FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

VladislavVY

Поскольку во внешнем модуле XJT есть звуковая индикация отсутствия или повреждения антенны, подозреваю, что отсутствие антенны не является критичным для модуля. В таранисе точно такой же модуль внутри, только зуммера нет.

Constant Beeps = The module antenna is broken, or does not have intact contact, etc.

AlexandrCNH

Да, я понял, что у вас мод.
Ни разу не встречал упоминания о защите на уровне железа А вот о сгоревших ВЧ есть. В таранисах есть SWR аларм идентичный аларму внешнего модуля.

Длительно скорей всего сгорть.

MFer

Сделал типа нагрузку - монополь 40мм (то бишь зачистил от экрана провод) на разъеме. Валялось от пинтейла какого-то. Накрутил. Включил. Аппа заругалась на непорядок с антенной. Тут же отрубил. Теперь сижу, думаю - хана / не хана )))
Завтра пойду на улицу прверять рэндж тест…

сергей_романович

у меня, когда сгорел, при рэнжтесте терял связь на 5 метрах, это я к тому, что и в квартире можно проверить, а еще хорошо иметь лампочкотестер, сразу понятно жив клиент или нет

AlexeyStn

Господа таранисоводы, нужна подсказка.
Скачал звуки, настроил проговаривание напряжения батареи с телеметрии, всё ок.
Как выключить всю остальную болтовню? Кроме напряжения, мне больше ничего не нужно.
Только физически удалить лишние wav-файлы?

yarik1988

Смотря что за болтовня. В стоке он сам только даёт предупреждения и приветствие, ругается если не трогать пульт и на разряд батареи в пульте.

Если есть что-то ещё, то пиши что достает.

SkyPlayer
yarik1988:

В стоке он сам только даёт предупреждения и приветствие, ругается если не трогать пульт и на разряд батареи в пульте.

Да почему? Все звуки из папки system помимо цифр и единиц измерения - пропажа и нахождение телеметрии, пропажа датчиков, RSSI, центр и край триммера и т.д и т.п.

AlexeyStn:

Только физически удалить лишние wav-файлы?

Те, что из папки system - да, только удалять.

yarik1988

А ну да, я без телеметрии летаю, да и тримеры забыл когда трогал.

AlexeyStn

Слишком много лишнего звучит. При каждой замене батареи “Telemetry lost” - “Telemetry recovered” раздражает немного.
Перенёс в другую папку всё, что не относится к цифрам и единицам измерения, стало спокойнее ))

R2Dmitry
AlexeyStn:

“Telemetry lost” - “Telemetry recovered”

А можно ли звук от этих двух уведомлений отключить менее варварским способом?

AlexeyStn

Ещё вариант нашёл отредактировать “en-US-taranis.csv”, хотя у меня сходу не сработало.

Менее варварски - переименовать на флешке “telemok.wav” и “telemko.wav” во что-нибудь другое, это можно сделать прямо с аппы.

MFer
MFer:

Завтра пойду на улицу прверять рэндж тест…

ренж тест показал, что все в порядке
таким образом, учитывая появление предупреждения на экране аппы о проблемах с антенной, думаю защита там все же есть…

AlexandrCNH

Если не затруднит, развейте наши с вами сомнения и сделайте получасовой тест без антенны пожалуйста. 😉

А что именно высветелось на экране? Потому как аларм по SWR орет даже если антенну фольгой обернуть.

MFer
AlexandrCNH:

Если не затруднит, развейте наши с вами сомнения и сделайте получасовой тест без антенны пожалуйста.

ыыы

AlexandrCNH:

А что именно высветелось на экране?

AlexandrCNH

У меня нет в аппе SWR (как раз попал на такую партию 😃 ), но попробуйте обернуть антену фольгой и посмотреть не один и тот же это аларм?

miola

Народ, подскажите, пожалуйста - возможно ли подключить к Таранису HEAD TRACKER , находящийся в видеоочках BOSCAM ?
К Футабе подключается и работает без проблем, но там на порт ТРЕНЕР можно принять все 8 каналов, а у Тараниса - только 4.
Или существует хитрое решение?

И ещё - прошу отозваться владельцев модуля IRX4+
Что-то никак не разберусь с работой с DSM2/DSMX приёмниками.

librol
MFer:

ыыы

У меня было подобное когда разъем для антенны испортился.

AlexandrCNH

А если на антенну фольгу одеть пищевую такой же аларм выходит или нет?

AlexeyStn

Владельцы приёмника X8R, на каком расстоянии у вас отваливается телеметрия с Таранисом?

smg2000
AlexeyStn:

Владельцы приёмника X8R, на каком расстоянии у вас отваливается телеметрия с Таранисом?

350-400м

Дока

У меня 800 метров на квадре с X8R без снижения RSSI, дальше не знаю. Но это в поле. В городе не летаю. На выходе из Тараниса 134 mW.

Ю_Н_К
AlexeyStn:

на каком расстоянии

Поднимался на 400 метров над головой в городе (рядом какие-то вышки и лэп), никаких проблем. Приёмник был в комплекте с передатчиком.

Olegfpv
AlexeyStn:

Владельцы приёмника X8R, на каком расстоянии у вас отваливается телеметрия с Таранисом?

150 м тест по земле с приемником х8r. И около 500м с приемником х4rsb в телеметрийном режиме где rssi был около 40-48% тест по земле не в небе.

MANS
miola:

на порт ТРЕНЕР можно принять все 8 каналов, а у Тараниса - только 4

Таранис принимает в тренерский порт 16 каналов. Просто позволяет визуально в окне настроить 4.
От самодельного хеадтрекера я заводил в тренерский порт каналы 6, 7, 8 (ролл, пан, тилт). Их надо в микшерах включить и дальше на модель передавать оттуда же.