Куда деть антенну?

aarc

Всем привет!

Подскажите, как правильно уложить антенну приемника на верт 450ого размера? В моем случае Esky BeltCP.

Антенна длиной один метр.

Sprite
aarc:

Всем привет!

Подскажите, как правильно уложить антенну приемника на верт 450ого размера? В моем случае Esky BeltCP.

Антенна длиной один метр.

обмотать на стойку шасси… или к хвостовой балке, но так, чтоб она не могла размотаться и соприкоснуться с рулевым винтом.

Albert

В комплекте иногда идет трубка-кембрик, можно заменить оболочкой от боудена. Закрепляете на боковых стойках шасси, пропускаете через трубку вперед, потом снаружи назад, по хвостовой балке до киля, и остаток - вперед по балке. Везде прихватить скотчем.
Наматывать антенну не стоит, уменьшается эффективная дальность приема.

aarc

Задуматься о размещении антенны меня заставили помехи, которые появились при полетах на расстоянии более 20 метров.
По первости я, не долго думая, намотал антенну на шасси, остаток обмотал поверх намотанной антенны. И все было ничего, пока учился висеть, но как только стал отпусукать верт подальше, начались провалы, особенно неприятные во время спуска с горки.

Альберт, Сигун, Спасибо за помощь! Покопавшись в нете и поспрашивав людей на поле а результате сделал по Альберту с небольшой модификацией:
Антенну внутрь трубки вообще не пропускал, а намотал поверх на трубку, которая крепится к шасси. Но намотал не просто так, а пол-трубки обмотал витком к витку по часовой и оставшуюся часть трубки обматал против часовой. Немного раздвинув витки, закрепил концы намоти стяжками. Пробовал полетать, ощущение, что помехи стал реже ловить. За тестовый полет всего один раз, в то время как раньше за полет раз по 5-6 ловил помехи.

Но все равно результат пока не сильно ободряющий. Дополнительно решил избавиться от встроенного BEC и заказал отдельный. Думаю, что помехи еще могут приходить от регулятора по цепи питания. О результатах расскажу, когда придет BEC 😃

Cosmojam

Опытным путём выяснил 2 основных причины помех:

  1. Хвостовой ротор. Наилучший результат дало размещение антенны как можно дальше от него. Продел провод в боуден, конец вывел спереди и прилепил к трубке тренеровочного шасси. Вообще умные люди говорили, что это от любого люфта между металлами будут помехи пробивать. Но вот хвост только вчера новый поставил весь на подшипниках и в первый же полет с ним и антенной вытянутой вдоль хвоста - помеха в 3-х метрах.
  2. Слабый акк в передатчике. Eclipse7 у меня, и бата 4-летней свежести как и сама аппаратура. Помехи начинают пробивать, когда индикатор питания передатчика опускается до 10.2, при том, что это нормально для 8-ми банок Ni-Cd. Видать кроме потерянной емкости, ещё и ток они не отдают достаточный, во что с трудом верится, хз вобщем. На самолётах такого небыло, когда бата свежая была.

Сегодня вот весь день так отлетал, нормально, ни единой помехи в центре города и на растояниях до 30м, хотя раньше больше 10м боялся отпускать и даже в паре метров от него могло проскочить. Паралельно с каждой зарядкой бортовых акков ещё и передатчик ставил на зарядку, один фиг новый акк надо, или целиком аппаратуру 😉

aarc

Тренировочных шасси уже нет, потому довольно ограниченное пространство где можно разместить антенну. Получилось так:

(обратите внимание на смену направления намотки антенны в районе задней опоры шасси)

RusASASHKA

Мой вертолет шел сразу с трубкой и антенна продета в неё и обмотана вокруг трубки. Помехи ловлю и это проблема.

По поводу наматывания антен в разные стороны и проводки антенны то в одну, то в другую сторону:
На сколько я понимаю, в антенне электромагнитным полем индуцируется ток. Если один провод провести в одном направлении, а потом в противоположном, то индуцированные токи будут разнонаправленны => будут друг друа компенсировать…
Или не так?

Наматывать антенну тоже плохо…

Короче что с ней делать?

А как делают на вертолетах большего размера?

Sikorsky
RusASASHKA:

Мой вертолет шел сразу с трубкой и антенна продета в неё и обмотана вокруг трубки. Помехи ловлю и это проблема.

По поводу наматывания антен в разные стороны и проводки антенны то в одну, то в другую сторону:
На сколько я понимаю, в антенне электромагнитным полем индуцируется ток. Если один провод провести в одном направлении, а потом в противоположном, то индуцированные токи будут разнонаправленны => будут друг друа компенсировать…
Или не так?

Наматывать антенну тоже плохо…

Короче что с ней делать?

А как делают на вертолетах большего размера?

У меня антенка протянута несколько раз через трубку, а остаток - до хвоста и обратно.
Товарищ в Ламе делает так: прячет часть антенны в хвост а 30 см просто висит…

aarc

Причина оказалась не в намотке антенны и не в питании. На поле, где летаю, всех дергает в определенном месте. 😮

Перебрался на другое поле и глюки пропали!!!