Новый пульт на 2.4Ггц!

user2005

Есть такой девайс www.horizonhobby.com/Shop/…/Default.aspx?ProdID=SP…
Хочу попробовать - кто нить уже имел дело с такой аппаратурой? До недавнего времени Spectrum выпускал 2.4Ггц ВЧ модули для известных брендов (Футаба, и пр.) А вот теперь и сам передатчик 6 канальный. Правда смущает что натсройка кривой газ-шаг всего по 3м точкам, хотя производиетль верта (TREX450) рекомендует по 5ти точкам - ЭТО критично? И еще (кто дружит с анг.) - есть ли у пердачтика-приемника обратная связь (ну там напругу бортовую на экран вывести али еще что)?

enakidos
user2005:

Есть такой девайс www.horizonhobby.com/Shop/…/Default.aspx?ProdID=SP…
Хочу попробовать - кто нить уже имел дело с такой аппаратурой? До недавнего времени Spectrum выпускал 2.4Ггц ВЧ модули для известных брендов (Футаба, и пр.) А вот теперь и сам передатчик 6 канальный. Правда смущает что натсройка кривой газ-шаг всего по 3м точкам, хотя производиетль верта (TREX450) рекомендует по 5ти точкам - ЭТО критично? И еще (кто дружит с анг.) - есть ли у пердачтика-приемника обратная связь (ну там напругу бортовую на экран вывести али еще что)?

Ничего в описании про обратную связь я не увидел. Насчет газа-вообще не знаю зачем это. Так важно кривую газа нарисовать от руки и затем сделать копию? Это как то отразится на полете? Ну незнаю, может разве что для верта это нужно.
А вот цифровая спектральная модуляция это круто.

user2005
enakidos:

Ничего в описании про обратную связь я не увидел. Насчет газа-вообще не знаю зачем это. Так важно кривую газа нарисовать от руки и затем сделать копию? Это как то отразится на полете? Ну незнаю, может разве что для верта это нужно.
А вот цифровая спектральная модуляция это круто.

Да - кривая газ-шаг нужна для вертолета - если нету гувернера (обычно у ДВС их нет), а вот на электрических вертах с установленным регулятором и гувернером - эта функция не актуальна.

NailMan
  1. дальность крошечная судя по названию(park flyer) и по частоте 2.4GHz. Всенаправленная антенна, мощность наверняка до 100мВт(а более низзя для сего диапазона RF-устройств).
  2. сильнейшие помехи ожидаются в этом диапазоне: Wi-Fi, Bluetooth, всеми любимые микроволновки
  3. сильнейшие поглотители сигнала ожидаются на этом диапазоне: деревья, особенно мокрые, трава и все что сожеджит воду.
  4. сильнейшие отражатели/экраны сигнала(добавляющие эффект RF-эха) ожидаются на этом диапазоне: всевозможные железные конструкции, особенно заземленные или вкопанные в грунт, железобетонные конструкции.

Из последних 2 пунктов вылезает и маленькая дальность в черте города.

Вывод: оно вам надо?

enakidos
NailMan:
  1. дальность крошечная судя по названию(park flyer) и по частоте 2.4GHz. Всенаправленная антенна, мощность наверняка до 100мВт(а более низзя для сего диапазона RF-устройств).
  2. сильнейшие помехи ожидаются в этом диапазоне: Wi-Fi, Bluetooth, всеми любимые микроволновки
  3. сильнейшие поглотители сигнала ожидаются на этом диапазоне: деревья, особенно мокрые, трава и все что сожеджит воду.
  4. сильнейшие отражатели/экраны сигнала(добавляющие эффект RF-эха) ожидаются на этом диапазоне: всевозможные железные конструкции, особенно заземленные или вкопанные в грунт, железобетонные конструкции.

Из последних 2 пунктов вылезает и маленькая дальность в черте города.
Вывод: оно вам надо?

А понятие широкополосной кодовой модуляции вам знакомо? Ваш мобильник лучит не более полвата, и это только в режиме плохого приема, где на дисплее 1 палка. Все мобильники на одной частоте, даже когда мы с вами рядом. Но никто никому не мешает. Вот задачка!!!

NailMan

enakidos
не думаю что микроволновка(и) с излучателем 800Вт, которая сифонит(ят) в соседнем домике будет также использовать DSM или какую-то другую модуляцию, дабы безболезненно работать с вашей супер-современной RC аппаратурой “DX6 DSM 6CH Park Flyer System w/4-S75 Servos” 😃 Она просто шумит в широкой полосе диапазона 2.4ГГц и мирно нагревает влагосодержащую пищу.

Также не думаю что мокрое или немокрое дерево или трава будет разбираться что конкретно поглощать - DSM сигнал от передатчика или излучение близлежащего акцесс пойнта или то же излучение микроволновки.

И уж не думаю что OFDM используемый в 802.11a/g который и был придуман для устранения проблем с “эхо” будет использоваться в RC-аппаратуре.

lamobot

да, вода и прочие компьютерные устройства действительно нагонят помех. с этим я думаю все согласятся. тока я не понял (может я физику плохо учил? 😁 ) почему микроволновка “вещает” в эфире-это же металлическая коробка наружу которой волны не выходят (ну за исключением окошка для подглядывания-там стекло с сеткой). в чем я заблуждаюсь? 😃

Все мобильники на одной частоте, даже когда мы с вами рядом. Но никто никому не мешает

пакетная связь. все трубки слушают один эфир и принимают данные. весь канал забит не столько шумом сколько бесконечно большим колличеством ИНФОРМАЦИИ. отличие в том-что в этой системе спектрум соперничают микроволновки и RC аппаратура 😇 😃 если бы ставился вопрос почему два таких передатчика работают одновременно и в одном месте-то тут опять возникает первая ситуация с кучей трубок. надеюсь основную идею донес. оставляю за собой право на ошибку 😋

NailMan

lamobot

тока я не понял (может я физику плохо учил? ) почему микроволновка “вещает” в эфире-это же металлическая коробка наружу которой волны не выходят (ну за исключением окошка для подглядывания-там стекло с сеткой). в чем я заблуждаюсь?

Это у китайских дядек Ляо спрашивай 😅 почему их микроволновки мешают жизни беспроводным сетям.

Из передней дверцы в основном светит сильно и из днища. Не знаю почему, но это проверено мной и на курсах по беспроводке Cisco о том же вещали. Поэтому то и проводят перед развертыванием беспроводки мероприятие под названием site survey.

Нет абсолютно радионепрозрачных материалов, все в некоторой степени прозрачно.

user2005

Потихоньку нервоно курю в сторонке - таких нюансов микроволновой теории передачи не знавал.
Так значит не советуюте связываться? Купить блин старый проверенный HiTEC Eclips 7? Или стать пионером? Есть возможность приобрести - интерсно мне все таки -Забыть о проблемах с кварцами, с пересечением частои, частотными помехами. Пожет это все пересилит страхи 😃 г-на NailMan?
В любом случае возьму у продавца на условиях Maney Back 😇

NailMan

user2005
ДА! Совсем забыл сказать в догонку: так уж повелось, но в РФ частота 2.4GHz лицензируется. Скажем если я куплю wi-fi точку доступа(она СЕРТИФИЦИРОВАНА для использования в РФ), то использовать легально я могу только приобретя лицензию на нее(на год) у Госсвязьнадзора. Никак иначе. Все что нелицензировалось используется НЕЛЕГАЛЬНО! Любой перец из связьнадзора имеет право прийти и взыскать штраф(немаленький для физ. лица) и демонтировать(за мой счет) все внешние антенны(если таковые имеются). Ловить точку довольно просто.

Тоже самое со всеми остальными устройствами(кроме Bluetooth в силу их маломощности). 2.4ГГц пользуешь - изволь лицензироваться иначе любой продвинутый “мент” имеет право бить.

PS: Это только в америке и в европе диапазон 2.4GHz считается открытым(нелицензируется), а у нас ВСЕ частоты принадлежат государству. Только те мелкие кусочки что нам даны(40МГц) для RC ну и некоторые другие свободны, а за остальное плати… 😕

lamobot

если вам на машинку и есть настойчивое желание-я бы на Вашем месте взял. Если на большущий вертолет, то подождал бы пока их подраскупят немного и посмотрел бы 😃

хотя стоит он ИМХО недорого. 200$ если я правильно понял

но вроде бы как акцент делается на микро-хели и на парк-флаеры (так понял из писюлек на сайте)

romychs

Ну DSM на то и придуман, чтоб из “мусора” в полосе частот, на которой оно работает выгребать именно полезную для него информацию.

П.С.
А мобильники, в частности GSM, работают на разных частотах, а 1800 и 900МГц - это вовсе не одна частота, это условные диапазоны частот, как у нас 35МГц или 40МГц.

enakidos
NailMan:

enakidos
не думаю что микроволновка(и) с излучателем 800Вт, которая сифонит(ят) в соседнем домике будет также использовать DSM или какую-то другую модуляцию, дабы безболезненно работать с вашей супер-современной RC аппаратурой “DX6 DSM 6CH Park Flyer System w/4-S75 Servos” 😃 Она просто шумит в широкой полосе диапазона 2.4ГГц и мирно нагревает влагосодержащую пищу.

Также не думаю что мокрое или немокрое дерево или трава будет разбираться что конкретно поглощать - DSM сигнал от передатчика или излучение близлежащего акцесс пойнта или то же излучение микроволновки.

И уж не думаю что OFDM используемый в 802.11a/g который и был придуман для устранения проблем с “эхо” будет использоваться в RC-аппаратуре.

Что бы мы друг друга понимали, вам нужно прочесть теорию оптимальных методов приема. И пакетная связь сдесь абсолютно не причем. Если интересно, то спутник с орбиты вещает Ватами а не Киловатами. Расстояние огромное а земля его слышит. Еще скажу что уровень шума на рабочей частоте на земле в точке приема выше в несколько раз чем сигнал. Но это не мешает приему. И виной тому широкополосный сигнал на основе кодовой модуляции ортогональными некоррелируемыми последовательностями. Прошу прощения у остальных кто читает. А мобильники совсем даже не работают пакетами с разделением времени. Все шумят одновременно. Хоть 20 штук в метре друг от друга включи и говори и ничего страшного. Каждый будет слышать того кого надо.

user2005
lamobot:

если вам на машинку и есть настойчивое желание-я бы на Вашем месте взял. Если на большущий вертолет, то подождал бы пока их подраскупят немного и посмотрел бы 😃

хотя стоит он ИМХО недорого. 200$ если я правильно понял

но вроде бы как акцент делается на микро-хели и на парк-флаеры (так понял из писюлек на сайте)

А мне на вертолет электрический

enakidos
romychs:

А мобильники, в частности GSM, работают на разных частотах, а 1800 и 900МГц - это вовсе не одна частота, это условные диапазоны частот, как у нас 35МГц или 40МГц.

Думаю что нужно понимать, что каналов на частоте 900мгц например ну никак не может быть даже столько же сколько мобильников в одном квадратном километре Москвы.

SAN

почему микроволновка “вещает” в эфире-это же металлическая коробка наружу которой волны не выходят

Не знаю будут ли микроволновки мешать вам, когда вы в поле.
Вряд ли, наверно.
Но, то что волны из этой коробки выходят - это точно!
Особенно не через само стекло (там сетка), а через боковые щели между корпусом и дверцей. Там должен быть хороший электрический контакт (пружинящие лепестки по всему контуру). Но реально… 😦 Особенно при длительной эксплуатации.
Очень не советую регулярно заглядывать в печку.
Бабушки иногда детишек подносят к дверце: “Вон посмотри. как интересно: крутится, булькает…”
Не смертельно, но очень неполезно.

Токсик

Привет всем!

Народ у меня вопрос??? 😕
Если отложить в сторону DX6 DSM 6CH Park Flyer System с его маленькой выходной мощностью, а взять модуль SPM1101 SM1000 DSM Module и приемники SPM1102 SM3000 DSM 3, SPM6000 AR6000 Sub-Micro. Какова будет дальность в этом варианте, если использовать нормальную аппаратуру с достаточной выходной мощностью?
Ни где не нашел чувствительность этих приемников. 😵

Всем пока, пока, пока.

Стахановец

Вот была бы такая возможность пойти и в магазине купить за такие деньги, даже
и не раздумывал бы.

romychs
enakidos:

Думаю что нужно понимать, что каналов на частоте 900мгц например ну никак не может быть даже столько же сколько мобильников в одном квадратном километре Москвы.

Думаю, что эта информация совсем даже не закрытая и ее можно легко найти в сети (даже не на www.gsm.org).

Мобильники и базовые станции используют два диапазона частот: 890 - 915 МГц - для передачи информации от мобильника к базовой и 935 - 960 МГц (т.е. полоса в 25МГц) - от базовой на мобильник. Разность между частотными каналами 200кГц, т.е. возможны 124 канала. Замечу GSM это TDMA (а не CDMA, как вы наверное подумали), и по времени в одном канале могут работать до 8 мобильников одновременно. Т. е. получаем, что теоретически, в пределах одной БС одновременно могут общаться 992 мобильника. Реально же, конечно меньше, потому, что оператору выделяют всего несколько частот на одну БС (скажем 4), да и на БС не поставишь произвольное количество приемников и передатчиков, работающих, как правило на одну антенну. (Я не встречал БС более чем с 4-мя секторами и 4 частотами в каждом секторе, т.е. макс 16 частот)
Лучше обстоит дело с частотами в диапазоне 1800 МГц, там для одного направления отведена полоса в 75МГц, и соответственно, там больше частотных каналов в 3 раза.
Для увеличения “емкости” сети ставят больше БС с большим числом частот, ну уж никак не ведется передача на одной и той же частоте несколькими мобильниками в один и тот же момент времени, если они, конечно, не глючат 😃

user2005

В общем - я решил брать. О результатах испытаний доложу мнгоуважаемому сообществу. Всем спасибо за обсуждение этой темы. Вижу что вопрос с новой технологией не однозначный - значит нужны добровольцы, которые ценой своих кровно заработанных тугриков будут нести знамя нового и неизведанного 😋

enakidos
user2005:

В общем - я решил брать. О результатах испытаний доложу мнгоуважаемому сообществу. Всем спасибо за обсуждение этой темы. Вижу что вопрос с новой технологией не однозначный - значит нужны добровольцы, которые ценой своих кровно заработанных тугриков будут нести знамя нового и неизведанного 😋

Если б не имел аппаратуры то сейчас сам купил бы такую. В любом случае передача данных в цифре многократно выигрывает в надежности и помехозащищенности в сравнении с обычной PCM. Более того, аппарат сам-судя по описанию -сканирует и выбирает чистый канал из 80 возможных. Я уверен, про падения из за помех и случайного соседа с тем же кварцем вы забудете как страшный сон. Желаю вам удачи. И обязательно расскажите нам о своих впечатлениях, думаю всем будет интересно.