Завести готовый коптер

promistrio

Всем привет. Короче, проблема следующая: имеется собранный коптер, аппаратура радио управления turnigy9x. При включения пульта, на приемнике (orange dms2) загорается светодиод, т.е. связь есть. Стик влево-вниз, в ответ тишина. Как узнать прошивку, которая сейчас стоит? Как заставить его взлететь? В чем может быть проблема? Двигатели не реагируют. Раньше коптер летал. Где взять полный мануал по приемнику. Может он неверно подключен?

GarryBu

Мозг на коптере ArduPilotMega. Движки на нем армятся обычно левым стиком вниз-вправо. А вообще разделом ошиблись - нужно в rcopen.com/forum/f123 и лучше сначала почитать тему побольше, тогда глупых вопросов будет поменьше.

ramber
promistrio:

При включения пульта, на приемнике (orange dms2) загорается светодиод, т.е. связь есть. Стик влево-вниз, в ответ тишина. Как узнать прошивку, которая сейчас стоит? Как заставить его взлететь?

На контроллере светодиоды мигают при подачи питания? Если да, то загружаете Mission Planner ardupilot.com/downloads/?did=82, устанавливаете связь с контроллером через USB-шнурок. Далее софт сам обновляет прошивку и там же можно будет посмотреть почему не армится (есть такие опции как “не армить, если не откалиброван гироскоп” или отвалился GPS") Если что- обращайтесь, будем думать.

promistrio

Спасибо за помощь. Кто-то без меня трогул коптер. Теперь при включении пульта не загорается светодиод на приемнике. Включение пульта с удержанием кнопки bind не помогает. Давайте для начала разберемся с этой проблемой.

7 days later
promistrio

Итак, я восстановил связь и снова готов пойти в бой. Mission Planner пока не связал с ардуинкой, но обязательно этим займусь. Стик влево вниз 100% не работает. для безопасности, я оставил подключенным только один двигатель(это как-то влияет?). Как определить, что работает приемник? Может ли быть проблема в неправильной настройке/прошивке пульта?
P.S. Как только я включаю пульт, и на приемнике загорается лампочка, arduino начинает мигать оранжевым цветом

ramber

Пока не свяжешь с Mission Planner - все твои действия будут малоэффективны. Как свяжешь - четко поймешь как именнно у тебя настроены каналы и почему не армится коптер.

promistrio:

Итак, я восстановил связь и снова готов пойти в бой. Mission Planner пока не связал с ардуинкой, но обязательно этим займусь. Стик влево вниз 100% не работает. для безопасности, я оставил подключенным только один двигатель(это как-то влияет?). Как определить, что работает приемник? Может ли быть проблема в неправильной настройке/прошивке пульта?
P.S. Как только я включаю пульт, и на приемнике загорается лампочка, arduino начинает мигать оранжевым цветом

promistrio

Установил Mission Planner. Когда говорю ему - лети туда, то двигатель включается(т.к. я остальные отключил) Как проверить Mission Planner работу пульта?

5yoda5

А ничего, что в вертолетах есть целая ветка “квадрокоптеры”, а там есть тема о 200 с лишним страницах “а давайте обсудим ардукоптер” ???

ramber

Ничего. В интернетах есть over9000 тем с обсуждением данного железа. А форум для того и нужен, чтобы помогать друг другу.

5yoda5:

А ничего, что в вертолетах есть целая ветка “квадрокоптеры”, а там есть тема о 200 с лишним страницах “а давайте обсудим ардукоптер” ???

Bulldog
ramber:

Ничего.

promistrio:

Установил Mission Planner.

Идите в тему Ардукоптера. Там быстрее дадут ответ.