FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis

Один комплект пружин это почти один холловский стик. Я поменял давно, доволен. Хотя, летаю безобразно мало. Стоковые стики на муратах лежат мёртвым грузом. Мож кому надо? В добрые руки.

Andry_M

Andy08 Помню его сообщение как после поломки пружины приложил вертолет. Конкретно он не писал, вскользь было, что заказывал с бангуда. Хотя до этого многие и он тоже обсуждали чудодейственные пружины от футабы.

Lexadies

Всем привет! Просьба подсказать по датчику телеметрии Модель: FBVS-01, это аналоговая? типа делитель? Инфы маловато, да и в английском не ахти www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/…/FBVS.pdf
Вообще подойдет к приемникам S6R, x8r ?

MANS

Простой делитель, для D-приёмников с аналоговым входом.
Для X8R не подойдёт.

Andry_M

Вопрос решился неожиданно просто, заменой на М9. Там будет видно.

smg2000

Какая на сегодня самая актуальная прошивка?
v2.3.0
190905 ?

Shouldercannon
smg2000:

Какая на сегодня самая актуальная прошивка?
v2.3.0
190905 ?

OpenTX
OpenTX 2.3.4 (2019-12-23)

Aleksandr_L

А ни кто не встречал чертёжика плат Taranis X9D+ с размерами? В свободном доступе.

Shouldercannon

Кто-нибудь знает какой тип антенн у приёмника FrSky X8R (направленная или всенаправленная)?

Andy08

Скажем так, обыкновенная штыревая.😃

SkyPlayer
Shouldercannon:

Кто-нибудь знает какой тип антенн у приёмника FrSky X8R (направленная или всенаправленная)?

Спросите у гугла что такое дипольная антенна 😃

Greyukrck

А что, в новом Companion уже нету возможности сохранять модели в *.eepe ?

man-bis

А чем .otx не устраивает? Старый файл можно открыть в компаньон и сохранить в . otx. Только никто не поручится за отсутствие багов в настройках модели при такой конвертации.

Andy08

Оно отконвертирует, но проверять обязательно. Слетает часть настроек.

9 days later
Andrew91

Несколько лет у меня лежал этот пульт под кроватью (забросил хобби). Сегодня решил тряхнуть стариной. И из двух LiFe аккумуляторов, специально купленных под этот пульт, один сдох окончательно (точнее одна из 3-х ячеек), второй сильно вспух, разрядился до 1.5 В, но спокойно зарядился и заработал. Вот вам и надежность LiFe. Можно как-то восстановить ячейку? Или только ампутация поможет?

Если ампутировать ячейку аккумулятора, то как сделать, чтобы пороги напряжения автоматически определяли 2s или 3s? Или пульт так не умеет?

Может ли пульт отслеживать съеденную емкость аккумулятора? А то 95% времени напряжение на нем 3.3 В, потом резко падает до 3 В и ниже и пользоваться нельзя. Хотелось бы заранее знать, когда закончится заряд, а не в последний момент.

При включении вместе с приятной мелодией, которую я записал раньше, одновременно слышен голос диктора, который говорит “One”. Из-за чего это может быть? Какой-то глюк с внутренними часами реального времени (если они есть на этом пульте)?

Поносил в портфеле пульт, не знаю, что там понажималось, но при включении модуль OrangeRx DSMX пропищал 5 секунд (вместо привычной одной) и приемник-сателлит отвязался. Ох как я намучился с его привязкой… У меня вертолет Align T-rex 150, он не может входить в режим бинда с сателитом OrangeRx (хотя в инструкции написано обратное). Пробовал ставить bind-перемычку, зажимать кнопку привязки, замыкать сигнальный контакт на 0 (-) и на 3,3 В (+) (как написано в инструкции и в видео на ютубе) – никак не входит в биндинг… Откопал у себя обычный приемник с портами для сателлита, подключил к нему свой сателлит, подключил на восьмой канал bind-перемычку и слава яйцам – светодиод на сателлите заморгал и он привязался. Ради интереса посмотрел запоминающим осциллографом (точнее, логическим анализатором с аналоговым каналом), что за чудесный сигнал идет на сигнальном канале от приемника к сателлиту, который заставляет его перейти в режим бинда. Оказалось, что в начале напряжение подтягивается на 2 В, потом идут несколько импульсов от 3.3 В до 0 В. Магия.

Какие появились новинки в прошивке пульта с 2014 года (или когда он был выпущен – у меня самая первая партия)?

Как убрать наводку в виде противного гула в динамике от передатчика?

Saint

Что-то мало инфы на просторах интернета, в том числе на любимом форуме по x9d 2019 в том плане стоит ли на нее апгрейдиться либо даже рассматривать как первый таранис. Я так понимаю, там внедрен ACCESS, но в ущерб D8, в некотором смысле объединены платы, что-то переработано, но стоит ли она к покупке? Есть некоторые обзоры в сети, в общем, обзорщики ее рекомендуют, но что думают коллеги с форума?

SkyPlayer
Saint:

стоит ли на нее апгрейдиться

Со “старой” x9d+ точно смысла нет - овчинка выделки не стоит

Saint:

либо даже рассматривать как первый таранис

А что, есть альтернативы? Кроме б/у на барахолке, понятно. Джампер не предлагать 😆

Saint:

обзорщики ее рекомендуют

Они всегда и всё рекомендуют - ибо хотят денежку и/или халяву от продавца.

Olegfpv

Не так давно синий таранис мини с новым протоколом (уже был прошит с нова)облетывал крыло приятель когда я летал фпв с рядом стоящим ретраслятором вдобавок. Первые потери пакетов начались над ангаром, место очень шумное так как воинская часть и антенны. И многие кто летал ловили в 2,4 там срывы. Мой хорус 12 даже пропуски и фс ловил там , хотя в другом поле идеально ловит. Поэтому опять перешел на новую футабу с ней нет проблем в плане срывов.
Новый access маркетинг чистой воды. Ничем не отличается от старого протокола фрская. тем более как сказали профи что для нового протокола нужен новый чип, а не на старом за счет прошивки что то лепить. Но Сам новый таранис симпатичный и его новое колесо прокрутки удобнее чем кнопки тыкать.
Так же там работает система купол, которая вносит подмену координат на впп Шереметьево, для блокировки дронов. Некоторые наверно это наблюдали в москве в некоторых местах когда навигатор показывал что они в В Шереметьево вдруг резко оказались. Вот это и есть защитная система которая борется с дронами.

Saint
SkyPlayer:

Они всегда и всё рекомендуют - ибо хотят денежку и/или халяву от продавца.

Вот это и смущает 😌

Есть ли у 2019 модели светлое будущее - не испохабил ли ее производитель. Ее предшественник - настоящая легенда, но как обстоит дело с преемником что-то пока непонятно.

Shouldercannon

Вышло обновление для приёмника X8R. Прошивок как всегда две, но уже по другому называются: FCC и LBT. Если со старыми было понятно что ставить (NONEU), то с новыми непонятно. Для новых есть описание
X8R_ACCST_V2.0.1_FCC.frk Firmware under NonLbt mode which is certificated for FCC rules.
X8R_ACCST_V2.0.1_LBT.frk Firmware under LBT mode which is certificated for CE rules.
Можно конечно методом тыка, если будет бинд, то верную прошивку выбрал.

Shuricus

Ппц. Первая же ссылка в гугле
brushlesswhoop.com/frsky-eu-lbt-vs-fcc/

Я худею от вас, товарищи пилоты.

Я поменял старый Таранис на новый, и ни о чем не жалею. Протоколы там есть любые, а вот всякие удобные кнопочки там радуют.
Единственный минус - убрали зарядку, и в отсек не влазят лионки.
Так что колхоз под лион обеспечен.