FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Mongoose9999

Мне кажетса что Вам канал газа работает на первий канал . Ето меню из новой модели? Почему там COP написана?
В экране Servoss на первом канале чорточка в права , а на третем канале где газ она ровна по серине - это позволяет думать что канал газа работает в канале рудера. Ви устнавление RETA неменяли? Поставте все слаидери и крутилки приблизительма по середине , зделаите ешораз калибрацию (канал газа перед калибровкой тоже должен бить по середине) и потом зайдите в меню Radio Setap - Analog Inputs поставте все стики и крутилки по середине и сфоткаите.

KAPACb

Господа,подскажте. Задумал попробовать на таранисе наконечники стиков по типу таких . Точно знаю,что на аппу встают наконечники от спектрума 6 (и они кстати “злее” родных таранисовских).
Какие и где прикупить ,чтобы гарантированно налезло ?

GHero
KAPACb:

Точно знаю,что на аппу встают наконечники от спектрума 6 (и они кстати “злее” родных таранисовских).
Какие и где прикупить ,чтобы гарантированно налезло ?

Неверно. Резьба на таранке такая же, как на футабе, следовательно надо покупать наконечники для футабы. Я себе купил такие:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Лично мне понравились первые.

KAPACb

Отлично, то что нужно, спасибо!

Vitaliy763
Mongoose9999:

Мне кажетса что Вам канал газа работает на первий канал . Ето меню из новой модели? Почему там COP написана?
В экране Servoss на первом канале чорточка в права , а на третем канале где газ она ровна по серине - это позволяет думать что канал газа работает в канале рудера. Ви устнавление RETA неменяли? Поставте все слаидери и крутилки приблизительма по середине , зделаите ешораз калибрацию (канал газа перед калибровкой тоже должен бить по середине) и потом зайдите в меню Radio Setap - Analog Inputs поставте все стики и крутилки по середине и сфоткаите.

Да это меню из новой модели созданной СОР я просто ее так назвал. На экране SERVOS на первом канале черточка в права это и есть рудер. А на третьем ровная -это просто я так сфотал просто стик стоял в центре. Если его поставить в низ то стрелочка появиться. Колибровал уже много раз. Сделал как вы говорите в меню Radio Setap - Analog Inputs все в ноль а первый канал 100.
Становится яасно что это не настройки это что то с передатчиком в нутри. Просто мне не повезло косяк ТАРАНИСА. Зато с этой проблемой я изучил все меню таранисв за 5-6 часов наизусть😁 Наверно как писали выше операционник

cnyx

Да не нужно было столько городить. На фотке стикомонитора явно видно, что стик вправо прижат и это никоим образом не связано миксами. Проблема физическая, думаю скорее всего проводок какой-то отошел.

JIexa21
bencha:

Так тебе можно туда примострячить датчик истиной скорости. Я какраз сейчас над этим работаю, только у меня барометрическая камера и трубка пито самопальные за неимением фирменых.Сигнал будет аналоговый и через масштабирующий усилитель подаваться на АЦП.

Сначала надо вообще разобраться с этой BMP. Для CodeVisionARV вообще не нашел ни одного примера. Сделал что-то на основе исходников от ардуино и либ для winavr - работает не так как хотелось. Вместо комнатной температуры показывает -20 градусов, вместо нормального давления в 750± мм рт.ст., показывает 630… Пробовал скомпилить исходники для ардуины - получается больше 10кб в сумме с загрузчиком, а у меня 8-я мега… Из кодевижн получается 6кб где-то и это с учетом двух “тяжелых” либ типа math (степень) и для работы с числами с плавающей запятой.
И еще накосячил в схеме: подключил датчик к аппаратному i2c, а он использует те же входы что и АЦП…
Поэтому либо перекидывать на другие входы, либо отказываться от АЦП. Потом скорее всего перекину - четыре входа ацп лишними не будут. 😃

Vitaliy763
zloy_74:

у тебя версия тараньки “А” или “В” в “А” версии потенциометры стояли с операционником растягивающим, попробуй переткнуть разъёмы на стике местами(которые идут в плату) может операционник накрылся

Vitaliy763 : ! УУУФФ ВСе!!! Получилось сделать. Разобрал еще раз передатчик снимал все клеммы, поменял местами стики вставил и все нормально , поменял обратно собрал и все заработало нормально. Где то то ли контакт то ли что то вобщем не было контакта наверно. хотя разбирал передатчик два раза. Спасибо всем кто не остался в стороне и помогал разобраться с проблемой рудера!!

А если так произойдет когда модель в небе??? Жесть!

Neznaykin

А так и будет, раз причину не нашли. А по делу с проводков которые идут к стикам я удалил хомуты, чтобы не было их натягов.

Mongoose9999
Neznaykin:

… я удалил хомуты, чтобы не было их натягов.

Да мне тоже этот узел непонравилса , освободил хамуты и на виход проводов от потенциометров ешо капли силикона поставил , чтоб они играли чyть дальше вихода из коробки потециометра.

Vitaliy763
Neznaykin:

А так и будет, раз причину не нашли. А по делу с проводков которые идут к стикам я удалил хомуты, чтобы не было их натягов.

да мне тоже эти хомуты очень не понравились , затянуты куда не куда , залезу обежу

bencha

Мужики , я тут случайно открытие зделал. Помните обсужджение насчёт стиков - у когото -0.5 , у когото 0.5 . Так вот оказывается это решается просто. В настройках на стр.2,(модел сетап) нужно установить триммер в положение (extra fine). Затем вернутся на страницу (чанел мониторс) и выставить триммерами положегние 0.0 .А затем вернутся на стр.2 и поставить триммеры как нужно. ( у меня медиум).

Mongoose9999

Даже ненаблюдал такова бага , так как всегда тримери первим делом виставляю в fain , а для чево опция по умолчанию с возрастаюшим шагом даже непредставляю , наверно чтоб бистрее угробить модель, раза 4 поднимать в воздух чтоб чотка отримировать изпользуя между полётами ешо субтример, ну или заносить в памяти субтримера во время полёта , ну тогда нада ешо какой нибудь переключатель активизировать. А так на первий раз всё чотка оттримеровал , посадил и занёс данные в субтример , всё.

slava08

Кто знает, как и где применяют функцию GLOBAL VARIOUS? Чем например она может быть удобна или полезна?

MihaD

Классическое применение - в дифференциале элеронов. Это даже в инструкции написано.

bencha
bencha:

Мужики , я тут случайно открытие зделал. Помните обсужджение насчёт стиков - у когото -0.5 , у когото 0.5 . Так вот оказывается это решается просто. В настройках на стр.2,(модел сетап) нужно установить триммер в положение (extra fine). Затем вернутся на страницу (чанел мониторс) и выставить триммерами положегние 0.0 .А затем вернутся на стр.2 и поставить триммеры как нужно. ( у меня медиум).

Я имел ввиду, что после отпускания стиков они не всегда возвращаются в нули, а после этой процедуры все чётко по нулям.

JIexa21

А если просто откалибровать? У меня все по нулям…

Vitaliy763

Всем доброго дня. Не подскажете вывожу данные телеметрии на Аппу, приемник D8R , Влючаю датчик тока на канале А1 все показывает напряжение, а A2 тишина ни чего не показывает не перемычка не датчик. Может это где настраивается. Или приемыш надо сменить?

Neznaykin

А в меню настройки “Telemetry 12/13” оба значения что-то показывают? Если нет, то не настроили А2

На сколько я понял два значения А1 и А2 не могут одновременно выводится в верхнем баре на главном экране. Ну по крайней мере мне так сделать не удалось.

Оба значения можно увидеть только настроив “Экраны телеметрии”. При этом, то что хотите видеть на этих экранах нужно задать в меню “Telemetry 12/13”

Vitaliy763
Neznaykin:

А в меню настройки “Telemetry 12/13” оба значения что-то показывают? Если нет, то не настроили А2

Когда подключаю от батареи на А1 на экране 12/13 показывает сколько вольт батарея, подключаю этот же разьем в А2 нули. Вобще ни чего не показывает.

Neznaykin

А точно в А2 тыкаете, может в порт для хаба тычите?
Например даже перевтыкая перемычку из А1 в А2, то соответственно в А1 будет нуль, а в А2 какое-то значение.

В строке Range для параметра А2 не нуль случаем стоит? Надо ставить максимальное значение, которое может выдать ваша батарея

Vitaliy763
Neznaykin:

В строке Range для параметра А2 не нуль случаем стоит?

ААА точно!! Спасибо Владимир. да в А2 Renge 0 стоял. Тупнул чутка

slava08

кто-нибудь знает? можно ли сделать так ,что когда прибавляю газ ,то элероны в прямой зависимости от газа(ну или так сказать пропорцианально) тоже бы плавненько отклонялись в процентном соотношении влево,чтобы компенсировать крутящий момент винта?А то модель лёгкая ,сегодня стал пробовать, при полном газе ощутимо кренится влево.

Plohish
slava08:

кто-нибудь знает? можно ли сделать так ,что когда прибавляю газ ,то элероны в прямой зависимости от газа(ну или так сказать пропорцианально) тоже бы плавненько отклонялись в процентном соотношении влево,чтобы компенсировать крутящий момент винта?А то модель лёгкая ,сегодня стал пробовать, при полном газе ощутимо кренится влево.

можно, добавьте ещё один микс в канал газа, но на мой взгляд не занимались бы вы ерундой… при очень лёгкой модели достаточно трети газа для взлёта, при таком раскладе ничего скручивать не будет…