FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish
man-bis:

НЕТ в X9r никакого ВСТРОЕННОГО альтиметра.

о Вовка расходился… новый приёмник придумал 😃

man-bis
Plohish:

новый приёмник придумал

😃😁
Это по Фрейду. Голова занята дальнобойным L9r

pinco

Помогите в такой вопросе:
Хочу аппу забиндить с X8R в режиме D4 чтобы по S.Bus на каналах 1-8 управлять NAZA, а на каналах 9-16 подвесом, свичем для включения светодиодных огней и пр.

Для справки: В режиме D5 приемник нормально биндится и на назначенном канале 6 управляет свичем для светодиодных огней.

В режиме D4 cвич не срабатывает. Биндю так: Ставлю перемычки на сигнальные пины каналов приемника 1 с 2, 3 с 4. Нажимаю кнопку на приемнике, подаю на него питание. На нем загорается красный диод. Беру аппу. В меню MODEL SETUP выставляю Mode - D16 и Channel Range - CH1-16. Ну и дальше жму Bind. Дальше делаю все как обычно, предварительно сняв перемычки с сигнальных пинов каналов 1-4 приемника. Затем проверяю: при следующем включении аппы и приемника приемник биндится. Затем в меню MIXER CH14 (тот же 6 обычный канал как и делал ранее в режиме D5) указываю переключатель аппы SD (настроки точно такие же как делал в режиме D5, в котором свич нормально управлял светодиодами). Результат отрицательный: переключатель аппы SD не включает свич.
Что я неправильно сделал в настройках режима D4?

czuryk
kostya1973:

весь набор в самой Тараньке посмотреть можно. В Специальных функциях или в Логике. Перебирая выпадающее меню вся телеметрия есть)

Это все условно. через sport можно передавать любые данные, хоть прогноз погоды и данные любых датчиков. Главное в правильном формате их отправить в sport.
Это так просто, к слову.

lexash
pinco:

Биндю так: Ставлю перемычки на сигнальные пины каналов приемника 1 с 2, 3 с 4. Нажимаю кнопку на приемнике, подаю на него питание

Для 4-го режима кнопку зажимать не надо. Просто ставите джамперы и подаете питание.
С зажатой кнопкой приемник биндится в 1-м режиме, т.е. PWM-разъемы отвечают за 1-8 каналы.

AlexandrCNH

Включил утром комп - время автоматом перевелось на летнее, включил смарт - время переведено, включил аппу… зимнее осталось. Че за фигня, может прошивка старая??? Часовой пояс установлен правильно, проверял и галка перевода стоит… 😁

kostya1973:

эта крутилка настраивает чувствительности стабилизатора.

У меня чуйка хвоста вертолета стоит на кнопке триммера тангажа и проговаривает числовое значение при переключении (правда чуток некорректно, но это мелкий баг прошивки).
очень удобно,
не отвлекает сильно от управления,
защищено от случайного изменения значения,
при одном нажатии переключаем только одно значение.

Рекомендую 😃

spitsa
pinco:

Биндю так:

Советуют сначала аппу включить в режим биндинга, затем на приемник (с перемычками 1-2 и 3-4), удерживая кнопку f/s, подать питание. Потом кнопку отпустить, приемник откл., снять перемычки и снова вкл. приемник. Может быть, последовательность не критична, но у меня так работает, насколько я помню.

lexash:

Для 4-го режима кнопку зажимать не надо. Просто ставите джамперы и подаете питание.
С зажатой кнопкой приемник биндится в 1-м режиме, т.е. PWM-разъемы отвечают за 1-8 каналы.

Хммм. Посмотрел доку на приемник - пишут, что кнопку F/S на приемнике надо удерживать:

Plohish
spitsa:

Советуют сначала аппу включить в режим биндинга, затем на приемник (с перемычками 1-2 и 3-4), удерживая кнопку f/s, подать питание.

всё правильно, именно так и надо делать, сперва аппу в бинд а потом приёмник с кнопкой

pinco

в настройка аппы поставил Channel Range CH9-16 и заработало. Теперь нужно проверить будет ли что-то идти по S.Bus 1-8 каналы.

MANS
AlexandrCNH:

Включил утром комп - время автоматом перевелось на летнее, включил смарт - время переведено, включил аппу… зимнее осталось.

Так ведь Европа и Украина перевели часы, а Россия нет. В аппе то Россия стоит?

AlexandrCNH

У европейских коллег таранис тоже время не перевел… 😦

cnyx
pinco:

в настройка аппы поставил Channel Range CH9-16 и заработало

Это ж вроде как раз те каналы, которые будут передаваться через эфир, т.е. каналы 1-8 будут без сигнала. Или я не прав?

Kushnirenko
Viktor_Kraikov:

dmerc00 выложил четкое и внятное видео по кастом озвучке сабжа

Попробовал говорилку, которую он предлагает: www.acapela-group.com
Мне она не очень понравилась. Говорит ПАрящий режим, а не парЯщий 😃
Все-таки вот эта получше будет: wse-online.blogspot.com/2011/…/blog-post_06.html
Голос Милена.

TMykalay

Уважаемые таранисоводы! Подскажите пожалуйста, как сделать так что бы ход крутилки S2, соответствовал правильному отклонению камеры на подвесе. На данный момент, получается что надо “сдвинуть” ход крутилки относительно хода камеры по питчу на 45 гр. Пробовал перенастроить в меню MIXER, но проблема в том что когда я “подтягиваю” верхнюю максимальную точку положения камеры, то в след “поднимается” и нижня точка. В итоге, не могу добиться правильного по всему ходу крутилки, нужного положения.

Если визуализировать, то получается что камера в нижней точке крутилки S2 смотрит вниз под углом 45 гр, а в верхней, смотрит на верх горизонтально и снимает брюхо коптера.
А мне как раз нужно чтобы в верхней точке крутилки камера смотрела строго вперед, а в нижней, строго вниз под углом 90 гр.

TMykalay
Kushnirenko:

Только учтите, что это описано для старой версии.

Спасибо! Счас попробую разобраться.

D3nzl
TMykalay:

Уважаемые таранисоводы! Подскажите пожалуйста, как сделать так что бы ход крутилки S2, соответствовал правильному отклонению камеры на подвесе. На данный момент, получается что надо “сдвинуть” ход крутилки относительно хода камеры по питчу на 45 гр. Пробовал перенастроить в меню MIXER, но проблема в том что когда я “подтягиваю” верхнюю максимальную точку положения камеры, то в след “поднимается” и нижня точка. В итоге, не могу добиться правильного по всему ходу крутилки, нужного положения.

Если визуализировать, то получается что камера в нижней точке крутилки S2 смотрит вниз под углом 45 гр, а в верхней, смотрит на верх горизонтально и снимает брюхо коптера.
А мне как раз нужно чтобы в верхней точке крутилки камера смотрела строго вперед, а в нижней, строго вниз под углом 90 гр.

Какой подвес у Вас? Вчера настроил на своем tarot t-2d в утиллите для подвеса. Просто выставил углы и все. Ну и проверил на месте.

TMykalay
D3nzl:

Какой подвес у Вас? Вчера настроил на своем tarot t-2d

Как раз таки снял тарот т-2д и установил DYS, 3-х осевой под гоупрошку )))

pinco
cnyx:

Это ж вроде как раз те каналы, которые будут передаваться через эфир, т.е. каналы 1-8 будут без сигнала. Или я не прав?

вот у меня тоже есть опасения о том, что на 1-8 не будет сигнала

cnyx
Kushnirenko:

Попробовал говорилку, которую он предлагает: www.acapela-group.com

В этой программе есть возможность менять произношение отдельных слов. Ну, например, добавить в словарь слово ЛРС и сделать ему необходимое произношение.