Куда девать антенну ?

RedSun

Дано : Мелкий самолет с толкающим винтом. В крыле угольный лонжерон, обтяжка металлизированной пленкой. Есть приемник с длиииииинной антенной, раза в два длиннее размаха либо длины.
Требуется узнать : Куда девать антенну, чтобы не попала под винт, но обеспечивала нормальный прием ?

И еще. У капиталистов постоянно встречаю упоминания о короткой антенне приемника, выполненной в виде гибкой печатной платы с дорожками в форме меандра. Кто-нибудь это применял ? Стоит ли связываться ? Можно ли сделать самому ?

Заранее благодарен

6wings

В небольшом летающем крыле с размахом 930 мм (Свифт) я укладывал полную длину антенны зигзагом по одной половине крыла. Никаких проблем с дальностью приема не наблюдалось. Будет ли мешать уголь - не знаю, но думаю, что несколько пересечений с таким же “зигзагом” влияния не окажут, в отличие от не рекомендованного пропускания антенны внутри угольной трубки фюзеляжа.

Tauren

Вывести через фюз и пусть болтается.
Можно еще вывести через зад а потом обратно поверх фюза скотчем зафиксить.
Дальность для электрички вполне хватит.

RedSun
Tauren:

Вывести через фюз и пусть болтается.
Можно еще вывести через зад а потом обратно поверх фюза скотчем зафиксить.
Дальность для электрички вполне хватит.

ТОЛКАЮЩИЙ винт.
Он в конце фюза.
Если будет рядом болтаться антенна - намотает и оторвет наф.

6wings:

В небольшом летающем крыле с размахом 930 мм (Свифт) я укладывал полную длину антенны зигзагом по одной половине крыла. Никаких проблем с дальностью приема не наблюдалось. Будет ли мешать уголь - не знаю, но думаю, что несколько пересечений с таким же “зигзагом” влияния не окажут, в отличие от не рекомендованного пропускания антенны внутри угольной трубки фюзеляжа.

У меня размах полметра. Одна консоль - сантиметров 20. Максимальная толщина консоли - 5 мм. Длина антенны - метр…

RID

Можно провести по переднему торцу крыла. А можно выпутить на дальнем от фюзеляжа конце крыла и пусть болтается.