FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

librol

приемник RX F801
такой как на фото
можно прошить прошивкой с телеметрией
он дает дальность порядка 100м - 150м, маловато как то

как делать range тест и есть ли в нем толк?

Ratverg

Господа!
можно ли как-нибудь сделать регулировку мощности выходного сигнала в Таранисе (на тумблер, скажем повесить)?
У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.
Пока настраивал мелкий квад дома, убил комплект пропов из-за этого 😦

Amel
Ratverg:

У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.

Такой же приемник, никогда не отрубался на таком расстоянии.

Ratverg
Amel:

Такой же приемник, никогда не отрубался на таком расстоянии.

ну, значит вам везло 😃 у меня два и оба отрубаются. Один на расстоянии 50 см и менее, другой и на метре может вырубиться. Это как бы известная особенность этого и некоторых других приёмников frsky (особенно тех которые позиционируют как full range).
Так что вопрос актуальный вполне, и не только для меня, в теме тинивупа кто-то тоже искал решение помню, но не помню чем закончилось

Olegfpv

Проверил свой хм+ вплотную к Хорусу, ничего не отрубает. Так же заметил, что на х8r в телеметрийном режиме вырубает только телеметрию когда вплотную, но сигнал остаётся, а вот х4 вплотную прикладываю, что видно на видео в моем тесте, то там не вырубает телеметрию. Вобщем у фрская как я понял все индивидуально в каждом случае.

Дмитрий_Одесса
Ratverg:

У приёмников XM+ есть одна неприятная особенность - отрубаться при приближении на расстояние 50см. - 1м.

нет такого прикола , телеметрии нет все работает и не отпадает

Olegfpv

Как нет? Телеметрия падает на 30-50 см от аппаратуры. Правда только на х8. Проверил на 2 шт.

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

Как нет?

поправил свой пост , имел в виду что управление есть нет прикола с отпаданием связи

Ratverg

В этой теме какая-то странная тенденция пошла, как только кто-то заявляет о какой-то проблеме, вместо того чтобы искать решение - сразу все в ответ пишут - “фигня у меня такого нет” 😃
Я вам честно говорю, не вру, отваливается ещё как 😃 вот даже скрин снял, пульт в 30 см от приёмника, при определённом положении пульта происходит таки отвал. Собственно, сразу видно что начинают теряться пакеты судя по миганию приёмника.
(кстати, ради интереса только что поэкспериментировал, у меня отвал происходит не в тот момент когда антеннки пульта и приёмника параллельны друг другу и сигнал, соответственно, максимальный, а когда перпеникулярны. У меня на квадрике антеннка вверх торчит, соответственно когда пульт над квадриком проносишь, строго в определённой зоне отвал, мистика в общем!)

AlexandrCNH

Это не тема пошла, это переляк у людей, а вдруг и у меня так же.

Собственно из выше сказанного можно сделать вывод - никто не знает в чем трабла.
Т.к. Мощность никак не понизить, то вариантов два. Попробовать перепрошить приемник на свой страх и риск, и искать на зарубежных форумах, а потом выложить тут результаты поисков.

Как-то так…

PS
Я обратил внимание, что после прошивки x8r последней прошивкой, отвал телеметрии стал намного реже встречаться при ех же условиях настройки и работы на столе.

HDDR

Ну и что? Это абсолютно нормальная ситуация, когда сигнал слишком сильный. Я это замечал не только на FrSky. Или вам нужно летать в метре от себя?
Скажу больше, большинство приемников даже не связывается с передатчиком на столе.

Plohish

Опять из мухи слона раздуваете…
Давно известно, что приёмники могут не биндиться, если расположены слишком близко к аппе, так же полно упоминаний в теме про микроквадрики, про пропадания связи при приближении к аппаратуре на расстояние менее метра…
как решать - не знаю…

Ratverg

да приёмник перешит уже. Что на старой прошивке, что на новой одинаково. Большой проблемой это не считаю, но странно что здесь никто не в курсе… В теме микро квадриков, на которых летают постоянно в метре от себя народ на разных никроприёмниках такую фигню ловил с отвалом вблизи. Решение - не подлетать впритык 😃

Вообще, почитал форумы получше, всё довольно печально, похоже мощность регулировать выходную нельзя. Модуль это “вещь в себе” и похоже просто из прошивки мощность не настраивается. Range test пишут что задаётся отдельным “флагом” и всё. Жаль, я привык к дево, на которой мощность задаётся от 0 до 100% думал везде так…

Кстати, то что у вас не отваливалась связсб возможно везло, я первый раз словил такой отвал после недели полётов прямо у себя перед носом. Он не стабильно появляется, и похоже на разных экземплярах приёмников с разным шансом.

HDDR:

Или вам нужно летать в метре от себя?

да, я сейчас настраиваю квадрик на 130 раме, часто летаю дома перед собой.

Plohish

просто тут практически никто не летает дома у себя перед носом, вот и не знают…

HDDR
Ratverg:

и похоже просто из прошивки мощность не настраивается

если речь идет о модуле тараниса XJT, то и мощность и как часто модуль излучает можно уменьшить программно, перешив на EU версию - по сравнению с международной FCC в европейке излучение задавлено программно. Регион в настройках задать Европа. Перешивать на европейку вместе с приемником. Но я впервые слышу, что кому-то нужно уменьшать мощность, обычно наоборот.

Ratverg:

Модуль это “вещь в себе”

как вариант - установить разъем на антенну и играться с антеннами и аттенюаторами.
второй вариант - внешний модуль, там разъем уже есть.
простейший измеритель мощности в виде лампочкотестера в помощь.

AlexandrCNH

Не меняет мощность европрошивка! Сколько можно об одном и том же?

Ratverg
HDDR:

как вариант - установить разъем на антенну и играться с антеннами и аттенюаторами.

да это понятно, но неудобно… хотелось для полётов дома просто тумблер щёлкнуть и всё.

Plohish:

просто тут практически никто не летает дома у себя перед носом, вот и не знают…

Кстати, регулировка мощности нужна не только для полётов дома. Мне она очень понравилась в таком варианте - ставим в корпус передатчика бустер (есть мелкие в модульном исполнении) и выводим антеннку наружу вместо штатной. Затем если нужно летать “как обычно” - выбираем выходную мощность близкую к минимуму и полчаем примерно штатную мощность, если подальше - выбираем мощность побольше. Довольно универсально получалось, и без лишних телодвижений. Получался такой передатчик с широким выбором мощности на выходе.

alex-6892
Ratverg:

строго в определённой зоне отвал, мистика в общем!

В помещении полно отражённых сигналов, отсюда и мистика.
Уменьшить мощность излучения антенны (передатчика приёмника) можно путём рассогласования.
Попробуйте антенну приёмника намотать 3-4 витка на зубочистку и закрепить скотчем.

HDDR
AlexandrCNH:

Не меняет мощность европрошивка! Сколько можно об одном и том же?

остается заматывать антенну фольгой )))

AlexandrCNH
HDDR:

остается заматывать антенну фольгой )))

😁

😃

“К полумерам не привык!!!” (с). 😃