Зарядник Кокам не дозаряжает gp 2500 мач...

slekh2

Купил себе вышеупомянутый зарядничек. Попробовал зарядить все у меня имеющиеся аккумуляторы.
Заряд всех аккумуляторов производился током 0.2 ампера, разряд - 0.4 ампера. Получил следующие результаты:

4шт АА * 700 мач NiCd robbe(четырехлетней давности), заряд - 817 мач, разряд - 645,
2шт АА * 800 мач NiCd GP (пятилетней давности), заряд - 857 мач, разряд - 723,
5шт АА * 1600 мач MH GP (двухлетней давности), заряд - 1674 мач, разряд - 1340,

8шт (343) * 1500 мач NiCd robbe(четырехлетней давности), заряд - 150 мач, разряд - 134, они отказались заряжаться по-видимому из-зи дикого собственного саморазряда, они сами полностью разряжаются за 3-4 дня.

4шт АА * 1000 мач NiCd (однолетние, шли как бортовые с девятой футабой), заряд - 1357 мач, разряд - 1150,

5шт АА * 2500 мач MH GP (однолетней давности), заряд - 1692 мач, разряд - 1452.

Вопрос соответственно по последним. После первого неудачного цикла заряд-разряд разрядил каждый элемент по-отдельности до 0.9 вольт, повторная попытка дала тот же результат. Потом зарядил старым зарядником, постоянным током 250 ма в течение 13 часов, разрядник кокам показал разряд 2400 мач. Тип аккумуляторов при заряде ставил правильно, разряд - 0.9 в на банку. В чем дело собственно? может попробовать дать на заряд 0.5 Ампера? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как из нее выйти?

slekh2

-------------
Ну если никто не отвечает - еще пару вопросиков, хотя надо бы его в ветку про схемы, но все же:

  1. Для чего в режиме заряда никелькадмиевых и металгидридных аккумуляторов зарядник кокам каждую, примерно, минуту выключает ток на 2-3 секунды, а затем снова включает? Я раньше думал, что дельта-пик измеряется “на ходу”, не выключая ток заряда.
  2. насколько хорошо работает принцип дельта-пика при малых (0.1-0.2С) зарядных токах?
  3. Как известно дельта-пик для NiCd= 10-15 мВ, MHd= 3-5мВ на банку. Как зарядник определяет заряд батареи из 4-х, а еще хуже 8-баночной батареи, ведь при неселектированных банках (что в большинстве случаев), заряд каждой банки в батарее размазан по времени, особенно при 0.1С. Выключение происходит при, например, 8*10 = 80 мв на батарею, или 10 мв на батарею, при заряде любой из банок?

В дополнение укажу некоторые недостатки кокама, излагая лишь свою точку зрения:

  1. всего один выход на заряд. Иногда нужно заряжать борт-передатчик сразу.
  2. при выключении питания и повторном включении процесс заряда/разряда останавливается. Не знаю как в других хороших зарядниках, но немного неудобно.
  3. при выключении питания и повторном включении нужно снова выбирать тип батареи и режим, причем по-умолчанию это липоль.
  4. нет автоопределения напряжения разряда.
  5. как следствие п4, при последовательном разряде/заряде борта и передатчика нужно выставлять напряжение разряда (4-5-8 банок), и, при этом, не ошибиться.
  6. нет режима капельной дозарядки никель-кадмиевых аккумуляторов.
  7. дискретность установки тока 0.1А, а если я хочу зарядить 100мач аккумулятор?

А вообще недостатки мелкие и покупкой пока доволен.

boroda_de

У меня не Кокам, но на вид очень похожий Jamara Xpeak3.
Да, при малых токах иногда не ловит NiMh дельтапик (особенно у дешевых акков) Данный феномен у меня отсутствует при циклической (Разряд-Заряд) зарядке.
П.1,2,3 А что Вы хотели за эти деньги?
П.3 Буфферной батареи нет, как он должен это помнить? imho Липо по-умолчанию лучше, чем NiCd по-умолчанию (в моём так).
П.4-5 с моей прошивкой наоборот: цикличный разряд автоматический. Просто разряд требует ввода конечного напряжения.
П.6,7 См. П.1
П.7 известные мне 100мач акки можно заряжать током 1С

А так, за такие деньги (мне 59 евро обошелся) отличный зарядник.

Каток
slekh2:

Купил себе вышеупомянутый зарядничек. Попробовал зарядить все у меня имеющиеся аккумуляторы.
Заряд всех аккумуляторов производился током 0.2 ампера, разряд - 0.4 ампера. Получил следующие результаты:

4шт АА * 700 мач NiCd robbe(четырехлетней давности), заряд - 817 мач, разряд - 645,
2шт АА * 800 мач NiCd GP (пятилетней давности), заряд - 857 мач, разряд - 723,
5шт АА * 1600 мач MH GP (двухлетней давности), заряд - 1674 мач, разряд - 1340,

8шт (343) * 1500 мач NiCd robbe(четырехлетней давности), заряд - 150 мач, разряд - 134, они отказались заряжаться по-видимому из-зи дикого собственного саморазряда, они сами полностью разряжаются за 3-4 дня.

4шт АА * 1000 мач NiCd (однолетние, шли как бортовые с девятой футабой), заряд - 1357 мач, разряд - 1150,

5шт АА * 2500 мач MH GP (однолетней давности), заряд - 1692 мач, разряд - 1452.

Вопрос соответственно по последним. После первого неудачного цикла заряд-разряд разрядил каждый элемент по-отдельности до 0.9 вольт, повторная попытка дала тот же результат. Потом зарядил старым зарядником, постоянным током 250 ма в течение 13 часов, разрядник кокам показал разряд 2400 мач. Тип аккумуляторов при заряде ставил правильно, разряд - 0.9 в на банку. В чем дело собственно? может попробовать дать на заряд 0.5 Ампера? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как из нее выйти?

Та же фигня с Тритоном! Не раскачивает полежавшие аки. Ставлю на ночь простеньким зарядником из комплекта, все нормально, при разряде показывает полную емкость, а заряжаться тритоном ни как. Пробывал менять дельта - пик, пробывал разные токи , и циклил, не помогает , зарядник отрубается и все. Как то меня это огорчает. Причем раньше было все нормально. Я вот думаю не глюкнул ли зарядник ( все таки компьютеризированный)

slekh2

А вообще-то зарядник был мной аккуратно расшуруплен и его схемотехника детально изучена в день покупки (не в магазине). Немного поясню:

  1. Насчет буфферной батареи и как он должен это помнить. У него внутрях уже стоит атмеловская епром 24-ой серии . Ток заряда, разряда и напряжение разряда он то помнит.
  2. насчет зарядника с двойным выходом, это да, лишние разъемы несколько транзисторов резисторов и диодов общей стоимостью 5 уе добавят при продаже устройства 30-50 уе.
  3. В Москве зарядник стоит 3500 рублей, что явно больше чем 59 евро.
  4. Все остальные недостатки легко и недорого устраняются програмным обеспечением, которое, кстати в Кокаме слегка глюкавое. Ну да ладно, как говорится любая, даже самая простая программа содержит по крайней мере одну ошибку.

Ок, буду пробовать зарядные токи 0.2-0.3С. Хотя в моем случае зарядник не не_ловит делта пик, а наоборот, ловит что-то не то.

Кстати еще одно наблюдение. Отношение емкости заряда к разряду 1.2, так я что-то не пойму, а почему на всех бытовых аккумуляторах написано (не забор ведь), что заряжать 14-16 часов током 0.1С. А у меня получилось что надо 12 часов. т.е. КПД заряда = 85%, а не 70%.

Проще зарядника на диодике и резисторе нет!!

------------

Кстати тут читал на форуме, что у некоторых GP теряет емкость после 1 года эксплуатации, так может просто зарядники не дозаряжают. Коллеги с “плохими аками” попробуйте зарядить простым зарядником, а разрядить крутым…

KATUAL

Если я правильно помню, для металлгидритов есть такая функция, что после дельта-пика зарядник вдует в акк некоторое кол-во энергии (Top-off Charge зовется) для полной зарядки. Может это поможет?