FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Neznaykin

Не правильно написал Vo+, пишу же про динамик 😃

Один фиг на стр5 есть же емкость. Или нет?

Alex013
Neznaykin:

Один фиг на стр5 есть же емкость

На Fig.2 - да - а это не мостовое включение выходных усилителей, для 32Ом нагрузки.
Наш вариант, с динамиком, Fig.1 - используются оба выходных усилителя, включённые мостом. Не нужен там кондюк.

Alex013

Вроде кто-то списывался с производителем - нам бы полную схему…

magsilver

Внимательно читаю и смотрю свой аппарат - калибровка по нулям выводится четко, шумов нет, стики ходят классно (сравниваю по рядом лежащей Футабе), тумблера работают мягко, даже приятно, нареканий пока нет, динамик (если ухо вставить поглубже) слышно что имеет небольшой фон, произношение чистое (правда еще не русифицировал голос).
Остальное немного не понятно.
Вопрос - может что пропустил - а русская инструкция имеется где либо? С англицким у меня тяжеловато, а хочется быстрее…

Plohish

Вопрос на засыпку, почему у господина Сорокина отсутствует микросхема U1 а в описании Александра она есть?

Alex013
Plohish:

Вопрос на засыпку, почему у господина Сорокина отсутствует микросхема U1 а в описании Александра она есть?

Вы мне льстите - это не мои описания 😉
Вы о какой U1 говорите - на плате выключателя? Которая на стр.45 “PCB 3 - Rear View”?

Plohish

PCB 2 - Front View
рядом с УНЧ

и вот это непонятно

Alex013:

Может я чего не понимаю, но неужели это действительно нужная вещь?

ссылка ведёт на страницу на которой куча всего…

Alex013
Plohish:

PCB 2 - Front View
рядом с УНЧ

Ах вы глазастый 😉
Хороший вопрос. Знать бы ещё что она могла делать 😉
Опять вопрос в схему упирается 😦

Предполагаю, что это ЦАП - при таком его расположении он гарантированно убирал бы “гудёж”. Точнее - минимизировались бы места возможных наводок, из-за которых он появляется. А без него - используется ЦАП процессора - весьма средненький изначально, и с длинным путём аналогового сигнала - отсюда и наводки. Если я прав - просто его впаять не поможет - нужно что бы прошивка его поддерживала.

Plohish
Alex013:

Хороший вопрос. Знать бы ещё что она могла делать …

если по аналогии с Турнигой, это может быть FTDI232, но тогда интересно знать где стоит голосовой чип… если снизу “платы накладки” то очень похоже на Serial converter, однако накладка лежит достаточно плотно, врядли там монтаж снизу… Короче одни загадки, действительно схема нужна…

Neznaykin

Да плата накладка очень плотно прижата к основной, там точно ничего нет, кроме дорожек

Alex013

Пытаюсь высосать из пальца (из двух 😉 ) идеи.
Сначала надо проверить, что используется ЦАП процессора. Если я правильно разобрался - это могут быть ноги 24 и/или 25. Если это так - то надо смотреть что подаётся на ноги 20-22 - и если (что скорее всего) это то же питание, что для цифры (11, 19, 100, 75, 50) - то это может быть причиной шумов.

Особенно интересно, что на VREF+ (21) - это как раз вход для референсного напряжения ЦАП.

Plohish:

интересно знать где стоит голосовой чип

Это вы что имеет в виду? Если “то, что преобразовывает файлы с SD в голос” - то тут это процессор, по идее, должен делать.

Neznaykin

Перекрутил все шлейфы в разные стороны. Расхомутил почти все провода, раскидал как мог по другому. С шумом ничего не изменилось. Как слышу с 20-30см так и слышу их

Plohish
Alex013:

Это вы что имеет в виду? Если “то, что преобразовывает файлы с SD в голос” - то тут это процессор, по идее, должен делать.

Саш я понял что лоханулся… в Турниге отдельный процессор по голосу, кстати это наверное гораздо лучше… оба проца делают своё дело независимо друг от друга…

Один хрен я не понимаю почему у Тараниса “наложенная” плата, что они мудрили, какая была концепция сначала и почему влепили эту плату…
Если на неё только УНЧ, нахрена туда заводятся такие сигналы как SCK, SDA, SCL …?

Alex013
Plohish:

нахрена туда заводятся такие сигналы как SCK, SDA, SCL

Потому, что планировали использовать внешний ЦАП - на плате УМ. А потом - упростили - потому и место на плате УМ пустое…

Plohish
Alex013:

Потому, что планировали использовать внешний ЦАП - на плате УМ. А потом - упростили - потому и место на плате УМ пустое…

значит U1 и есть этот таинственный ЦАП
тогда вопрос, почему у кого то он есть а у кого то его нет…
rcopen.com/forum/f4/topic186091/3500

Alex013
Plohish:

значит U1 и есть этот таинственный ЦАП

Ну так я на этом своём предположении пока и основываю рассуждения. А есть он ни у кого, скорее всего - только на образце, который был на тестировании - потом его упростили 😦

Plohish
Alex013:

Ну так я на этом своём предположении пока и основываю рассуждения. А есть он ни у кого, скорее всего - только на образце, который был на тестировании - потом его упростили 😦

интересно, что ещё упростят к тому времени когда я созрею его купить? 😃

Neznaykin

А посмотрите наклеечки с датой под заглушкой, кто покупал не на Хоббикинге. Там есть буковки кроме даты СО2 НК НК. Не обозначает ли это Хоббикинг? Уж нет ли модификаций для разных продавцов?

Plohish

Володь, врядли, похоже Саша прав, полистал видюшки реальных пользователей, картинки с открытым корпусом… ни у одного нет этого чипа…