кварцы хелп плизз

Dim64

В связи с возросшим количеством моделей вынужден искать варианты приобретения кварцев в приемники , но какието заморочки - у меня старая санва RD6000 , так там на кварцах написано 40.810мГц 81 канал (на обоих так написано ).,в то время как по стандартной сетке частот 81 каналу соответствует 40.815 .Например нашел такую пару футабовскую , вопрос - будет ли система работать с роднам санвовским в передатчике и с таким футабским в приемнике.Еще нашел бюджетный вариант хайтек на нем указано 40.815 RX-- вопрос тотже…
Спасибо всем отозвавшимся…

enakidos
Dim64:

В связи с возросшим количеством моделей вынужден искать варианты приобретения кварцев в приемники ,

Возми передатчик в одну руку а приемник с маленькой сервой и акком борта положи в карман и айда в магазин. Не верю, что не дадут попробовать кварц. 😃

vovic
Dim64:

в то время как по стандартной сетке частот 81 каналу соответствует 40.815

Это не так. Я уже писал, что есть две стандартных сетки частот - Азиатская и Европейская. У первой все частоты имеют последней цифрой 5, у второй 0. Их кварцы не взаимозаменяемые. Так исторически сложилось. Применять вместе можно только кварцы на одну частоту, т.е. и в передатчике и в приемнике на RC-кварце должно быть одинаковое написание частоты. Ну и конечно, соответствие числу преобразований в приемнике. Московские магазины раньше (сейчас не знаю) специализировались на продеже одной из сеток частот. Т.е. в одном магазине все частоты кварцев оканчивались на 5, в другом на 0.

Dim64
enakidos:

Возми передатчик в одну руку а приемник с маленькой сервой и акком борта положи в карман и айда в магазин. Не верю, что не дадут попробовать кварц. 😃

Я б так и сделал , но боюсь что за день не дойду хоть до одного из етих магазинов , в глуши , в Саратове я , а Енакидис с кварцами , понимаешь , в Москве.
Будут еще каки варианты ?
По первому посту можете однозначно сказать - да или нет ?

2VOVIC
Если в RCMARTе будешь чего заказывать , давай скооперируемся , мож дешевле доставка будет , мне там на 50 $ нада …

enakidos
Dim64:

ЯПо первому посту можете однозначно сказать - да или нет ?

Если частота на кварце передатчика одна а на приемнике другая, то однозначно работать не будет. Насколько мне помнится мы пробовали кварцы Футабы(пару -приемник передатчик) они не стали работать тоже с Санвой.

Dim64:

Я б так и сделал , но боюсь что за день не дойду хоть до одного из етих магазинов , в глуши , в Саратове я , а Енакидис с кварцами , понимаешь , в Москве.

Да ладно, Саратов красивый город, яб не стал никогда его называть глушью. Нам просто сидючи в Москве иногда не совсем явно как там в других городах. Напоминайте нам , будем знать.

vovic
Dim64:

2VOVIC
Если в RCMARTе будешь чего заказывать , давай скооперируемся , мож дешевле доставка будет , мне там на 50 $ нада …

Спасибо, но я только что отоварился тут:
rcopen.com/forum/f23/topic35323
Кстати, кварц заказывал. И цена и доставки меня очень устроила.

29 days later
Psw

Шир Потребный GWS на 72 MHz дешевом своём приемнике Pico/Naro выпускает два варианта - Футаба/Хайтек и JR-Sanwa , отличаются насколько я понял куда частота двигается при ФМ - в + или в -.
Тот же GWS в своем 72 МГц приемнике 2ного преобразования уже сделал микрик Shift Selection. Ну то есть две версии приемника поленился плодить. Хотя к 35-40 МГц это мало относится - там всё по одной версии.
А вот у меня вопрос к Вовику (быть может подскажет) по кварцам для 72 МГц Sanwa/Airtronics RD8000 - как/на что менять кварец в Передатчике ? Ну то есть вытаскивается он там очень даже Легко (на фотке под левым верхним без крышки, 15 канал) , но вот Купить Оригинальный - Нельзя - в мануале пишут - Смена Частоты Передатчика Только в фирменном сервис-центре. Дескать, требуются какие-то доп регулировки. А если мне очень хочется поменять ? Кварецы каких производителей в передатчик тыкать ? Попробовал на Башне купить Performance Devices 72MHz FM Rx/Tx Set JR три комплектика (они раньше были по $7, а сейчас почему-то по $15), но моя Санва 8000 с ними вообще не завелась - наводки от антенны на звук колонки гораздо слабже чем с родным кварцем, Hobbico Frequency Checker в качестве сканера тоже ничего не находит естественно. Ну то есть не возбуждается нормально кварец в передатчике.
И как мне быть ? Сервис-центр понятное дело недоступен, да и не очень-то и хотелось туда слать для перетыкивания кварца, хочется енто в поле делать, как все.