Как вам Park Flyer System 2.4ghz

Zaxar

Такие массовые отказы, имхо, могут быть вызваны помехами на конкретном поле - радар там, или ещё чего.
А то, что падают не все сразу можно объяснить, что помеха забивает какие-то определённые каналы.
И если чей-то передатчик на эти каналы встал, пока помехи не было - привет, земля

Приемник и предатчик , в случае помехи, сами выбирают канал из 80…и если в данной местности стоит какая то радиовышка с этими частотами - то вполне возможно…

Может еще партия бракованная попалась…они ее все и купили…

vic_bull
Zaxar:

Может еще партия бракованная попалась…они ее все и купили…

Да,да… ее то не определиш никак.В общем ответа пока все равно нет.Скептики порадуются,обладатели как летали,так и будут летать,а вот мне только хныкать остается преред покупкой.Сомнения очень сильные теперь.Специально хотел взять Спектрум т.к. летать предстоит в районе 3 разворота на Шереметьево и комплектация крайне подходящая. В общем и RF не понятно чего там ловить будет и Спектрум не таким замечательным теперь кажется:(

Zaxar

Я могу подъехать на ваше место и испытаем… хотя я уверен что все будет нормально…

Я б на Вашем месте купилбы 7-ку…понавороченней мальца…

dmitryu
vic_bull:

Это очень хорошо,но только в случае помех.Там же больше склоняются,что это проблемы питания приемника,и якобы эта проблема перекочевала из авто аппаратур.Но ответа пока никто не нашел.Повторюсь об этом писали и раньше,просто там темы были от одного,трех человек, а здесь как бы просто констатация этого факта, но от многих.А вот это “от многих” и пугает.

Облетал, значит, примочку.
Площадка - немного больше хоккейной, расположена примерно в 200 метрах от областного телецентра 😃
Вылетал две батареи (примерно 25 минут). За это время примерно 15 раз терялись пакеты.
Первый раз - когда я, с передатчиком на пузе, отвернулся от вертолёта, чтобы отойти на безопасное расстояние.
В дальнейшем пропадания появлялись в разных местах, на разных удалениях.
Такое впечатление, что помеха не зависит от места на площадке, а просто изредка проскакивает.

enakidos
vic_bull:

Сомнения очень сильные теперь.Специально хотел взять Спектрум т.к. летать предстоит в районе 3 разворота на Шереметьево и комплектация крайне подходящая. В общем и RF не понятно чего там ловить будет и Спектрум не таким замечательным теперь кажется:(

Ну и на этом можно тему закрыть. Вы продолжайте сомневаться, а мы продолжаем без проблемм летать. А тот товарищ с RC поменяет свой BEC и тоже будет дальше без проблемм летать. 😁
P.S. Кстати неизвесно что будет там ловить 40МГц аппаратура. Или сразу все будет дергаться в конвульсиях.

vic_bull
Zaxar:

Я могу подъехать на ваше место и испытаем… хотя я уверен что все будет нормально…

Я б на Вашем месте купилбы 7-ку…понавороченней мальца…

Спасибо,но смысла особо нет,Спектрум должен работать,никуда не денется.

enakidos:

Ну и на этом можно тему закрыть. Вы продолжайте сомневаться, а мы продолжаем без проблемм летать.

Добрый Вы! 😉

enakidos:

А тот товарищ с RC поменяет свой BEC и тоже будет дальше без проблемм летать. 😁

Да не один он там такой!Много их с разными ВЕСами ESCами и аккумуляторами.А проблема одна и не решенная.Мне нравится DX6, но такие непредсказуемые отказы отпугивают.

enakidos:

P.S. Кстати неизвесно что будет там ловить 40МГц аппаратура. Или сразу все будет дергаться в конвульсиях.

Где? У них там, где отказы происходили? Или у меня,где я летать собрался? Если у них, то не знаю.Если у меня,то ничего хорошего.

enakidos
vic_bull:

решенная.Мне нравится DX6, но такие непредсказуемые отказы отпугивают.

Ни один из наших еще не говорил о каких либо проблеммах. Может конечно вам попадется глючная, как и любому другому. И никакой непредсказуемости в этой аппаратуре нет. Непредсказуемость есть только в неисправной, а это совсем другая история, и случается с любой аппаратурой и фирмой. 😁

Zaxar

ТО VIC_BULL…

Да не бойтесь ВЫ…нормальная аппаратура… в ней , к примеру, для вертов шаг -газ по трем точкам… все говорили … -что писец, не для пилотажа… а мне пофиг… летает верт и так и сяк… и верх тормашками и вниз тормашками… т

Будет возможность -куплю семерку…

dmitryu

Обнаружил одну неприятную особенность DX6.
Сигнал на тренер-разъёме пропадает при включении питания.
Т.е. если только воткнуть джек - сигнал есть. Включаем передатчик - сигнал пропал.

Четырёхканалка JR формирует сигнал и при включенном передатчике, а пропадает он только при нажатии кнопки “тренер”.

А я собирался параллельно два радиоканала испытать - 2400 и 40 МГц 😦

vic_bull

to Zaxar
Скорее всего все равно возьму ее. Спасибо на добром слове.

to dmitryu
К компьютеру же подключается,это факт,значит сигнал есть.Или он с выключенным питанием при этом работает?Вообще в мануале написано,что слейв передатчик в режиме тренер должен быть выключен.Может быть и ваша правда.А вообще это фича наверное,при включении тренер разъема в Хайтек ВЧ часть деактивируется,а здесь для этого видимо просто питание включать не нужно вообще.Впринципе удобно для жизни.

Zaxar

видимо просто питание включать не нужно вообще

Это правда… при подключении к компу (вставлении штекера)-передатчик сам включается…

Если потом включить его движком -то симулятор говорит -нет сигнала …

vic_bull
dmitryu:

А я собирался параллельно два радиоканала испытать - 2400 и 40 МГц 😦

В общем,видать не судьба. 😦

dmitryu
vic_bull:

В общем,видать не судьба. 😦

Не угадал. Всё готово, через полчаса пойду испытывать.
Только пока не решил, куда второй передатчик девать - рук-то всего две.
Придётся на землю поставить.

tt64
6egemot:

поскольку у меня супруга работает в ФГУП ГРЧЦ, который те лицензии выдаёт 😃 могу вам сказать как инсайдер - не тратьте своё время зря, а сразу в ООН жалуйтесь…

зы. лизензий на Р/У аппаратуру не предусмотрено. нет в природе.

Насколько я понимаю, при пользовании различной радиоаппаратурой бытового назначения не требуется разрешения на пользование самой аппаратурой, но нужно оплачивать использование радиочастоты, плюс экспертиза радиопередатчика на соответствие излучаемой мощности.
По своему опыту работы с ними, регистрация радиостанций для работы, в РЧЦ работают ниаболее вменяемые и вежливые люди, по сравнению с другими госконторами.

dmitryu

Сегодня испытал 40-мегагерцовый комплект: передатчик Sanwa VG400, приёмник Hyperion HP-DSP*8-FS.
Передатчик подключен к PPM-выходу DX6 и у него зажата кнопка “тренер”.
Приёмник запитан от того-же BEC, что и AR6000. К выходу подключена только сирена.
Антенна натянута по периметру тренер-шасси (пластиковые, не уголь).

В общем, не успела ещё закончиться первая батарейка, а я уже насчитал 45 сбоев, сбился со счёта и отключил сирену.
Сбои идут через равные (на слух) промежутки времени и не зависят от дальности и от места на площадке.
Скорее всего, наводка от 49-мегагерцового телепередатчика на башне, под которой летаю.

Предыдущий 40-мгц приёмник (Align RC-RX6) мне пришлось экранировать, сделать гальваническую развязку и отдельное питание - только после этого можно было летать, но весить приёмник стал 60 граммов

В общем, DX6 победил со счётом минус 15 - минус 90

6egemot
tt64:

Насколько я понимаю, при пользовании различной радиоаппаратурой бытового назначения не требуется разрешения на пользование самой аппаратурой, но нужно оплачивать использование радиочастоты, плюс экспертиза радиопередатчика на соответствие излучаемой мощности.
По своему опыту работы с ними, регистрация радиостанций для работы, в РЧЦ работают ниаболее вменяемые и вежливые люди, по сравнению с другими госконторами.

да, всё так. но т.к. диапазон свободный, то оплачивать его не надо.

остаются претензии к соответствию излучаемой мощности передатчика согласно заявленой и допустимой в диапазоне.

но т.к. диапазон свободный, т.к. заключение о соответствии ГРЧЦ всё равно выдать не сможет (ну нет у них документов на эти передатчики), то остаётся только РСТ с его соответствием на гигиену и т.п.

в итоге эти передатчики на 2.4 никому нахрен не нужны, т.к. проходят как игрушки.

единственное, чем можно “отличиться” так это зарядить на 35 или 40 мегагерц ватт так под 100 в эфир…

потому предлагаю расслабиться и забыть про это.

dmitryu:

Скорее всего, наводка от 49-мегагерцового телепередатчика на башне, под которой летаю.

я думаю, если подлететь поближе то диапазон передатчика на башне будет уже глубого пофиг 😂 для входных цепей любого RC приемника

Zaxar

У спектрума в приемнике две маленькие антенны… похоже там два приемника… один работает с передатчиком а другой сканирует диапазон… и если у первого помеха то идет переключение на другую частоту… без потери соединения … в этом плане потеря одного пакета -нестрашна…

Я не сильно разбераюсь в радиомеханике… если что -поправте…

dmitryu
6egemot:

да, всё так. но т.к. диапазон свободный, то оплачивать его не надо.

Что-то я не нашёл такой информации. Везде написано - только внутри помещений и производственных площадей.
Для наружных применений - надо разрешение.

6egemot:

я думаю, если подлететь поближе то диапазон передатчика на башне будет уже глубого пофиг 😂 для входных цепей любого RC приемника

Тем более, что их там как минимум десяток.

Zaxar:

У спектрума в приемнике две маленькие антенны… похоже там два приемника… один работает с передатчиком а другой сканирует диапазон… и если у первого помеха то идет переключение на другую частоту… без потери соединения … в этом плане потеря одного пакета -нестрашна…

Я не сильно разбераюсь в радиомеханике… если что -поправте…

Не так. Передатчик при включении находит две свободных частоты и передаёт пакеты на обоих одновременно.
Приёмников действительно два, и работают они тоже одновременно, но ловят разные частоты своего передатчика.
Так что если пакет не дошёл - значит, помеха была на обоих частотах.

VladimirG

Пришел ко мне ДХ7, попробуем в праздники 😃

V_Alex

Есть такое предположение, что когда на поле с этими передатчиками соберется человек десять, а дело идет именно к этому, то передатчики будут не столько самолетами управлять, сколько искать свободные каналы. Микросхемы трансиверов на 2,4 ГГц с перебором каналов щас только ленивый не выпускает: Nordic, TI и т.д. Девайсы используются для всего, начиная от стереонаушников и модемов и кончая радиоуправляемыми игрушками. Технология относительно новая, но с каждым днем этих девайсов будет все больше, так что не зря производитель позиционирует эту аппаратуру для парк-флаеров. А остальное - на свой страх и риск.
P.S. Буду очень рад оказаться неправым в своем предположении.

VladimirG
V_Alex:

Технология относительно новая, но с каждым днем этих девайсов будет все больше, так что не зря производитель позиционирует эту аппаратуру для парк-флаеров. А остальное - на свой страх и риск.

Читаем оригинал на ДХ7

With the DX7 you’ll be able to fly anything from micro electric helis, to big gas-powered IMAC planes without regard to frequencies and free from fear of interferenc

Думаю в переводе не нуждается “big gas-powered IMAC planes”

dmitryu

Кто раньше встал - того и тапки (кто первый на поле пришёл, тому и свободные каналы).
Ну, будет доп. требование - выключить всякие блютусы

Меня вот больше интересует, сколько каналов вот этот приборчик занимает: www.blackwidowav.com/bwav2401000components.html
и уживётся ли он со спектрумовским приёмником

V_Alex
VladimirG:

Читаем оригинал на ДХ7
Думаю в переводе не нуждается “big gas-powered IMAC planes”

Читаем название темы, переводить будем ?

VladimirG
V_Alex:

Читаем название темы, переводить будем ?

будем… 😃 пошелка я со своей DX7 в другие темы 😃

Pand
V_Alex:

Есть такое предположение, что когда на поле с этими передатчиками соберется человек десять, а дело идет именно к этому, то передатчики будут не столько самолетами управлять, сколько искать свободные каналы.
P.S. Буду очень рад оказаться неправым в своем предположении.

Делаю Вас счастливым 😃
точнее постараюсь сделать Вас таковым
Сегодня , точнее вчера был в высотке напротив станции метро октябрьская кольцевая. нашел 14 WiFi сеток с уровнем сигнала от низкого 27 процентов до высоко 86. как то же работают они. заходил в интернет через wifi golden telecom (телефон E61), проблем не увидел.