FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Neznaykin

PWM переключатель (правильнее декодер) тоже надо программировать

ctakah

Запихал в тараньку акк от футабы 2500 мА 2S.Кто нибудь встречал в Москве доступные акки для тараньки с емкостью 2А и выше ? И второй вопрос,не смог забиндить приемник на внутренний модуль,вроде на первый второй канал перемычку,на аппе нажимаю биндить,пищит аппа,но нет результата(приемник старый 8 канальный от фриски).Прочел всю инструкцию,спасибо автору за русский огромное,не вкурил бинда.Спасибо.

flaaanker
Neznaykin:

А про программу “Балаболка” я зря написал чтоли?

Уважаха! Вам в школу надо преподом - для каждого “спящего” и категорически не желающего читать материал вдалбливать одну и ту же инфу каждую страницу не у каждого терпения хватит, а у оппонента явно не хватило терпения (а скорее желания) темку почитать.
Сам я уже давно понял, если человек не способен уважать тебя и твоё время, то зачем уважать его и тратить это время на него… 😦
А то мы уже тут как “простигосподи” - нам свиснут и мы на цырлах тут как тут - чего изволитес…

ЗЫ.1. Памидоры принимаются в неограниченном количестве. 😇
ЗЫ.2. А найдутся ли тут смелые, темки создать более узконаправленные? Вот как раз тута и можно пообсуждать тематику каждой.

  1. ТАРАНИС - связь с компом
  2. ТАРАНИС - озвучка
  3. ТАРАНИС - конфиги и виртуозные решения
  4. ТАРАНИС - аксессуары
  5. ТАРАНИС - доработки (паяльник, ножёвка, дрель)
  6. ТАРАНИС - приёмники
  7. ТАРАНИС -…

ЗЫ.3. посмотрите как в бухгалтерии инфа по папкам и шкафам разложена и задумайтесь - ЗАЧЕМ? И для чего в любой операционной системе существуют ФАЙЛЫ и ПАПКИ? Ну и наконец загляните в свою мастерскую и оцените зачем так всё лежит (хотя наверно у некоторых валяется всё, как здесь 😁)…

kostya-tin

пока на этом форум не будет подразделов, нормаль редактируемого первого поста, который можно сделать шапкой на каждой странице - толку от этого не будет, а только будет куча тем в которых будет рассеяна вся инфа

Serpent
kostya-tin:

бинд через кнопку ФС доступен только для новых приемышей (X8R), а остальные только через перемычки

Давно я помидор не лепил…
Константин, хватит нести чушь!
Из лично имеющегося и эксплуатируемого: FrSky D4R-I; D8R-II; D8R-II Plus; D6FR, D8R-XP.
ВСЕ эти приёмники биндятся кнопкой F/S, НИКАКИХ перемычек.
Хватит брехать - не знаете, не имеете, не видели и/или не понимаете - лучше молчите!

Andry_M
MihaD:

Я проверял потребление передатчика на всех трех настройках. Одинаковое. 110мА примерно. Без ВЧ - около 30.

Вы уверены, что измеряли потребление передатчика? 😁

50мВт и 100мВт вполне реально почувствовать по потреблению тока. Разница около 20ма.

c4Faraon

Интересно D8R-XP с Таранисом по СРРМ только 8 каналов выдаст или можно большего добиться.
У меня сейчас Турнига-Модуль FrSky DJT и приемник D8R-XP воткнут в Эксперт 2G (там 12 каналов) Так работают только 8 каналов
Вот можно ли как то все 12 каналов задействовать ?
Таранис на подходе.

MihaD
Andry_M:

Вы уверены, что измеряли потребление передатчика? 😁

В общем-то, да. А есть сомнения? Каждый может это легко проверить. Я не знаю какой там КПД на разных мощностях, но явного отличия в потреблении я не обнаружил. Мерил этим:
www.progressiverc.com/powerlog-6s.html

Andry_M
MihaD:

есть сомнения?

Да. Поэтому и написал…
Ваши слова:

MihaD:

проверял потребление передатчика…Одинаковое. 110мА примерно. Без ВЧ - около 30.

Т.е. передатчик потребляет 110ма, а без передатчика передатчик потребляет 30ма… абсурд, не имеющий смысла… Даже не могу понять потребление чего Вы измеряли…

MihaD:

Каждый может это легко проверить. Я не знаю какой там КПД на разных мощностях, но явного отличия в потреблении я не обнаружил. Мерил этим:

Измерить то можно, но не совсем легко… Придется перерезать как минимум 1 дорожку. Может две…
По КПД ориентировался примерно на 50%. Точных данных на этих частотах у меня нет.
Измерять можно любой Ц-шкой.

Serpent
Andry_M:

Т.е. передатчик потребляет 110ма, а без передатчика передатчик потребляет 30ма… абсурд, не имеющий смысла… Даже не могу понять потребление чего Вы измеряли…

Абсолютно четко и понятно было написано

Без ВЧ - около 30

это совпадает с теми измерениями, которые делал я.
нам всем прежде чем спорить, стоит прочитать предмет спора еще раз, внимательно, и сделать паузу для обдумывания… 😃

Andry_M:

Придется перерезать как минимум 1 дорожку. Может две…

Зачем? внутренний ВЧ модуль можно выключить программно, переключившись на внешний (но не вставляя его)

VladislavVY

Может будет проще RSSI с приемника посмотреть? Изменение выходной мощности передатчика в 2 раза равняется 6 единиц RSSI (в дБ).

MihaD

RSSI лично у меня прыгает так, что ничего не понять. Кроме того, показывается минимальное значение из “туда” и “оттуда”. Иногда больше 100!? Правильнее всего у производителя спросить. 😃

ctakah

Как же все таки забиндить D8R-2 к тараньке,неужели надо прикупать еще и внешний блок ТХ от фриски??? Пытаюсь забиндить,тарань пищит,приемник мигает,но нет контакта…При включении нажимаю кнопку приемника,ставил перемычку на два первых пина,менял руки…😃

Serpent

Включить на передатчике режим бинда, нажать на приёмнике кнопку и ПОСЛЕ этого подключить к приёмнику питание.
Затем всё выключить и включить еще раз, уже нормально.
ВСЁ!

P.S. Перемычек никаких не надо.

flaaanker
ctakah:

При включении нажимаю кнопку приемника

правильно. Затем ещё раз на Таране “Ентер”. Выключаем приёмник - включаем и ву-а-ля…

c4Faraon

Ответьте пожалуста кто в курсе #3186
А то как то пропустили

Serpent
flaaanker:

Затем ещё раз на Таране “Ентер”

Гмм… Хотел спросить “зачем?”, но всё таки поправлюсь: нахрена?!

flaaanker
Serpent:

Хотел спросить “зачем?”, но всё таки поправлюсь: нахрена?!

Дмитрий, человек ясно написал - Тарань пищит, значит Bind он нажал, вопрос нахрена ещё раз:

Serpent:

Включить на передатчике режим бинда

А передатчик выключать не обязательно - достаточно нажать Bind второй раз - то есть кнопку Enter.

ЗЫ Писал по памяти, но вроде правильно 😉 , но помидор кинуть можете, раз соскучились 😁

Serpent:

Затем всё выключить и включить еще раз, уже нормально.

от тугниги перекочевало?

Serpent
flaaanker:

от тугниги перекочевало?

Нет, 2 Оптика, Граупнер MC-22 - все с ВЧ от Frsky и >10 приёмников. А теперь вот и Таранис…

flaaanker:

помидор кинуть можете, раз соскучились

не, не кину. На мой взгляд проще выключить, хотя “Энтер” возможно и правильнее.

Andry_M
Serpent:

нам всем прежде чем спорить, стоит прочитать предмет спора еще раз, внимательно, и сделать паузу для обдумывания…

Дык, я не с кем не спорил… Просто говорил… Предмет разговора понимаю правильно… 😃

Serpent:

Зачем?

Что бы измерить потребление передатчика, а не того, что отключается программно… Предположу, Вы не знаете, что именно отключается (и отключается ли…) программно. Можно поставить эксперимент и выяснить вопрос. Вот только нужно ли?
Мне было бы проще перерезать дорожку.

  • 100% измерение того, что нужно.
  • Экономия времени на поиски что отключается (или нет)…
Serpent:

Абсолютно четко и понятно было написано

Это аблосютно четко понятно?

без передатчика передатчик потребляет 30ма

Фраза типа: автомобиль ХХХ с бензиновым двигателем МММ потребляет 10л на 100км пути, а без двигателя, тот же автомобиль потребляет 3л на 100 км пути… 😃 😦 😁

----------------------------------------------------------------------------

Ладно, проехали… Вывод из разговора - измерить можно. Способы разные.