Multiplex sx - ученик, Hitec - учитель.

borman487

Вот возникла проблемка. Если с назначением каналов в режиме “учитель” у Multiplex-a
проблем нет. - Там хоть наобозначайся.
То у простых старых Hitec или Futaba - траблы. А у MPX cockpit SX нет свободного назначения джойтиков на каналы в отличие от более навороченных моделей. Вот и имеем 3-й и 4-й каналы шиворот на выворот.
Receiver Futaba/Hitec Multiplex
channel 1 ailerons ailerons
channel 2 elevator elevator
channel 3 throttle rudder
channel 4 rudder throttle

Нет,- оно конечно можно в одном или другом тупо джойстики внутри переключить. Да вот только пульты работают с микшированием и т.п.

Прикинул - PIC16F84 вполне с заменой в сигнале с 3-го на 4-й канал вполне справится. Даже прошивку за 3-4 дня напишу и отлажу. Но один раз я уже велосипед изобретал, не найдя схем и распиновок кабеля для программирования приемников с синтезаторами от Multiplex. forum.rcdesign.ru/f8/thead141756.html

Вот и подумалось - Может кто уже с такой проблемой сталкивался и уже написал прогу под PIC?
И вообще. Если я подобное сделаю - оно кому-нибудь кроме меня пригодится или нет? Это в плане выкладывания схем и прошивок в форум.

PigTail

Не лениво, дык выложите, авось кому потом пригодится, а нет, так нет…

borman487

Не думал, что задача окажется сложной. 84-го Пика явно не хватает для организации просчета одновременно 2-х ШИМ импульсов на передачу и прием. Нужен как минимум с 2-я таймерами типа 876-го. Ради интереса попробовал тупо линейный алгоритм:
сначала читаем посылку, потом отправляем переделанную и так по кругу. Как следствие - на передачу идут кадры через один. Для самолета-тренера это не страшно, но применять мое устройство для 3D акробатики наверное все-таки нельзя.
А так все работает, проверено. Прошивку выложу чуть позже, как окончательно доведу до ума.

borman487

Ну вот мое творение, написанное на mikrobasic. Можно переделывать как душа пожелает. Мало того - можно любые миксы получить в любом дешевом передатчике, встроив это перед модулятором. Знай себе складывай, вычитай и дели данные в каналах. Если неохота думать - есть .hex файл, коим можно тупо зашить PIC16F84 и пользоваться для замены 3-го и 4-го каналов.
Вообще это устройство подойдет для согласования любых 2-х передатчиков начального уровня в режиме тренер-ученик.
Еще раз повторю, что есть одно “но”: каждый 2-й пакет от ученика к тренеру теряется, что впрочем не сильно заметно для простых моделей-тренеров.
Так что кому надо подружить Futaba/Hitec Graupner/JR Multiplex Sanwa Robbe решение вполне подойдет.

Да, вот еще что. Тактовая частота PIC - 20MHz. На меньших частотах, да еще в линейном режиме программы ни чего хорошего не получается.

ЗЫ Подробности схемы и алгоритма работы см в .pbas файле.

rc.rar

borman487

Все работает на “ура”. Сегодня летали на Боровском шоссе. Не смотря на выпадающий кадр сигнала, каких-либо задержек для человека не заметно.