Как вам Park Flyer System 2.4ghz

vic_bull
dmitryu:

А я собирался параллельно два радиоканала испытать - 2400 и 40 МГц 😦

В общем,видать не судьба. 😦

dmitryu
vic_bull:

В общем,видать не судьба. 😦

Не угадал. Всё готово, через полчаса пойду испытывать.
Только пока не решил, куда второй передатчик девать - рук-то всего две.
Придётся на землю поставить.

tt64
6egemot:

поскольку у меня супруга работает в ФГУП ГРЧЦ, который те лицензии выдаёт 😃 могу вам сказать как инсайдер - не тратьте своё время зря, а сразу в ООН жалуйтесь…

зы. лизензий на Р/У аппаратуру не предусмотрено. нет в природе.

Насколько я понимаю, при пользовании различной радиоаппаратурой бытового назначения не требуется разрешения на пользование самой аппаратурой, но нужно оплачивать использование радиочастоты, плюс экспертиза радиопередатчика на соответствие излучаемой мощности.
По своему опыту работы с ними, регистрация радиостанций для работы, в РЧЦ работают ниаболее вменяемые и вежливые люди, по сравнению с другими госконторами.

dmitryu

Сегодня испытал 40-мегагерцовый комплект: передатчик Sanwa VG400, приёмник Hyperion HP-DSP*8-FS.
Передатчик подключен к PPM-выходу DX6 и у него зажата кнопка “тренер”.
Приёмник запитан от того-же BEC, что и AR6000. К выходу подключена только сирена.
Антенна натянута по периметру тренер-шасси (пластиковые, не уголь).

В общем, не успела ещё закончиться первая батарейка, а я уже насчитал 45 сбоев, сбился со счёта и отключил сирену.
Сбои идут через равные (на слух) промежутки времени и не зависят от дальности и от места на площадке.
Скорее всего, наводка от 49-мегагерцового телепередатчика на башне, под которой летаю.

Предыдущий 40-мгц приёмник (Align RC-RX6) мне пришлось экранировать, сделать гальваническую развязку и отдельное питание - только после этого можно было летать, но весить приёмник стал 60 граммов

В общем, DX6 победил со счётом минус 15 - минус 90

6egemot
tt64:

Насколько я понимаю, при пользовании различной радиоаппаратурой бытового назначения не требуется разрешения на пользование самой аппаратурой, но нужно оплачивать использование радиочастоты, плюс экспертиза радиопередатчика на соответствие излучаемой мощности.
По своему опыту работы с ними, регистрация радиостанций для работы, в РЧЦ работают ниаболее вменяемые и вежливые люди, по сравнению с другими госконторами.

да, всё так. но т.к. диапазон свободный, то оплачивать его не надо.

остаются претензии к соответствию излучаемой мощности передатчика согласно заявленой и допустимой в диапазоне.

но т.к. диапазон свободный, т.к. заключение о соответствии ГРЧЦ всё равно выдать не сможет (ну нет у них документов на эти передатчики), то остаётся только РСТ с его соответствием на гигиену и т.п.

в итоге эти передатчики на 2.4 никому нахрен не нужны, т.к. проходят как игрушки.

единственное, чем можно “отличиться” так это зарядить на 35 или 40 мегагерц ватт так под 100 в эфир…

потому предлагаю расслабиться и забыть про это.

dmitryu:

Скорее всего, наводка от 49-мегагерцового телепередатчика на башне, под которой летаю.

я думаю, если подлететь поближе то диапазон передатчика на башне будет уже глубого пофиг 😂 для входных цепей любого RC приемника

Zaxar

У спектрума в приемнике две маленькие антенны… похоже там два приемника… один работает с передатчиком а другой сканирует диапазон… и если у первого помеха то идет переключение на другую частоту… без потери соединения … в этом плане потеря одного пакета -нестрашна…

Я не сильно разбераюсь в радиомеханике… если что -поправте…

dmitryu
6egemot:

да, всё так. но т.к. диапазон свободный, то оплачивать его не надо.

Что-то я не нашёл такой информации. Везде написано - только внутри помещений и производственных площадей.
Для наружных применений - надо разрешение.

6egemot:

я думаю, если подлететь поближе то диапазон передатчика на башне будет уже глубого пофиг 😂 для входных цепей любого RC приемника

Тем более, что их там как минимум десяток.

Zaxar:

У спектрума в приемнике две маленькие антенны… похоже там два приемника… один работает с передатчиком а другой сканирует диапазон… и если у первого помеха то идет переключение на другую частоту… без потери соединения … в этом плане потеря одного пакета -нестрашна…

Я не сильно разбераюсь в радиомеханике… если что -поправте…

Не так. Передатчик при включении находит две свободных частоты и передаёт пакеты на обоих одновременно.
Приёмников действительно два, и работают они тоже одновременно, но ловят разные частоты своего передатчика.
Так что если пакет не дошёл - значит, помеха была на обоих частотах.

VladimirG

Пришел ко мне ДХ7, попробуем в праздники 😃

V_Alex

Есть такое предположение, что когда на поле с этими передатчиками соберется человек десять, а дело идет именно к этому, то передатчики будут не столько самолетами управлять, сколько искать свободные каналы. Микросхемы трансиверов на 2,4 ГГц с перебором каналов щас только ленивый не выпускает: Nordic, TI и т.д. Девайсы используются для всего, начиная от стереонаушников и модемов и кончая радиоуправляемыми игрушками. Технология относительно новая, но с каждым днем этих девайсов будет все больше, так что не зря производитель позиционирует эту аппаратуру для парк-флаеров. А остальное - на свой страх и риск.
P.S. Буду очень рад оказаться неправым в своем предположении.

VladimirG
V_Alex:

Технология относительно новая, но с каждым днем этих девайсов будет все больше, так что не зря производитель позиционирует эту аппаратуру для парк-флаеров. А остальное - на свой страх и риск.

Читаем оригинал на ДХ7

With the DX7 you’ll be able to fly anything from micro electric helis, to big gas-powered IMAC planes without regard to frequencies and free from fear of interferenc

Думаю в переводе не нуждается “big gas-powered IMAC planes”

dmitryu

Кто раньше встал - того и тапки (кто первый на поле пришёл, тому и свободные каналы).
Ну, будет доп. требование - выключить всякие блютусы

Меня вот больше интересует, сколько каналов вот этот приборчик занимает: www.blackwidowav.com/bwav2401000components.html
и уживётся ли он со спектрумовским приёмником

V_Alex
VladimirG:

Читаем оригинал на ДХ7
Думаю в переводе не нуждается “big gas-powered IMAC planes”

Читаем название темы, переводить будем ?

VladimirG
V_Alex:

Читаем название темы, переводить будем ?

будем… 😃 пошелка я со своей DX7 в другие темы 😃

Pand
V_Alex:

Есть такое предположение, что когда на поле с этими передатчиками соберется человек десять, а дело идет именно к этому, то передатчики будут не столько самолетами управлять, сколько искать свободные каналы.
P.S. Буду очень рад оказаться неправым в своем предположении.

Делаю Вас счастливым 😃
точнее постараюсь сделать Вас таковым
Сегодня , точнее вчера был в высотке напротив станции метро октябрьская кольцевая. нашел 14 WiFi сеток с уровнем сигнала от низкого 27 процентов до высоко 86. как то же работают они. заходил в интернет через wifi golden telecom (телефон E61), проблем не увидел.

Phantom2
Zaxar:

У спектрума в приемнике две маленькие антенны… похоже там два приемника… один работает с передатчиком а другой сканирует диапазон… и если у первого помеха то идет переключение на другую частоту… без потери соединения … в этом плане потеря одного пакета -нестрашна…

Я не сильно разбераюсь в радиомеханике… если что -поправте…

Разрешите исправить Вашу неточность!Да в приёмнике АR-6000 две антенны, но их назначение совершенно отлично от того, что Вы сказали.Дело в том, что система Спектрум отличается от остальных тем, что это не просто передатчик + приёмник, это транссивер, то есть передатчик и приёмник постоянно"переговариваются" между собой.А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.И ещё одно, не пытайтесь разобрать или “усовершенствовать” само радио или рессивер.Примите эту новую систему - как она есть!
если у кого есть желание потренироватся в английском вот сайт Спектрума на котором всё довольно доходчиво рассказано и показано. www.spektrumrc.com/DSM/Technology.aspx
www.spektrumrc.com/DSM/Products.aspx

dmitryu
Phantom2:

то есть передатчик и приёмник постоянно"переговариваются" между собой.А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.

Откуда вы это взяли?
Ссылку и цитату приведите, или не вводите людей в заблуждение!

alkot
dmitryu:

Откуда вы это взяли?
Ссылку и цитату приведите, или не вводите людей в заблуждение!

По крайней мере это фраза верна:
А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.

Here’s how it works: When the transmitter is turned on, the system scans the 2.4GHz band looking for an open channel. 79 channels are available. When an open channel is found, the system locks in and transmits on that channel as seen below. This process takes about 2 seconds.

Мне сложно представить, что разработчики Spektrum имея в наличии двухсторонюю связь не учли возможную потерю пакетов и не создали гарантированную доставку “инициализирующих” пакетов.

И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.

Phantom2
dmitryu:

Откуда вы это взяли?
Ссылку и цитату приведите, или не вводите людей в заблуждение!

what can i tell You, My friend? One small secret.I was a test-pilot for Spectrum DX-6.
А ссылку, точнее аддресс на ссылку я написал.читайте и вникайте!

alkot:

По крайней мере это фраза верна:
А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.

Мне сложно представить, что разработчики Spektrum имея в наличии двухсторонюю связь не учли возможную потерю пакетов и не создали гарантированную доставку “инициализирующих” пакетов.

не беспокойтесь, потерять пакет не так просто! на испытаниях мы били самолёты с высоты 100м, результат - самолёт в дребезги а приёмнику-ничего!Могу ещё добавить что приёмник желательно монтировать на мягкой “подушке”(паралон или что то подобное) ни в коем случае не на жесткий каркас.а для лучшего приёма сигнала антенны разводить под углом 90*(если возможно).к стати нашёл фото своего испытательного самолёта. Это Edge540 Freestyle производство Flitton,двигатель OS Max-,46.

alkot
Phantom2:

what can i tell You, My friend? One small secret.I was a test-pilot for Spectrum DX-6.
А ссылку, точнее аддресс на ссылку я написал.читайте и вникайте!

Ну, нет там про постоянные переговоры и про возможную потерю пакетов.
P.S. “аддресс на ссылку” - жжоте!

Phantom2:

не беспокойтесь, потерять пакет не так просто!

Но возможно? Или зачем тогда Вы пишите про “не дай бог”? Разработчикам ничего не стоило гарантировать доставку пакетов, пусть инициализация заняла бы чуть больше времени с переповторами, но зато я бы не думал "Потерялся инициализирующий пакет или нет? 😮 "

dmitryu

По вашим ссылкам такой информации нет:

то есть передатчик и приёмник постоянно"переговариваются" между собой.

И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.

Приведите цитату, или объясните, что вы имели ввиду.