FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

slava08
Plohish:

можно, добавьте ещё один микс в канал газа, но на мой взгляд не занимались бы вы ерундой… при очень лёгкой модели достаточно трети газа для взлёта, при таком раскладе ничего скручивать не будет…

Сергей,ну хочется же помаксимуму использовать возможность аппы,пенолёт это тренер а вообще всё реализованное на нём хочу использовать на ЯК54 на бензине.Лучше подскажите как это сделать. Я читаю в мануале ,это проще на глобальных переменных,но там нет ни одного шаблона так сказать,как это реализовать

Plohish

Странное желание “использовать все возможности аппы” на достаточно бестолковое и совершенно ненужное дело…

slava08
Plohish:

Странное желание “использовать все возможности аппы” на достаточно бестолковое и совершенно ненужное дело…

Что-то я вас не совсем понял,это у вас такой юмор своеобразный? Какое дело вы подразумевали под словом БЕСТОЛКОВОЕ???

Plohish

ни один нормальный человек не тримирует элероны с газом… вот что я имел ввиду под словом бестолковое…

slava08
Plohish:

ни один нормальный человек не тримирует элероны с газом… вот что я имел ввиду под словом бестолковое…

Сергей,давайте тему засорять не будем,я думаю у вас не достаточно прав,чтобы судить о том нормальный я или нет. С вами я знаком ещё на паркфлаере и давно заметил что вы грубите. Почему так всегда,когда кто-то просит совета ,первыми вмешиваются не компитентные люди. Если вам не с кем поговорить,все вопросы в личку по возможности постараюсь ответить.

Plohish

Вам по человечески пытаются сказать что ваша идея - дурь полная!
если это непонятно, ищите того кто вам расскажет как эту дурь воплотить в жизнь

slava08
Plohish:

ищите того кто вам расскажет как эту дурь воплотить в жизнь

Я же и говорю ,не знаите лучше промолчать. Уже додумался сам за 30мин.Всё Серёжа,тема закрыта

JIexa21

Нужна помощь. Пару страниц назад скидывал фотку сенсора на BMP085. В результате борьбы с кривизной кодевижена и ардуино, все-таки сбацал сенсор. Протокол обмена взял отсюда: DIY altimeter for FrSky telemetry receivers with Arduino & BMP085.
Прицепил все это к D8R-IIplus и нифига ничего не транслируется. По компорту на компьютере данные принимаю точно такие же какие отправляю…
Погуглил на openrc, так там куча протоколов… Пробовал менять - никакого эффекта. 😦
У кого-нибудь получилось завести свой сенсор через rs232?

Serpent
slava08:

не достаточно прав,чтобы судить о том нормальный я или нет

Вячеслав, страницу или две назад вы тут всем клялись про разьём под 3S - потом выяснилось, что ваши клятвы из пальца высосаны и стоят 2 копейки в базарный день. Так что о нормальности мы все всё уже поняли, давайте перейдём к делу.
Может действительно стоит прислушаться, когда вам про ненужность микса газ>элероны говорят, а не права качать?

P.S. Если бы вы орфографию проверять стали, читать вашу писанину стало бы проще. Глаза читателей пожалейте:

комп и тентные, зна и те

Dhole
slava08:

Я же и говорю ,не знаите лучше промолчать. Уже додумался сам за 30мин.Всё Серёжа,тема закрыта

Вячеслав, вам ответили - подмешать в газ элероны.
Вес микса подбирается опытным путём, банально заданием кривой, например.

Зачем тут ударяться в глобал, и зачем вообще это надо - решительно непонятно.

Тем более непонято зачем вся эта математика пилотаге -

всё реализованное на нём хочу использовать на ЯК54 на бензине

  • какую схему управления леталом вообще предполагаете?
Makey

Газ с элеронами миксируют в классе F3A, этот миксер весом 1-3% используется при торможении двигателем на нисходящих вертикалях. При включении тормоза двигателя, набегающий поток, через пропеллер начинает немного скручивать модель. Это выражено не на всех моделях, миксер устанавливается по факту.

slava08
Serpent:

Вячеслав, страницу или две назад вы тут всем клялись про разьём под 3S - потом выяснилось, что ваши клятвы из пальца высосаны и стоят 2 копейки в базарный день. Так что о нормальности мы все всё уже поняли, давайте перейдём к делу.
Может действительно стоит прислушаться, когда вам про ненужность микса газ>элероны говорят, а не права качать?

P.S. Если бы вы орфографию проверять стали, читать вашу писанину стало бы проще. Глаза читателей пожалейте:

Дмитрий, я с вами не согласен о ненужности микса, второе никому не клялся. В третих я вас очень прошу, ну давайте будем учиться говорить только за себя, ну не надо за всех. Хорошо? И права я не качаю. Вы меня наверное с кем то перепутали. А перед людьми которые вашы единомышлиники, я извинился. Поэтому не понимаю для чего вы тут распинаитесь. )))) За ошибки спасибо, стараюсь писать правильно, но… Если понадобится попрошу вас исправить, с вашего позволения.

slava08

Вопрос "какую схему управления… ", мне не совсем понятен. Но попробую ответить, летаю F3A, вы это имели ввиду?

rual
JIexa21:

Нужна помощь. Пару страниц назад скидывал фотку сенсора на BMP085. В результате борьбы с кривизной кодевижена и ардуино, все-таки сбацал сенсор. Протокол обмена взял отсюда: DIY altimeter for FrSky telemetry receivers with Arduino & BMP085.
Прицепил все это к D8R-IIplus и нифига ничего не транслируется. По компорту на компьютере данные принимаю точно такие же какие отправляю…
Погуглил на openrc, так там куча протоколов… Пробовал менять - никакого эффекта. 😦
У кого-нибудь получилось завести свой сенсор через rs232?

Как вы хотите поучать данные? На экран аппы или внешний порт?
У меня нет старых приемников, V и D, есть Х8р, но в нем smart port. Код другой, все работает.

JIexa21

Хочу выводить на экран аппы. Напругу с A1 передает, а с порта не хочет.

mmib

А кто пробовал, как себя чувствует Тарантас с FPV передатчиком на 1.2Ггц (с фильтром и без)?

rual
JIexa21:

Хочу выводить на экран аппы. Напругу с A1 передает, а с порта не хочет.

Вот github.com/kwikius/mavlink_to_frsky рабочей проект (см. папку ардуино,libraries не забудьте к в к своим добавить), но это всё “старая” телеметрия, понимает ли её таранис или нет - вопрос…
S.Port точно работает diydrones.com/…/amp-to-frsky-x8r-sport-converter?i…, но нужен приёмыш X8R.

JIexa21

Спасибо, гляну, хотя уже видел эти два проекта. Похоже на самом деле старый протокол уже не понимает. Это тот у которого старт/стоп 0х5Е и скорость 9600.
Новый на 57000 и старт/стоп 0х7Е. Вчера пытался просто собрать пакет “ручками” и отправить - пока не получилось, т.к. сигналы инверсные.

rual
JIexa21:

Вчера пытался просто собрать пакет “ручками” и отправить - пока не получилось, т.к. сигналы инверсные.

Там они не только инверсные, они ещё в один провод слиты через диод. www.frsky-rc.com/download/down.php?id=121

JIexa21:

Похоже на самом деле старый протокол уже не понимает.

А это жаль… Есть компактприёмыш со старой телеметрией D4R-II, даёт 8 кан. СППМ и забирает телеметрию. X8R только СБУС, да и тяжелый он.

Вообще насчёт старой телеметрии на таранисе хотелось бы знать точно, официальных упоминаний о невозможности отображения старой телеметрии не нашел.

JIexa21

То что старую не понимает, тоже не видел. Поэтому и пытался запустить.
Ну ладно если с прогой накосячил, но так же не могу и через терминал вывести данные - подал через usb-com на приемыш и заслал пакет… Тишина.
Может приемник неисправный…
Тут с десяток страниц назад был проект с датчиком напряжения на атиньке. Сегодня хочу на макетке накидать и проверить с ним. Он по новому протоколу передает. Ардуина тоже есть, но перепаивать сенсор лениво с платки. Заказал готорые для ардуины, но они могут еще долго ехать.

JIexa21

Владислав, интересная страничка и табличка. Получается что плюсовый D8R поддерживает все типы сенсоров… Буду мучать дальше. 😃

rual
JIexa21:

То что старую не понимает, тоже не видел. Поэтому и пытался запустить.

Собственно вот иносказательно написано, что получить параметры на тараньке от старых приёмышей не получиться:
With the D16-mode receivers and corresponding XJT transmitter module comes another cumbersome break in FrSky’s product compatibility - Smart Port sensors. Basically, telemetry data from Smart Port sensors is transmitted using the S.Port protocol from the receiver back to the XJT transmitter module, which makes this data available ONLY via its built-in S.Port. Conversely, data from hub-based sensors is transmitted via the old style serial protocol in D8-mode only. There is no translation between S.Port and the old serial protocol. As stated in the discussion of the X8R receiver, the only way to facilitate this translation is by using the FVAS-02 variometer sensor. Currently the only device capable of displaying data received from S.Port sensors is the Taranis transmitter, at least until FrSky are releasing the Smart Dashboard.
Так что увы 😦 будем ждать Х4R…

JIexa21:

Получается что плюсовый D8R поддерживает все типы сенсоров…

Это где написано?

VladislavVY

Все типы датчиков, которые подключаются к хабу FSH-01. Приемник X8R работает с новыми датчиками, а со старыми может работать через FVAS-02. The FVAS-02 can also serve as a bridge between a receiver’s S.Port and a sensor hub.

rual
VladislavVY:

Приемник X8R работает с новыми датчиками, а со старыми может работать через FVAS-02.

Это понятно, мне важнее получить телеметрию через старые приёмники, ибо компакных Х-серии пока нет.