Новый Spektrum DX9

btframework

А зачем там миксы? Активируешь Flight Modes на 2 выключателя, получаешь 5 полетных режимов. Настраиваешь их на нужный канал. Все. В мультироторной прошивке можно еще и “длительность сигнала” для каждого режима задать. В остальных вроде нельзя, хотя хз.

Greyukrck
btframework:

А зачем там миксы? Активируешь Flight Modes на 2 выключателя, получаешь 5 полетных режимов. Настраиваешь их на нужный канал. Все. В мультироторной прошивке можно еще и “длительность сигнала” для каждого режима задать. В остальных вроде нельзя, хотя хз.

Мне не совсем понятно как это реализовать… Подскажите плиз.
С ув.,!

lvsw

Скачал готовую конфигурацию модели квадрика с сайта Blade.
А в ней реализована вибрация когда стик газа находится в центральном положении.
Как отключить эту вибру в центральной точке стика?

btframework
Greyukrck:

Мне не совсем понятно как это реализовать… Подскажите плиз.

System Setup->F-Mode Setup
Выбираем Switch 1. Щелкам переключателем 1
Выбираем Switch 2. Щелкам переключателем 2
Получаем 5 полетных режимов
Ниже где написано Mode: 1 Flight Mode 1 50 % (т.е. где проценты) выставлем процент “сигнала” для каждого режима (0%, 25%, 50%, 75%, 100%)
Далее нажимаем Channel попадем в меню настройки каналов. Там выбираем канал какой нам нужен для переключения режимов (обычно пятый) и ставим ему FMode
Все. Дальше в MissionPlanner настраиваешь режимы. При необходимости в FMode Setup крутишь проценты.

lvsw:

Как отключить эту вибру в центральной точке стика?

System Setup-Center Tone
Возможно еще в System Setup-Timer
стоит Start 50% Vibe

lvsw
btframework:

System Setup-Center Tone

Спасибо! Отключил!

Несколько раз заглядывал в этот пункт меню и только видел:
Switch: Inhibit
Alarm: Inhibit

Наивно думал, что все отключено!

А оказывается нужно выделить пункт Switch, далее пошевелить нужный стик и откроется меню настройки этого стика.

btframework
lvsw:

А оказывается нужно выделить пункт Switch, далее пошевелить нужный стик и откроется меню настройки этого стика.

Есть такое, тоже первый раз долго мучился, пока выключил все эти пищалки и вибрашки. 😃

lvsw

Вот не пойму, мне кажется или в старых прошивках под DX9 не было в меню Model Type такого типа леталки как “квадрик”?
Вроде же были только Airplane/Heli/Sailplane и при настройке квадрокоптеров просто выбирали Airplane.

Собственно основной вопрос - есть квадрокоптер на CC3D, для него какой тип модели выбрать? Квадрик или по старинке airplane (acro)?

btframework
lvsw:

Вот не пойму, мне кажется или в старых прошивках под DX9 не было в меню Model Type такого типа леталки как “квадрик”?
Вроде же были только Airplane/Heli/Sailplane и при настройке квадрокоптеров просто выбирали Airplane.

В 1.08 появилось.

lvsw:

Собственно основной вопрос - есть квадрокоптер на CC3D, для него какой тип модели выбрать? Квадрик или airplane?

Зависит от ваших задач. В мультироторных полезного много, что запомнилось:

* настраиваемые триммеры по полетным режимам и типам.
* переназначение каналов по полетным режимам (т.е., скажемв в Stabilize у Вас газ работает как газ, а в Loiter газ переназначается, к примеру, на управление камерой);
* другие названия каналов (вместо Throttle/Elev/Ailen/Rud там Alt/Pith/Roll/Yaw)

lvsw
btframework:

Зависит от ваших задач

Задача простейшая - гоночный FPV-квадрик 250, без какого либо дополнительного навесного оборудования. Обычный (морально устаревший) CC3D без каких-либо дополнительных модулей.

Чуть позже CC3D будет заменен на Eznov Neuron, но задачи от этого не изменятся.

btframework:

* настраиваемые триммеры по полетным режимам и типам.

Честно скажу, квадрик еще в пути и пока на нем не летал. Поэтому данный пункт вызывает недоумение. Это действительно как-то применимый к жизни функционал?

Извиняюсь за глупый вопрос, просто я вертолетчик и другие типы “леталок” еще не пилотировал.

btframework

Ну я бы, наверное, все равно выбрал мультироторные. Во-первых, это модно (шутка). Во-вторых, названия каналов как-то соответствуют. В-третьих, они там что=то для камер (FPV) начали делать. Пока рудименты, но обещали что-то интересное (может в 1.10 уже и есть, не смотрел). В-четвертых, все же по режимам удобнее настраивать.

Да, кстати, в 1.10 наконец-то официально можно регулятор громкости на крутилку настроить (появилось в 1.09, но неофициально).

lvsw:

Честно скажу, квадрик еще в пути и пока на нем не летал. Поэтому данный пункт вызывает недоумение. Это действительно как-то применимый к жизни функционал?

Думаю да, по крайней мере я применял просто триммер, сейчас переделал на режим. Задача такая: снимаем понемногу с гекса. Часто нужно, что бы гекс летел медленно вперед, в то время как ты управляешь камерой или крутишь его вокруг оси либо еще что-то. На старых прошивка я переключался в режим Loiter Simple, щелкал триммером пока гекс не начинал лететь по тиху вперед, отпускал стик и крутил камеру (ну или то, что мне нужно). Сейчас я просто добавил новый режим, установил в нем значение триммера (в остальных триммера отключены, дабы не мешали и случайно не зацепить) и все. Щелкнул режим - гекс полетел. Также сразу ражим на подвесе выставляется.

Так же очень удобно переназначение каналов. В обычном режиме газ он и есть газ (высота). В режиме съемки у меня канал газа загнан триммером в 50% (удержание высоты) а стик газа переключается на канал подвеса вверх-вниз (pitch). Т. е. не нужно лишних органов управления.

lvsw
btframework:

Задача такая: снимаем понемногу с гекса.

Во! Мысль уловил! Судя по обзорам квадрика, который я жду, народ жаловался, что центровка тушки смещена назад из-за расположения аккума.

И вот как раз этот функционал можно будет задействовать в моем случае под разные аккумы. Для аккумов 1500mAh одни триммеры, для 1800mAh другие триммеры.

btframework
lvsw:

И вот как раз этот функционал можно будет задействовать в моем случае под разные аккумы. Для аккумов 1500mAh одни триммеры, для 1800mAh другие триммеры.

В общем, очередная прошивка 1.10A. Ну и намудрили они там с каналами. Во-первых, не забудьте для каждого полетного режима проверить триммеры и назначенные каналы. Во-вторых Warning для Gear работает через одно место. В-третьих, в мультироторной прошивке не работает Warning для In/Out of Center. В-четвертых, аккуратнее с PPM и AR7700 (или другим, который выдает на выход ровно то, что принял). В общем если что - спрашивайте.

Vladlen

А как работает динамик у владельцев? У меня на полной громкости присутствует неприятный “скрип” от перегрузки. Но в зимнем чехле и на таком уровне слышно не очень хорошо.

btframework
Vladlen:

А как работает динамик у владельцев?

Нормально вроде.Без кофра 40-50% отлично слышно. В кофре 70-80% тоже все ок. На 100% не пробовал.

Жека_884

Подскажите, кто-нибудь регулировал жесткость левого стика, надо разбирать аппу или просто отклеить резиновую накладку? Каким способом лучше?

Vladimir_K=

Да, регулировали и об этом есть в ветке. Каким способом лучше? Да тем, которым получится. У меня, и не только у меня, через заглушку не получилось, вернее результат не устроил, пришлось разбирать.
Обсуждение было где-то летом 2014-го.

14 days later
lvsw

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то настроить SubTrim, что бы срабатывал более детально.
А то настраиваю приемник с полетным контроллером CC3D и не могу выставить точно середину канала (1500), выходит либо 1496 либо 1508 😦

btframework
lvsw:

Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то настроить SubTrim, что бы срабатывал более детально.

Что-то большой разбег. Точно Sub Trim? Не триммеры крутите?
Ну а так:

  1. Проверить калибровку аппаратуры (стиков). Зажимаем Clear+Back и включаем.
  2. Control Setup -> Absolute Travel -> меняем конечные значения, смещая “центр”.
  3. Control Setup -> Servo Balance.
lvsw
btframework:

Что-то большой разбег.

Возможно это даже косяк не аппы, а полетного контроллера CC3D с прошивкой Betaflight

btframework:

Точно Sub Trim? Не триммеры крутите?

Точно Sab Trim

btframework:
  1. Проверить калибровку аппаратуры (стиков). Зажимаем Clear+Back и включаем.

Сделал первым делом

btframework:
  1. Control Setup -> Absolute Travel -> меняем конечные значения, смещая “центр”.

О! я думал этот параметр не смещает центр, а работает как Travel Adj только более точно. Спасибо, попробую!

btframework:

Control Setup -> Servo Balance.

Не доводилось этой опцией пользоваться. Почитаю про нее в мануале вечером.

11 days later
ElephantXP

Что-то не могу найти инструкцию на русском. Вроде была раньше. Или меня глючит?