FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexandrCNH
ewgen63:

Спасибо, помогли.Пойду изучать физику, химию, основы радиоэлектроники, учится паять и тд и тп , тогда через годик, другой подключу сам, а на форум буду заходить пофлудить, но этому еще тоже учиться надо.Еще раз спасибо за помощь. Да Вячеслав, здесь серьезные и умные люди, научишься всему сам, тогда приходи, может и поговорим.

Развитые страны (в т.ч. и СССР), массово развивали моделизм (и не только его) не просто так. Не потому, что дети и взрослые тащатся от дергания стиками, а потому, что он в первую очередь подразумевает развитие личности во многих областях науки и техники. И применение своих знаний на практике, а уже потом тащиться от дергания стиков. И вы не поверите, но старой советской школьной базы знаний вполне достаточно для освоения моделизма как такового. А потом для себя лично можно углубиться в интересные себе темы.

Сейчас ситуация немного поменялась, китайцы украли у наших детей детсво, ребенок (и некоторые взрослые) покупает “игрушку” сразу в готовом виде. Хватает пульт и без подготовки разбивает модель. После этого, пытается починить ее скотчем и суперклеем и после чего оказывается, что модель ващщще летать не может!!! Ребенок расстраивается (и некоторые взрослые) и посылает этот “моделизм” к китайцам! Берет клаву и продолжает играть в танчики (или любую другую игру) на компе. Там все летит по цифровым ровным рельсам и ремонтируется в двоичном коде за долю секунды.

И смысл тогда напрягаться и учиться?

AlexMMC
AlexMMC:

Через час отпишусь, стоит такой на 6 банках, попробую в “края” подключить.

И так: “кис-кис” не удался, показывает от балды
IMAG0050.jpg , на самом деле на аке столько
IMAG0052.jpg
Ну решается задача просто: паяем шесть резисторов, чтобы симитировать баланс/подключение, ну от балды килоомов так по 10, повторюсь, Паяем. Придется все-таки не только самолетчикам паяльник в руках держать, но и танкистам.

AlexandrCNH

Два не получится, у них один ID, что значит, что один из них перешивать нужно. 😦
Вот был бы он до 25ти вольт! Было бы то что нужно.

lexash

А если на Ардуинке что-то замутить? Хоть тот же Naza-to-FrSky - помнится, там была возможность контроля напряжения, как побаночно, так и в целом. Но это, опять же, паять-кодить-прошивать… Готовых решений нэма.

cnyx
AlexandrCNH:

что значит, что один из них перешивать нужно

Не факт, что это возможно. Я делал по статье Plohisha, тоже интересовал вопрос мониторинга двух напряжений. Задавал вопрос на рцгрупсе, ответили, что нельзя. Есть какой-то проект по сборе хаба(?) на ардуинке. Но это все для электронщиков. Без знаний такое не замутить.
А вообще в теории, можно взять этот сенсор напряжения и перепаять там резисторы под делитель до 24-26В и можно будет использовать.

AlexandrCNH

Мне тоже думается, что на А2 нельзя мерить два значения сразу, даже через преобразователь смартпорта.

И опять же упираемся в “проблему” - сделать можно ващщще все что угодно на базе Тараниса, но нужно пальцем пошевелить хоть немножечко.
Таранис ооочень гибкая платформа, по сути было озвучено для “закзчика” штук пять разных вариантов решения простой проблемы. Чем еще “гуру” могут помочь, я не знаю.

При этом задача решается в теме впервые.
Но все равно “заказчик” будет чем-то не доволен…

Plohish
AlexandrCNH:

Мне тоже думается, что на А2 нельзя мерить два значения сразу

а что мешает мерить одно по А1 а второе по А2 ?
по моему мы тут дурью занимаемся выискивая извращённые варианты, проблема решается покупкой обычного датчика с перепайкой двух резисторов!

AlexandrCNH

Так на А1 у нас вроде напруга приемника завязана? 😃

Plohish
AlexandrCNH:

Так на А1 у нас вроде напруга приемника завязана?

никуда она например в приёмнике D8R не завязана, там стоит перемычка которую с лёгкостью можно убрать и подать туда напругу извне…

AlexandrCNH

Так это еще и приемник другой брать! 😁
Перемычку выдернуть… А если она не выдернется? 😃
И зачем тогда аналог/смартпорт конвертор?
Не, тоже не вариант! 😃

Plohish

да я так, для примера привёл, для понимания так сказать… А1 и А2 это разные линии и вовсе А1 не привязана к питанию приёмника.
Ещё раз повторю, что мешает купить простой Смарт порт датчик и заменить в нём два резистора? (чтобы при напряжении 24 вольта на входе было 3.3)

AlexandrCNH

Я имел ввиду именно приемник X8R, там А1 походу без вариантов.
А то, что на других это не привязано к приемнику - это понятно. 😃

AlexMMC

Усложним задачу: приемник X8R, сетап 12S , как тогда?

cnyx
AlexMMC:

Усложним задачу: приемник X8R, сетап 12S , как тогда?

Покупать 2 датчика напряжения + программатор FrSkyевский. В одном из датчиков менять ID и можно отслеживать все 12 банок. Это уже обсуждали вроде в этой теме.

Paul_Green

Наверное задача должна решаться организацией фейковой многобаночной системы с помощью одного резистора и 7-ми проводков: получаем 4 вольта в заряженном состоянии и приводим их на выводы банок. 6 банок - 24 вольта. Ну и отсечку на нужное напряжение. Сколько там на свинце должно быть? Если не получится с один резистором, то взять 6, развязать их, получить общее напряжение и его выводить в телеметрии, а побаночное не трогать.

C00LM4N
AlexandrCNH:

Два не получится, у них один ID, что значит, что один из них перешивать нужно. 😦
Вот был бы он до 25ти вольт! Было бы то что нужно.

Ну ежели жаба душит купить программатор, то можно приколхозить резистор.

И написано же было - аккумы автомобильные. Нет там выводов с банок.

AlexandrCNH

У меня отслеживается 12ть банок двумя датчиками, в одном изменен ID. Больше 12ти банок таранис на прошивке 2.0 отслеживать не умеет. А ведь есть и 14ти баночные сетапы! 😃

Если нужно подробно, могу вечером набросать с компа.

Paul_Green

24 вольта - это 6 банок. Достаточно одной таблэтки (с).

AlexandrCNH
C00LM4N:

И написано же было - аккумы автомобильные. Нет там выводов с банок.

Выводы с каждой банки можно организовать, но думаю это не нужно.

C00LM4N:

Ну ежели жаба душит купить программатор, то можно приколхозить резистор.

Да нет, его наверно не душит, тут в самом использовании программатора проблема 😦

Paul_Green:

24 вольта - это 6 банок. Достаточно одной таблэтки (с).

😃
А я как-то пропустил этот момент!!!
Но в паспорте к этому преобразователю аналог/смартпорт английским по белому написано больше 18ти вольт не подавать 😦

“NOTE: DO NOT exceed 25 volts or you will damage the sensor.”

Neznaykin

Сижу смотрю мануал на FLVSS

В нем написано: Measurement range: 2S~6S (6~25V)

Про 18 Вольт ничего не увидел.

И почему нельзя подключить два конца от акка: один к GND, а другой конец +24В на контакт №7?
Не особо улавливаю разницы: если подключить все банки на каждый контакт (в случае ЛиПо), и в случае если подключить GND и только 24В на 7 контакт. На 7 контакте в обоих вариантах же будет потенциал в 24В, или не так? 😃