FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis

На РЦгруппсе и оупен рси пишут, что вполне переваривает и 2 и 3S. Зарядка идущая в комплекте естественно предназначена для металгидридов (можно заряжать не вынимая из пульта), а на 2 или 3s надо перепаивать разъем, калибровать напряжение и ставить соответствующие алармы.

Serpent:

очень мягкие стики

А трещетка на газе есть? Или опять пластинку накернивать?
Дмитрий!!! Понимаю, что что начинаем доставать, но Вы сами виноваты - первым уйти из категории "ждунов"в “обладатели” было недальновидно😁

Serpent
KAPACb:

кстати,какой диапазон напряжений батарей у тараниса ?

Voltage range is 5.5-13V for the internal components

Matrixro:

Переварит? А то 2S LiPo вроде как просится, и разъемы баллансирные.

Не хочу липошку в аппу - феррум в доме безопаснее в разы.

KAPACb:

А может проще параллельно балансировачную розетку сделать - тогда родная батарейка в резерве всегда будет ?

Резервный никель имеет подлейшее свойсво ВСЕГДА быть пустым в тот момент, когда он нужен. Не забывайте про саморазряд…

man-bis:

А трещетка на газе есть? Или опять пластинку накернивать?

Трещетка есть. Но ооочень мягко-невнятная, как и пружинки на стиках.
Вечером открою, посмотрю как и что.

man-bis:

Дмитрий!!! Понимаю, что что начинаем доставать, но Вы сами виноваты - первым уйти из категории "ждунов"в “обладатели” было недальновидно😁

Зато сколько “лайков” (и/или помидоров) можно набрать… 😃

KAPACb
Serpent:

Не забывайте про саморазряд…

Для маломощных устройств пользуюсь Eneloop,про саморязряд забыл.

Serpent

Никелевая батарея УЖЕ есть, зачем покупать еще одну?
Если менять, то на LiFe - безопасно, нет саморазряда, зарядка занимает полчаса, максимум час.
Раз в неделю кунуть на зарядное и у вас гарантия безпроблемной работы в поле.
Я сам был апологетом никеля в передатчиках, пока не попробовал литий+феррум…

man-bis
Serpent:

Зато сколько “лайков” (и/или помидоров) можно набрать…

То ли ещё будет, когда речь пойдет о настройках, миксах, лимитах, алармах, логах и войсах

Serpent

Ну тут я пас - openTx для меня тёмный лес, сяду за парту и буду сам внимательно изучать и слушать старших товарищей.
Хоть Турнига у меня и была, но куплена было только для ознакомления с китайским железом и его возможностями, настраивать и/или перепрошивать я её не пробовал, летать я на ней не рискнул 😦, так что по данному софту я ноль.

Elms

Очень жаль ибо турнига для многих - стандарт китайской бюджетной аппы. Как раз сравнение было бы наиболее полезно. Ну а до FrSky на чём летали?

Serpent

Замечание по качеству экрана.
Хреновый - по крайней мере по сравнению с Хайтековским Оптиком.
Видно всё, но четкости особой нет, причем похоже это из-за голубой подсветки. На рсгрупс уже есть описание мода с переделкой на белую, и там по фото видно, что стало явно лучше.

Elms:

Очень жаль ибо турнига для многих - стандарт китайской бюджетной аппы. Как раз сравнение было бы наиболее полезно.

Сравнить могу - по внешним ощущениям небо и земля.
В руках совсем другой аппарат.
Вечером открою, опишу увиденное внутри.
Турнигу я разбирал, внимательно смотрел, даже переделал (под прошивку+подсветка).
Так что на этом уровне вполне смогу описать.

Serpent

Мнения могут различаться и возможно это связано с размером рук, но мне в этом корпусе немного мешают боковые слайдеры.
Достаточно “навязчиво” лезут под указательные пальцы, особенно при переключениях тумблеров.
И слабовата их фиксация, сдвигаются от малейшего прикосновения. Похоже придётся колхозить. 😦

AIRDAN
Serpent:

И слабовата их фиксация, сдвигаются от малейшего прикосновения.

А центра у слайдеров есть? И ели есть, то как ощущаются?

soar
Serpent:

Резервный никель имеет подлейшее свойсво ВСЕГДА быть пустым в тот момент, когда он нужен. Не забывайте про саморазряд…

Вот дался вам всем этот саморазряд…)))😁 А заряжаться перед полетами не пробовали? 😛 Я вот лично никогда не поставлю никакой литий в передатчик. Предпочитаю готовиться к полетам непосредственно перед ними, все заряжать с вечера. Чтобы не парить себе мозг, когда были заряжены липо и сколько там в них осталось с прошлой или позапрошлой недели… Гидриды предсказуемы, надежны, а еще я люблю видеть снижение напряжения в реальном времени и рассчитывать остаток, а не трястись от ожидания резкого падения на lipo. В конце концов, давно уже есть LSD, если кому-то так актуально.) Но в любом случае - зарядить ВСЕ перед полетами - это святое, имхо.

AlexandrCNH
soar:

А заряжаться перед полетами не пробовали?

Это у Вас в Канаде все течет размеренно и плавно, можете себе полеты запланировать. А тут в постоянном стрессе и переменах окно для полетов может появиться внезапно и отдельно заряжать аппу - это еще лишний час до захода Солнца 😁

soar

То есть, настолько все стрессово, что приходится все время возить с собой модели и радио?!😮:o Да…я как-то не подумал…))😁

Serpent
AIRDAN:

А центра у слайдеров есть? И ели есть, то как ощущаются?

Есть.
Ощущаются никак. Т.е. если сидеть за столом и нащупывать нейтраль, то со 2-3-4 попытки удаётся поставить боковой в центр.
В поле во время полёта - 100% не получится…

soar:

А заряжаться перед полетами не пробовали?

soar:

в любом случае - зарядить ВСЕ перед полетами - это святое, имхо.

Алексей, пробовал. Много лет тоже считал, что никель - самое самое самое. Но не так давно перешел на LiFe и всё встало на место.
Вообще то во всех передатчиках есть суммирующий таймер работы - батарею зарядил, таймер обнулил.
Но если есть сомнения в степени заряженности, то ставим акк на зарядку, а сами несём модели, ящик и прочее в машину.
Потом (минут через 20-25) бёрём бумажник, документы и передатчик с акком.
Всё. Нам на сегодня 100% заряда хватит.
В случае с никелем при сомнениях приходилось заряжать часа два-три…

soar:

Чтобы не парить себе мозг, когда были заряжены липо

А не надо парить - у LiPo НЕТ саморазряда (по крайней мере по сравнению с никелем он ничтожен).

Elms

Как альтернатива (тут уже писали) Sanyo Eneloop - образчик отсутствия саморазряда. Пользую их на фотоаппарате. Можно на год оставить. Через год полный заряд как только что…

Serpent

Вот слайдеры меня разочаровали. Мешаются под пальцами, слишком мягкие и почти без фиксации.
Эргономика не на высоте, если потом еще разболтаются, то совсем труба дело…

vikar

Дмитрий, поздравляю с покупкой! 😃

А как начнете настраивать модели… после Оптика, разочаруют и неограниченные возможности… 😃
Не спешите избавляться от Оптика. 😉

После того, как я пересмотрел необходимость покупки Тараниса, понял, что часто неограниченные возможности избыточны. И чаще на первое место выходит простота настройки, особенно в полевых условиях.
Это я себя оправдываю, наверное, Но в последнее время часто ловлю себя на мысли, что чем проще, тем лучше. 😃

С ув. Виктор.

hard

Так мой Taranis ждет меня на таможне в Питере, похоже надо ехать растамаживать самому, вот блин 😦 первый раз на растаможку попадаю…

Serpent

А я и не спешу выбрасывать, на столе Оптика (Оптик 6 и Оптик Sport) - каждый для своих задач.
Зачем мне выбрасывать годами проверенные пульты, если руки к ним привыкли, а для своих задач они более чем достаточны?
Тем более, что привык к организации меню и любые изменения делаются на лету, не заглядывая никуда…
Предполагаю что с Таранисом подобная уверенность придёт далеко не сразу.

vikar:

на первое место выходит простота настройки, особенно в полевых условиях

Согласен на все 100%.

soar
Serpent:

Но если есть сомнения в степени заряженности, то ставим акк на зарядку, а сами несём модели, ящик и прочее в машину. Потом (минут через 20-25) бёрём бумажник, документы и передатчик с акком.

Ну, у каждого своя метода, конечно)) Мне спокойнее знать, что батарейки заряжены вчера вечером. К тому же, коль речь идет о машине, то вообще не вопрос. В редких случаях я заряжаюсь по пути на поле, в машине. Низкий самораздряд для меня фича совершенно бесполезная, а какие еще преимущества? Гидриды надежнее, да и жизнь у них несравненно дольше.

vikar:

После того, как я пересмотрел необходимость покупки Тараниса,

Витя, а что так? )))