Подскажите апаратура с функцией учитель/ученик

Strannik225

Доброго дня
Кто может подскажите
Увлек ребенка (как ни странно дочь) этой заразной а на данный момент еще и дорогой болезнью
Вот теперь очень нужен комплект управления с функцией учитель ученик(чтобы в полете можно было перехватывать управление моделью для предотвращения авиа происшествий)
Вводные данные:
Два передатчика
Два приемника
Минимум 6-и канальные
однозначно 2,4герца
Все три модели имеющиеся и две планирующиеся имеют и будут иметь ДВС(электрички не нравятся, а может просто никогда не было)
Размах крыльев менее 1400 не предусматривается

Если что то из данных привел не правильно извинюсь, если спросил какую то детскую глупость-милости прошу по сварке расскажу от присадки до трансформатора

Нужен дельный совет

Strannik225
Ive:

Какая аппаратура у Вас?

Футаба-4 каналочка древняя судя по моде

Andry_M
Strannik225:

нужен комплект управления с функцией учитель ученик(чтобы в полете можно было перехватывать управление моделью для предотвращения авиа происшествий)

Пользуюсь китайской Турнигой. Функция тренер-ученик есть, но я никогда не пользовался. По мне - не очень удобно… 😦

Я поступаю так:
Вешаю пульт на шею ученику. Сзади обнимаю его и свои руки кладу на стики снизу. Ученик сверху кладет свои руки, опираясь на мои как на подставку.
Взлетаю и управляю моделью. Руки ученика расслаблены. Он чувствует с какой амплитудой я отклоняю ручки. Понимает, что чуть-чуть достаточно.
Затем берет управление… Если что не так - поправляю. Ученик давит в одну сторону - я в другую… Даю понять услилием нажатия и словом - где была его ошибка.
Управляя с другого пульта я не смогу определить где и как он дернул ручку… Только догадаться.

Таким макаром пользуюсь давно. Метод вполне заслужил право на жизнь. 😎

Олег_из_Казани

TURNIGY 9 вам подойдет как аппа тренера. К ней надо шнур у которого на обоих концах разъемы как на наушниках 3, 5мм. В качестве аппы ученика можно любую с соответствующим ответным разъемом для симулятора.

Strannik225
Andry_M:

Пользуюсь китайской Турнигой. Функция тренер-ученик есть, но я никогда не пользовался. По мне - не очень удобно… 😦

Я поступаю так:
Вешаю пульт на шею ученику. Сзади обнимаю его и свои руки кладу на стики снизу. Ученик сверху кладет свои руки, опираясь на мои как на подставку.
Взлетаю и управляю моделью. Руки ученика расслаблены. Он чувствует с какой амплитудой я отклоняю ручки. Понимает, что чуть-чуть достаточно.
Затем берет управление… Если что не так - поправляю. Ученик давит в одну сторону - я в другую… Даю понять услилием нажатия и словом - где была его ошибка.
Управляя с другого пульта я не смогу определить где и как он дернул ручку… Только догадаться.

Таким макаром пользуюсь давно. Метод вполне заслужил право на жизнь. 😎

Примерно так и провел половину лета и всю осень-но пришла пора убирать руки
Но вот разбившийся в дрова ИЛюха которому было 18 лет отлетавшем с аппаратурой РУМ-1 испортил праздник осени

В связи с чем принято решение применении систем с двумя пере датчиками а так как в арсенале есть уже три тренера с разными крыльями будем брать новую аппаратуру

Andry_M
Strannik225:

Примерно так и провел половину лета

Удивлен… По моим наблюдениям время на контроль руками требуется небольшое. У всех по разному. Примерно 5 дней по 3 полета. дальше убираю руки, но стою рядом и словами говорю что будем делать, в какую сторону разворачивать. В случае ошибки говорю в чем была ошибка. Руками больше не хватаюсь! Конечно, новичек должен продолжать летать на симуляторе. Особенно в день перед полетами.
То, что они бьют самолеты - от этого никуда не деться… Я тоже их бью… Все бьют…

Strannik225:

будем брать новую аппаратуру

Раз так решили, то в ней автоматически будет нужная функция.
Вот только управлять будете не с комплектного пульта, а с передатчика тренерского пульта. Здесь возможен нюанс по уходу триммирования…

Ive

Симулятор то был? Берите пару турниги 9х или пару спектрум dx6i, или пару hitec optic 6. Турниги и спектрумы хороши бюджетными приемниками изкитая, да и на хайтек оно есть. Стыкуются все аппаратуры без вопросов, легко и непринужденно.

Skyhawk
Ive:

Берите пару турниги 9х . Стыкуются все аппаратуры без вопросов, легко и непринужденно.

В турниге тренерский разъём джек 3,5 мм, там, вроде только РРМ OUT (для УЧЕНИКА!). А PPM IN где? Или вход/выход программно меняются?

Mongoose9999

PPM in - out na X9 одно и тоже - то в каком режиме будет работать апа конфигурируетса в меню - Если ви про х9 то Bам нада от пульта ученика виташить модуль и воткнуть провод в PPM - всё апа уже видаёт PPM и включилась (её ненада включать!) на втором пульте заходите в меню тренера и ставте галочки каотрие коналы разрешаетса ученику и какой кнопкой это будет задействовано, в меню модели тренеру ставте ОН - всё
Стикуетса между сабой любие апи каторие имеет PPM , в основном у всех он и имеетса.

Ive

29 страница мануала. Меню Trainer.

Strannik225
Ive:

Симулятор то был? Берите пару турниги 9х или пару спектрум dx6i, или пару hitec optic 6. Турниги и спектрумы хороши бюджетными приемниками изкитая, да и на хайтек оно есть. Стыкуются все аппаратуры без вопросов, легко и непринужденно.

симуляторов с пультом никогдда не было

Mongoose9999:

PPM in - out na X9 одно и тоже - то в каком режиме будет работать апа конфигурируетса в меню - Если ви про х9 то Bам нада от пульта ученика виташить модуль и воткнуть провод в PPM - всё апа уже видаёт PPM и включилась (её ненада включать!) на втором пульте заходите в меню тренера и ставте галочки каотрие коналы разрешаетса ученику и какой кнопкой это будет задействовано, в меню модели тренеру ставте ОН - всё
Стикуетса между сабой любие апи каторие имеет PPM , в основном у всех он и имеетса.

спосибо

Ive

Ну так обзаведитесь… бесплатный fms и адаптер за 10 долларов изкитая позволят здорово сэкономить модели. Как минимум надрессировать моторику полета к себе и от себя и в первом приближении поставить коробочку и посадку.

sirBaskervill

Ребят, может оффтоп случиться. Как породнить пульт Турнигу 9XR с обычной шестиканалкой от хоббикинга?

sirBaskervill

Есть выход USB, кто-то писал, что можно, но никак не получается

sirBaskervill

Да. Но вот сам процесс? Аппа Турнига, прошивка 9XR. Впаивать резистор нужно?