FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
uhoh:

Угу, но столь критические проблемы по-моему давным-давно поправили (даже в “официальной” прошивке).

Так он не говорил, где, у кого и когда он его купил и номер прошивки тоже в тайне. Мой PLUS был с первой старой прошивкой не то 1.1.6, не то 1.1.9.
А сейчас Таранис вроде уже в стоке идет со 2й прошивкой, поправьте если не прав.

uhoh

Ну так Евгений перепрошивался “_nonEU” прошивкой с оф. сайта. Не думаю, что он целенаправленно искал какую-нибудь древнюю версию. А последняя (я выше давал ссылку на страницу) - версии 2.1.6 от 26 февраля 2016г. Правда, я не уверен как эти цифры соотносятся с “нормальными” версиями OpenTX. Но это никак не 1-я версия…

msl_272

Чтоб не искать прошивки где попало офиц/неофиц:
Загружаем программу официальный companion. Запускаем. В настойках аппаратуры (кнопка шестеренка) убираем галку EU. Далее жмем кнопку DONLOAD и автоматически загрузится самый последний вариант прошивки.
Подключаем выключенный передатчик к компу и соотв кнопкой компаньена прошиваем аппаратуру. Режим D8 должен работать.

ЗЫ. Кроме EU в настройках много других параметров конфигурации прошивки. Т.о. разные фишки можно включить или убрать. Файл прошивки получается скомпилирован с пожеланиями пользователя. Найти в сети такой готовый практически невозможно. Хотя новичку и стандартного/официального варианта выше крыши будет.

man-bis

+++ Действительно, каждый "сходит с ума " самостоятельно . Я тут обзавелся приемником S6R так пришлось качать пререлиз компаньона2.2 выставлять в нем кроме привычных мне нохели, измененного шрифта и цифрового отображения каналов еще и "ночные сборки " прошивок. При таком раскладе скачивается open TX 2.2 которая через скрипт поддерживает настройку и калибровку приемника. По другому не как. Если только перейти, по предложению Андрея на ersky 9x. В её крайнем варианте Майк Блендфорд предусмотрел /дописал код/ настройку этого чудодевайса через пульт.

AlexandrCNH

Ну, 2,2 уже не за горами!!!
Весной все будет настраиваться и летать, кмк. 😃

Можаефф

На приемниках серии Х4 можно переназначить каналы на ПВМ выходы? Как я понял там идут 1-2-3, а зачем они нужны, если они задействованы в СБАС. Лучше тогда последние каналы туда бросить. Видел где-то обсуждение, но не могу найти.

Limonchik
AlexandrCNH:

Нужно в мануале посмотреть на приемник.

в мануале ни чего нет, читал что есть прошивка с другими каналами на pwm выходах

uhoh
Limonchik:

читал что есть прошивка с другими каналами на pwm выходах

Это точно есть по моей ссылке выше.

Limonchik
uhoh:

Это точно есть по моей ссылке выше.

ага, уже добавил закладку

uhoh

Поскольку темы про S6R нет, напишу тут - думаю, может быть полезно. Майк Блендфорд поделился бета-версией своей программы для настройки приемников S6R с помощью STK. Программа по-большей части повторяет функционал фирменной утилиты FrSky, но поддерживает больше параметров (добавлена возможность отключения компенсации на определенных каналах, которой в штатной утилите настройки почему-то нет). Также, программа должна стабильно работать и на тех машинах, на которых не запускается или работает некорректно творение братьев-китайцев.
Внешний вид без наворотов и может быть “скучноват”, т.к. цель была получить требуемый функционал, а не изобрести самый необычный дизайн. 😃

Программа работает под Windows. Скачать можно тут: openrcforums.com/forum/download/file.php?id=14947

P.S. Тем, у кого нет STK и S6R, программа вряд ли будет интересна.

uhoh

Тем временем, в ассортименте FrSky появились два новых приемника:


FrSky XM:
Похоже на “упрощенный” вариант, с радиусом действия в р-не 600 метров (ответный удар по приемникам-клонам?)
Размеры: 15x10x3.5мм
Вес: всего 1г.
Ссылка на инструкцию


FrSky XM+:
Покрупнее: 21.5x12x3.5мм
Чуть тяжелее: 1.6г
Ссылка на инструкцию

Вкратце, остальные параметры схожи:
Приемники работают только в режиме D16 (т.е. с Taranis / Horus / XJT).
Выход - только SBUS, 16 каналов, при этом 16-й канал жестко запрограммирован на передачу RSSI обратно к полетному контроллеру.
Судя по инструкциям, Smart Port’ов в них нет вообще. Т.е. телеметрийные датчики подключать некуда.
При этом в описании говорится, что прошивку в приемниках можно обновлять. Не очень понимаю как - если только по радиоканалу?!
Само собой, есть “европейская” (LBT) и “обычная” версии.

Цена FrSky XM - $13.

Лично у меня они как-то пока не вызвали особых эмоций. Но, возможно, коптероводы посмотрят на них по-другому.

uhoh

Упс! Не дописал про XM+, что у него радиус действия заявлен как “Full range”, т.е. примерно такой же, как и у X8R / X6R / X4R.

Т.е. XM - это для полетов “вокруг себя”, а XM+ - для тех, кто летает подальше.

wcorp
uhoh:

Ну так Евгений перепрошивался “_nonEU” прошивкой с оф. сайта. Не думаю, что он целенаправленно искал какую-нибудь древнюю версию. А последняя (я выше давал ссылку на страницу) - версии 2.1.6 от 26 февраля 2016г.

Прошивался только для D8 (“микро” квадрам нужен). Так меня все устраивает.

msl_272:

Загружаем программу официальный companion. Запускаем. В настойках аппаратуры (кнопка шестеренка) убираем галку EU.

Во , просто и по существу. Хотя шил с SD шки. Так для меня быстрее получилось.

Ratverg

Всем привет!
решил таки приобрести Таранис X9D Plus для FPV полётов, достала меня моя старая Devo 10 с альтернативной прошивкой, на DSMX протоколе максимум метров 400-500 стабильного приёма.
Порекомендуйте где лучше и дешевле взять 😃 ? Надеюсь что в чёрную пятницу кто-нибудь подешевле продавать будет.
Какие подводные камни при покупке?

Plohish
Ratverg:

Какие подводные камни при покупке?

не купить EU

Ratverg
Plohish:

не купить EU

это как-то можно выяснить до покупки? или это уже “кот в мешке”?
(если лучше не найду вариантов, покупать буду на али или бэнгуде)

Plohish
Ratverg:

это как-то можно выяснить до покупки? или это уже “кот в мешке”?
(если лучше не найду вариантов, покупать буду на али или бэнгуде)

конечно нужно выяснить до покупки, некоторые указывают это на странице товара но лучше уточнить письмом

Ratverg

ну в общем-то посмотрел, на али и бенгуде никто не указывает версию в описании… попробовал написать письмо. Это как-то просто зайдя в меню увидеть можно или по маркировке?