Зверушка "4 in 1" для FrSky Taranis

Портос

Ну вот, братья по Таранису, приехала ко мне эта неведома зверушка 😃

Наверное, ко мне первому, так что для удобства открою новую тему.
Начало здесь - rcopen.com/forum/f4/topic316896/11354

Пришла с Бангуда. Упаковка никакая - мягкий мятый конверт, в котором можно испортить любое вложение:

Менеджеры пожлобились: не положили опцион - копеечную крышку, хотя настоятельно просил ее не забыть. Придется курочить штатную.

В комплекте:

  • модуль RFM-YF02
  • штыревая антенна
  • ВЧ-кабель с разъемами
  • крепеж:

На модуле с одной стороны ВЧ-модуль, закрытый металлической крышкой, короткий синий и длинный черный подстроечные резисторы, зеленый светодиод “POWER” и красный “BND” и ВЧ-разъем:

С другой - квадратная 32-выводная микрохема AtMEGA 328P (ардуинка!)

Пинов для сочленения с Таранисом - 5 штук, геометрически со штырями Тараниса совпадают, но пока не соединял, т.к. пока не уверен, что этот модуль точно для Тараниса, хотя на упаковке и есть Frsky.

Инструкции, как водится - ни-ка-кой.

Ну вот, что знал, рассказал, теперь жду обещанных советов 😛

Портос

Пока некоторые здешние знатоки Тараниса вместо ожидаемой мною помощи по настройке модуля стали троллить мой микрообзор, за это время на бангуде успели расхватать этот товар 😁
Т.е. он только-только появился в продаже (~ 15 апреля), и уже его разобрали (может даже гораздо раньше, чем я сегодня заметил).
Делайте выводы, господа! 😛

telegkin

Дык я 2го заказал, а фрскаевская версию обещали, что будет в стоке то 12го, то 19го. А с этой штукой еще куча интересных вещиц ждет отправки. Мелкоквадрик, набор для пайки осциллографа… бангуд - негодяи.
А как нормальные описания появятся, так вообще на полгода бэкордер будет

Портос

Ну вот, сопряг этот модуль с Syma X8C. Летает! 😃
Биндится почему сразу после включения Тараниса, т.е. предварительного движения стика газа “вверх-вниз”, как на штатной аппе, не требуется.
На дальность еще не испытывал.

2 months later
романкуприянов
Портос:

Ну вот, сопряг этот модуль с Syma X8C. Летает!

Можно поподробней, с чего хоть начать, видео нет по его настройки случайно.

Mugz
романкуприянов:

Можно поподробней, с чего хоть начать, видео нет по его настройки случайно.

Вот тут вся документация собрана. На гитхабе небольшой мануал. Типа ставим крутилку на нужный протокол, ставим в таранисе внешний модуль и в зависимости от модели - протокол.

telegkin

А перепрошивать тараниса не пробовали? (Отсюда) Чтоб выбор протокола и бинд производить из менюшки. Не совсем понял, обязательно ли так 2 резистора на модуль припаивать?

романкуприянов
telegkin:

Не совсем понял, обязательно ли так 2 резистора на модуль припаивать?

У меня походу новая версия, там резисторы уже стоят.

telegkin:

Чтоб выбор протокола и бинд производить из менюшки.

Я так понял он все из меню тараниса меняет.

telegkin:

(Отсюда)

где можно почитать описание прошивок и в чем разница в них (ну плюс , не плюс понятно).

ARXITEKTOR

Так работает ли выбор протокола из меню тараниса ?
со спец прошивкой ?

Странно что на этом модуле никто не запилил компактную аппу для рейсеров.
можно даже без экрана с БТ и смартом вместо экрана )

telegkin
ARXITEKTOR:

Так работает ли выбор протокола из меню тараниса ?
со спец прошивкой ?

Работает, проверил. По крайней мере на экране все отображается. А коннектить пока руки не дошли

telegkin

Попробовал биндить с апельсиновыми приемниками дсм2 и с хубсанчиком-квадриком с внешним модулем в режиме multi и с выбором нужного протокола. Ничего не получилось. Перепрошивать модуль тоже надо?

Тьфу, чуток разобрался, надо слегка отмодифицмировать модуль, по этой картинке
Только вот незадача, у меня плата другая [IMG]
4в1 модуль[/IMG]. Сопротивления уже есть, но я так понял чуть ниже что-то вроде джамперов, но коротить их чего-то очкуется. Кто нибудь точно сказать могёт?

telegkin
telegkin:

Кто нибудь точно сказать могёт?

ну теперь сам и отвечу. Надо. Замкнул два джампера под резисторами, подписаны как Tx и Rx. Забиндил и апельсин и хубсанчика. Модуль не перепрошивал. Пока. Не могу решить, какие из протоколов (точнее группы) мне не нужны.

романкуприянов
telegkin:

Надо. Замкнул два джампера под резисторами, подписаны как Tx и Rx. Забиндил и апельсин и хубсанчика.

Где Вы взяли инфу, что их нужно замкнуть (я правильно понял это пятаки под резисторами)? У меня хубсан 107 тоже не биндится.

telegkin

Посмотрел схему, потыкал тестером и замкнул что подписано и звонится правильно. Сопротивления чуть другие, но думаю это не суть. Модель настроил по вот этой теме

21 days later
ARXITEKTOR

А может этот передатчик эмулировать протокол футабы самый последний ?

anm

Ни футабы ни хайтека нет, и скорее всего, не будет. Хотя чип поддерживающий их протоколы установлен и дело только в прошивке.

VladislavVY

В теории прошивка модуля может поддерживать протокол Futaba FHSS, но не выше, для остальных протоколов нужен другой чип РЧ, которого там и в помине нет.

RW9UAO
VladislavVY:

В теории прошивка модуля может поддерживать протокол Futaba FHSS

так некому. кроме фриски никто клонов не делает. а уж энтузиастам…

VladislavVY

В проекте Deviation вроде есть поддержка Futaba FHSS, оттуда и у этого модуля ноги растут.

18 days later
xfOL

может кто-нибудь объяснить как обновить прошивку на этом модуле?
есть CP2102, FTDI, Arduino NANO но пользоваться не умею…😊 прошивал только осд пару раз

или мне нужен обязательно USBASP 3.3V ?

telegkin

Ну разъем там isp (ноги я припаял, но прошивать не стал), так что я вот хз, пойдут ли ваши. Перепрошивал гирики/приемники оранж там такой же, и прошивалка у меня usbasp на 5/3.3 В

У меня вот другая проблема: надо собирать прошивку для него, т.к. свежие идут либо 3, либо на 2 из радиомодулей. Но нужны все 4, правда не все протоколы. Никто не пробовал сам собирать? Хотелось бы пошагово, с ардуинками не сталкивался, поэтому как-то боязно.

RW9UAO

если внимательно погуглить, то попадаются программаторы типа аврисп из ардуины. например, ими шьют blheli =)

2 months later
mil-lion

Пришла такая зверушка. Крутил вертел, не мог сопрячь с WLToys V977. Потом запаял перемычки RX и TX на нем и перепрошил Таранис на 2.1.9 с MULTI и настроил MULTI KN и о чудо! сбиндилось! И вертолет полетел так как будто я научился летать. Я такого стабильного вертолета не видел. Все таки хорошая аппаратура дает о себе знать.
Потом решил подключить другой вертолет XK K120 по протоколу S-FHSS но вот тут ничего не получилось 😦 И на форуме rc groups что тоже не выходит.
Но у меня другая проблема: после перепрошивки Таранила у меня началась беда со звуком. Стандартные звуки произносятся до конца, а вот новые звуки, которые добавлял сам - произносятся не до конца. Причем не только по кнопкам но даже при просмотре содержимого карты звуки не до конца проговариваются. Подскажите что делать, где читать, куда копать!