Объясните пожалуйста насчет частот и дальности.

Moonlight_Dreamer
6egemot:

“блюдце” нужно было для поднятия соотношения сигнал/шум

Может и так. Тарелка нужна для сужения диаграммы направленности…

6egemot:

при 20 ваттах

Эх… я на УКВ, в годы службы в Совеццкой Армии, оперировал циферкой в 15 KW…

Andry_M
6egemot:

я по существу сказал - 35 МГц с усилителем на несколько ватт. что вам ещё надо?

Это не мне, а Вам надо… Если собираетесь продолжать работать по специальности…
Я Вам ответил, что (касательно написанного Вами о 35мГц) полный бред!

6egemot:

“блюдце” нужно было для поднятия соотношения

Типа в космичке ничего другого не используецца?

6egemot:

забавно слышать от монстров, что антенна это только излучающая или принимающая часть. антенна это устройство в целом

Вы о ком говорите? Дайте ссылку на пост.

6egemot:

потому фраза “антенна диаметром 30 метров” вполне себе корректна. в том…

Данная фраза не вызывает шок, в отличии от Ваших, т.к. это устоявшееся разговорное упрощение. И все понимают о чем идет речь.
Без отсутствующих смайликов, которые не добавляют ничего конкретного. Не нужно было ерепениться, а просто конкретно ответили бы на вопрос.
И не продолжайте о 35 мГц… еще раз говорю: сначала освежите теорию, либо обратитесь к коллегам с работы - практикам.

6egemot
Moonlight_Dreamer:

сужения диаграммы направленности

это одно и то же.
сужая диаграмму, увеличивают коэф. усиления по главному лепестку и как следствие увеличивают соотношение сигнал/шум.

на вояджере было 20 ватт, т.к. встроенный источник питания больше дать не мог. если б могли туда запихать киловатт, то мы б видели цветные картинки из-за пределов солнечной системы, а не параметры приборов.
ширину канала не помню, но картинки думаю, влезли бы.

Andry_M:

Я Вам ответил, что (касательно написанного Вами о 35мГц) полный бред

обоснуйте.

Andry_M
Moonlight_Dreamer:

Если любые средства хороши и связь нужна на тысячи километров, то это не к моделистам.

Не соглашусь. Здесь сказал конкретно. Одна-три тысячи километров моделисту не предел! Вполне по силам среднему неискушенному обывателю.
Другое дело, что покрыть расстояние от 1 метра до 1000км на одной частоте, имхо, будет практически невозможно сделать из-за технических сложностей…

6egemot:

обоснуйте.

Букварь в помощь!
А Вам не будет стыдно, что ботаник-бухгалтер (операционист) будет объяснять теорию и приводить практические примеры дипломированному инженеру? Мне бы было ооооочень стыдно…
Своим образованием занимайтесь самостоятельно!!!

Moonlight_Dreamer
6egemot:

сужая диаграмму, увеличивают коэф. усиления по главному лепестку и как следствие увеличивают соотношение сигнал/шум.

Согласен.

6egemot
Andry_M:

Букварь в помощь!
А Вам не будет стыдно, что ботаник-бухгалтер (операционист) будет объяснять теорию и приводить практические примеры дипломированному инженеру? Мне бы было ооооочень стыдно…
Своим образованием занимайтесь самостоятельно!!!

мой букварь мне говорит, что для моря при выборе из штатных 35, 40 и 2.4 надо выбирать 35.

Andry_M

Занесите в свой букварь поправку. Ссылка выше. Поможет вспомнить, что есть разные частоты. Вот еще ссылка. Поинтересуйтесь о ELF… оказывается 35 мГц еще не самая низкая…
Топикстартер не ограничивал вопрос тремя частотами… или я не умею читать русские буквы…

6egemot

с вероятностью 99% речь идёт про _штатную_ аппаратуру. причём тут всё остальное? причём тут 3, 5, 10 Мгц? Будете искать передатчик на 35, переделывать на 10 Мгц и втыкать туда 10 ватт? трехметровую приёмную антенну куда девать будем?

ну давайте ещё про подводные лодки вспомним. мы в Клязьме запускали одну метровую. на 35Мгц если что, 2.4 тогда уже было. но по известным причинам не подошло.

причём 3 метра это для 27 будет. для 10 ещё больше.

div_by_zero

Спасибо всем ответившим.

Я просто пару лет не летал уже и немного выпал из темы (хотя реально никогда не интересовался). Вроде бы читал, что для 2.4 критически важно быть в прямой видимости, а мегагерцевый сигнал распространяется лучше, отсюда мой вопрос.

Moonlight_Dreamer
div_by_zero:

отсюда мой вопрос

Цель то какая? Летать над морем на 1 километр или на 25 километров?
1 километр легко обеспечивается и 2.4 Ггц, они же с направленной антенной удвоят и утроят дальность, они же с направленной антенной и бустером (усилителем) плюнут и на 8 - 10 км, 35 и 40 Мгц в прошлом, на дальние расстояния летают на 433 Мгц.
Короче, какая цель?

Ive

Вы бы озвучили задачу, был бы и ответ конкретный… а так - только бизонов лбами сталкиваете…

div_by_zero
Moonlight_Dreamer:

Цель то какая? Летать над морем на 1 километр или на 25 километро
1 километр легко обеспечивается и 2.4 Ггц, они же с направленной антенной удвоят и утроят дальность, они же с направленной антенной и бустером (усилителем) плюнут и на 8 - 10 км, 35 и 40 Мгц в прошлом, на дальние расстояния летают на 433 Мгц.
Короче, какая цель?

цель - буксировщик снасти на дистанцию до 2х километров. Не летающий, плавающий типа такого

www.seahorse.net.nz/…/GPS Seahorse Electric Pack?

Moonlight_Dreamer

Который по ссылке во внешнем управлении не нуждается, там написано Operating the GPS Autopilot Controls
 Кроме управления на 2 километрах ещё нужно позиционирование, как за ним следить то?Короче либо автоматический по ЖПС, либо на РУ, но метров на 300 - 500 с биноклем в руках.
А ценник у него зачётный, я на эту сумму за всю жизнь сёмги не съем…

Ive

Так есть ветка про bait boat в лодках, там много чего написано. А вообще - ардупилот вам в помощь. На лодку там штатная программа помнюится, по точкам ходит, что же еще… 😃

div_by_zero
Moonlight_Dreamer:

Который по ссылке во внешнем управлении не нуждается, там написано Operating the GPS Autopilot Controls
 Кроме управления на 2 километрах ещё нужно позиционирование, как за ним следить то?Короче либо автоматический по ЖПС, либо на РУ, но метров на 300 - 500 с биноклем в руках.
А ценник у него зачётный, я на эту сумму за всю жизнь сёмги не съем…

Да, смотрим как раз эти варианты джи пи эс и ру как резерв.

Правильно понял, на 500 метров точно хватит любой 2,4 аппы, пистолетной тоже? Я сомневаюсь, т к волны будут, не факт, что будет прямая видимость.

Цена у этих парней конечно огонь. Мы рассчитываем уложиться в 500 долларов.

www.sparkfun.com/products/8742 вот пишут 1миля дальность.
Можно верить? Или реально метров 600 будет на волнах?

Moonlight_Dreamer
div_by_zero:

вот пишут 1миля дальность.

Так это антенна с усилителем…

div_by_zero:

Правильно понял, на 500 метров точно хватит любой 2,4 аппы, пистолетной тоже?

hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15…
Хватит. Только антенну из катера наружу надо вытащить, типа такого

Готовые решения
pilotrc.ru/catalog/yhta/61
Правда я в этой теме не секу, что там и как оно…

div_by_zero
Ive:

Так есть ветка про bait boat в лодках, там много чего написано. А вообще - ардупилот вам в помощь. На лодку там штатная программа помнюится, по точкам ходит, что же еще… 😃

Спасибо! Пошел рыться.

Andry_M
div_by_zero:

цель - буксировщик снасти на дистанцию до 2х километров.

Ну нихренасибекаквсёзакручено… 😁

div_by_zero:

Правильно понял, на 500 метров точно хватит любой 2,4 аппы, пистолетной тоже?

Неправильно поняли…

div_by_zero:

пишут 1миля дальность. Можно верить? Или реально метров 600 будет на волнах?

Кончно никаких миль, и 600 метров… 😦 Здесь главное какие волны, как высоко на кораблик поставите антенну… потому много неизвестных… В общих чертах можно ожидать 70-400 метров… 😦
Будете ли заморачиваться с установкой на кораблик мачты метров эдак 3-4? 😃

Коли 2,4 то правильно дали ссылку - GPS спасет любителей рыбки! 😛

6egemot

мне кажется вы не о том думаете, после 400-500 метров вы свой корабль не увидите. потому какая там аппаратура - вообще не важно.
вам правильно сказали - автопилот по gps.