FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

nosow

Подскажите, можно - ли на таранис вместо дополнительного мультипозиционного переключателя поставить триммер?

kinshas
Andy08:

А, кто его знает? Это нужно у “дорогого китайского друга” спрашивать.
Кстати как с дальностью у 802? Помнится у 801 при прошивке телеметрии дальность падала или телеметрия быстро отваливалась…

У меня работали из коробки, но я перешивал потому как у этого приемника в режиме фэилсейф газ врубается на 100%, толком уже не помню, на рсгрупс есть ветка с прошивками брал все оттуда. По дальности вполне, я его же только на пенолете использую, по крайней мере лучше чем FrSky XSR который у меня на квадре стоит, 100м и рссай лоу.

telegkin
nosow:

Подскажите, можно - ли на таранис вместо дополнительного мультипозиционного переключателя поставить триммер?

А вы придумали для чего использовать триммер канала газа? У меня вот на нем скриншот висит и еще что-то, забыл уже. Но вот использовать пропорциональный канал в виде трехпозиционного нефиксируемого переключателя мне в голову вот не приходило.

nosow
telegkin:

А вы придумали для чего использовать триммер канала газа? У меня вот на нем скриншот висит и еще что-то, забыл уже. Но вот использовать пропорциональный канал в виде трехпозиционного нефиксируемого переключателя мне в голову вот не приходило.

Для настройки GV 2. Триммер газа и так занят

Andron1967

уважаемые коллеги, имею vSensor датчик напряжения подключаю его к приемнику X8R в S-port с другой стороны сенсора балансирная гребенка ее подключаю к балансирному разьема акума 3S в таранисе иду во вкладку телеметрия и жму дискавери поиск сенсоров но ничего не находится что не так делаю подскажите?

Andy08

Насколько я помню эти сенсоры торговались с бангуда и они “левые”. При неправильном подключении выгорает все вместе с приемником.

Andron1967
kinshas:

Попробуй забиндить в D16 Mode.

я в D16 и забиндил приемыш все подключил правильно хотя там нет сложности подключения, на самом сенсоре горит зеленый LED но в пульте при выводе телеметрии не отображается сенсорный датчик может скрипты нужны специальные закинуть на сд карту?

Andy08

Нет, никаких скриптов не нужно. Возможно сам приемник забинден без телеметрии. Посмотрите мануал к приемнику, там перемычки при бинде по разному выставляются. Попробуйте перебиндить.

Andron1967

Андрей спасибо перебиндил с телеметрией и все заработало щас надо вывести на голосовое оповещение

Andy08

Ну, и хорошо.😃 Все остальное не сложно, видео этого добра много. Удачи.

AlexMMC
Andy08:

Насколько я помню эти сенсоры торговались с бангуда и они “левые”. При неправильном подключении выгорает все вместе с приемником.

Их нельзя парой использовать, например в 12S, так как они без развязки по земле, или ставить первым (со стороны минуса, а вторым - датчик с развязкой со стороны плюса и другим ID - проверял в 12S, нормально работает). Эти датчики до 6S включительно работают нормально, пользую.

При неправильном соединении можно все что угодно спалить. Не везде есть защита от дурака.

Andy08

Родные ФрСкаевсие можно подключить перепутав гребенку, а эти выжигают все если так сделать:) Там ведь никакой механической защиты нет. Я себе на гребенку сам приделал корпус от старого разъема 6S, правда я его и использую только для 6S.

P.S. возможно в новых версиях этот косяк исправили, но первые были без защиты, их даже с продажи на БГ сняли из-за претензий пользователей.

AlexMMC
Andy08:

…Я себе на гребенку сам приделал корпус от старого разъема 6S, …

Аналогично использую, только через удлинитель.

А для хоббистов - конечно , по идее должна быть защита, они же не обязаны быть радио-инженерами, хотя + от - все же отличать должны.

Andron1967

Да уж соглашусь на все сто, приемнички горят при неправильном вольтаже, в моем случае прикупил на али не родной RX F802 и по спешке подал питание ему 8в от 2S акума и он поработал пару минут и потух, я поначалу подумал что атмега сдохла, а потом нарыл в инте схемку на этот приемыш и рассмотрев в микроскоп обнаружил регулятор напряжения 662К трех лапая кренка, прозвонив ее она на коротке, под рукой были AMS1117-3.3v ее и впаял и ожил приемыш.

Andy08
AlexMMC:

А для хоббистов - конечно , по идее должна быть защита, они же не обязаны быть радио-инженерами, хотя + от - все же отличать должны.

От невнимательности и разгильдяйства ничего не способно защитить.😃😃😃 Я в темноте и в спешке умудрился наоборот дважды воткнуть балансир и даже однажды ХТ60 в плату параллельной зарядки. Красиво так все светилось и искрилось.😃😃😃 Теперь две доски в донорах.

Andron1967

Но атмегу я все таки прикупил, как придет буду ее программировать через изиджитаг файлы прошивок с телеметрией на эти приемники у меня есть

nosow
Andron1967:

Да уж соглашусь на все сто, приемнички горят при неправильном вольтаже, в моем случае прикупил на али не родной RX F802 и по спешке подал питание ему 8в от 2S акума и он поработал пару минут и потух, я поначалу подумал что атмега сдохла, а потом нарыл в инте схемку на этот приемыш и рассмотрев в микроскоп обнаружил регулятор напряжения 662К трех лапая кренка, прозвонив ее она на коротке, под рукой были AMS1117-3.3v ее и впаял и ожил приемыш.

У них разве в спецификациях не указана возможность работы от 2s?

AlexMMC:

Их нельзя парой использовать, например в 12S, так как они без развязки по земле, или ставить первым (со стороны минуса, а вторым - датчик с развязкой со стороны плюса и другим ID - проверял в 12S, нормально работает). Эти датчики до 6S включительно работают нормально, пользую.

А можно-ли парой использовать оргинальные датчики напряжения Frsky в параллель, которые без дисплея?

Andron1967

Вот и заработал мой не родной F802 приемник щас забиндил его, теперь посажу кренку на скотч и капну клея с пистолета и самое главное с этим регулятором ams1117 можно не боясь подавать напругу до 15в на выходе будут стабильные 3.3в и ток до 800ма.

если кому интересно вот регулятор напряжения или попросту кренка , стоит 25 рублей штука.

EHOT

@Andron1967, прогрессивное человечество, конечно, поставит Вам памятник за исследования в деле ремонта приемников. Особено за именование ВСЕХ стабилизаторов напряжения КРЕНками. Но еще больше размер благодарности будет, если Вы будете упорядоченно это делать. Например, разместите в своем дневнике. Ведь это тема о пультах Taranis. И даже не о приемниках фирмы FrSky.

вам, пожалуй, уже все равно куда выкладыать, через неделю забудете. Но придут люди и будут искать решения конкретных проблем с ПУЛЬТАМИ ТАРАНИС. Утопая в болоте страниц информации, не имеющей отношения к предмету обсуждения.

AlexMMC
Andron1967:

…не боясь подавать напругу до 15в …

Маленький нюанс - входящий кондер может быть на 6 или 10 В. Поэтому при изменениях в допусках, смотреть всю обвязку.

EvgenyO

Друзья, я один не могу ничего скачать с сайта open-tx.org? Пришёл Таранис, а вот компаньона 2.2.1 и содержимое SD карты скачать не могу. Пробовал, кстати, с трёх разных, не зависящих друг от друга интернетов. Сам сайт открывается и по нему навигация есть, а скачать ничего не получается. Вирусов нет, проблема только с этим сайтом, другие работают. На сайте Фрская лежит не правильная версия содержимого SD карты, таранька на нее ругается.

AsMan
EvgenyO:

Друзья, я один не могу ничего скачать с сайта open-tx.org?

downloads.open-tx.org лежит.

Точнее не лежит, а поломался. Завтра думаю починят.

EvgenyO
AsMan:

downloads.open-tx.org лежит.

Не, оказалось, что не лежит, а забанили его. С черного хода зашел и скачал. За что, Карл?