Hitec Optic 6 Sport: переназначить канал

flyer39

Собственно вот в чем вопрос. Как переназначить пятый канал на данном передатчике, чтобы он был не на двухпозиционном тумблере слева (как сейчас), а на трехпозиционном справа?

Serpent

Никак. Тумблер справа - режимы полёта.
А что вы туда переназначить собираетесь? Может есть еще варианты?

flyer39

Нужно настроить внешний fail-safe (banned link) для корректной работы с Naza. Два режима (Автоматический и Ручной) настраиваются отлично, но для того, чтобы работал внешний fail-safe нужно добиться тумблером среднего значения. К сожалению правый тумблер не реагирует при попытке задействовать его. Вообще правый тумблер на каком канале стоит, тоже ведь на пятом?

26 days later
Vizik

Тумблер справа влияет только на полётные режимы (т.е. изменяет експоненту, расходы и т.д.) Он не привязан ни к какому каналу. Решением могла бы быть функция “Camber” , но она вроде доступна только в планерном и самолётном режимах. Посмотрите, может в вертолётных настройках есть что-то похожее.

1 month later
cross_tver

У меня тоже есть вопрос о переназначении каналов! Именно каналов!
Есть Optic 6 (не SPORT), ВЧ модуль FrSky, приемник FrSky 4канала.
Вопрос: как сделать так, что бы на выходе 4-го канала приемника, был 6-й канал?
Варианты с 6-ти канальным приемником не рассматриваются, т.к. ни один из 6-канальных просто не влезает.
Суть в том, что нужно сделать флапероны. Заставить 4-й канал работать просто левым элероном вариантов масса: микс A-R, миксы PMX, но с таким же успехом серву левого элерона можно подключить с правой через “Y” на первый канал. Вариант с миксами хорош по крайней мере тем, что каждый элерон можно отдельно триммировать. А ручку управления руддером просто отключить (дабы исключить проблемы при случайном ее задевании) выставив на 4-й канал D/R 0%, при этом на все микшированное канал реагирует как надо. Проблема в том, что когда настроены вышеупомянутые миксы, или даже если замикшировать 4-й канал на 6-й, на включение режима закрылок, как то на правый боковой ползунок или режим “LAND” 4-й канал не реагирует! Вобщем нужна какая то хитрость с непосредственной подменой каналов…
Поможите люди добрыя! Может кто нибудь делал подобное или знает как сделать?

4 months later
azat15region

Ребята у меня возник вопрос по оптик спорт с микшированием. Микшировать получается,а вот повесить микс на какой нибудь тумблер не могу,может нет вообще этой функции в этом передатчике?Тогда получается нужно включать микс на земле и так летать ,потому что ковыряться в настройках не удобно во время полета,да чревато .

cross_tver

Там изначально определенные миксы уже распределены по тумблерам. А переназначить можно:
“S/W SEL - Выбор Переключателя Для Дополнительных Функций” planetahobby.ru/manuals/hitec/Optic6.pdf - стр.39
Переназначить можно как угодно. Главное, что бы включенные/настроенные миксы не пересекались.

Serpent
cross_tver:

Переназначить можно как угодно

Андрей, не путайте Оптик и Оптик Спорт. Это разные передатчики, и Оптик позволяет больше, чем его младший брат, в том числе и по переназначению функций на разные переключатели.
Азат, могу посоветовать делать разные настройки с учетом 3х позиционного переключателя режимов - тогда ваш вопрос частично решится.

Dimbo
cross_tver:

Может кто нибудь делал подобное или знает как сделать?

Есть вариант с механически-программной подменой специально для 4-х канальных приемников. Если у Вас мода 2, то меняем местами подключение резисторов элеватора и газа на плате, чтобы руль высоты получился на левом, не фиксируемом в среднем положении стике. Тоже самое проделать с триммерами. Включаем микшер Delta-wing. У Вас получатся флапероны на стике газа вверх-вниз, а элероны как обычно. На приемнике левую и правую серву элеронов включаете в разъемы элеронов и руля высоты, руль высоты - в разъем газа и руддер - на своем месте. В итоге перемещаяя стик газа вверх или вниз, получаем отклонение флаперонов. Можно вставить мелкий стальной шарик под прижим газа и получить фиксацию стика в среднем положении. Фотки этого узла выложу попозже, если надо.

PigTail

Немец переназначал порядок каналов врезая схемку на микроконтроллере перед вч-модулем www.drivecalc.de/circuits/GoingFASST2.html , програмка у него приведена там, правда много лишнего для футабьего модуля, но все легко выкидывается.

5 months later
Angry_Mih

У Вас получилось настроить на optic 6 3х позиционный переключатель???, если Да, пришлите пож. настройки

flyer39:

Нужно настроить внешний fail-safe (banned link) для корректной работы с Naza. Два режима (Автоматический и Ручной) настраиваются отлично, но для того, чтобы работал внешний fail-safe нужно добиться тумблером среднего значения. К сожалению правый тумблер не реагирует при попытке задействовать его. Вообще правый тумблер на каком канале стоит, тоже ведь на пятом?

cross_tver

Правый 3-х позиционный тумблер стоит не на канале, к нему миксы привязаны. Хотя их можно и переназначать. На пятом канале по умолчанию “шасси”, опять же по умолчанию, они на левом тумблере “SW2”.

22 days later
dima2000

Подскажите пожалуйста, может кто знает???
Суть проблемы следующая - хочется настроить на какой нибудь переключатель, предпочтительно SW4 разные точки холостых оборотов двигателя(канал 3).
Передатчик Оптик 6, меню самолетное ACGL (в вертолетном вроде понятно как сделать).
Заранее спасибо за любую подсказку.