Химикам вопрос про аккумуляторы.

slekh2

Заряжал вчера обычные пальчиковые аккумуляторы GP NiMH 2500 миллиампер-часов. Заряжал обычным примитивным зарядником со стабилизацией тока 1/10 от емкости. При кпд заряда 70% необходимо выдерживать заряд при таком токе 14 часов. Так вот, после заряда в течение 10 часов аккумуляторы начали разогреваться до, приблизительно, 40 градусов. До этого были комнатной температуры. Я думаю так: если греются даже при таком малом токе - то значит кпд заряда упал и эффективный заряд прекращается. При разряде получил емкость около 2000 мач. Также насколько я знаю одним из факторов окончания заряда является повышение температуры аккумулятора. Так вот вопрос: является ли повышение температуры до окончания заряда нормальным, либо где-то ошибка? Чем грозит небольшой перезаряд по времени, скажем 16 часов, током 1/10 для металгидридов.

rulll

не химик но всеж отвечу. Правильным моментом окончания заряда этих аккумуляторов является так называемая дельта( снижение напряжения на аккумуляторе). Зачастую дельта слабовыражена, схема не может ее отработать, поэтому дублируют выключение зарядки по температуре. Если акку новые , после нескольких циклов заряда- разряда они наберут бОльшую емкость. Естественно речь идет о нормальных , а не варварских токах разряда. Как они поведут себя в случае разряда токами более 1С незнаю.

dmitryu

В даташите на эти аккумуляторы написано:
Перезаряд током 240мА в течении 1 года - без заметных деформаций и подтеканий.
Стандартный заряд - 16 часов током 240 мА

Psw

Про химию метал-гидридов ничего конкретного не скажу, но именно про них и слышал и наблюдал (Sanyo 4 канала 4 банки зарядка для пальцев+ пальцы АА Sanyo 2200 мА/ч) значительное (более 50 градусов) повышение температуры в конце заряда - при етом зарядка продолжает заряжать - светодиод процесса не гаснет. На заряднике написан ток заряда - 460 ма если 3-4 банки и 960 мА если 1-2 банки. Так что согласен с услышанным где-то - что для металгидридов значительный разогрев при заряде - обычная норма.