Рульмашинки - вопрос.

ufo

Привет!
Народ, подскажите! Собрался я построить модель из МСиХ №6-2001 страница 18. Так вот вопросы возникли.

  1. Какие машинки в крыло ставить( раздельный привод) ? У меня есть пара хайтековских HS-85BB, подойдут такие?
  2. Если кто строил эту модель, посоветуйте какие и где использовать машинки на данной модели.
    3.Как называется эта модель(если кто знает) и где в инете можно подробнее про неё посмотреть?
  3. Где можно почитать про расчеты усилия на рульмашинке. Как вооще расчитывается какая именно машинка ( по развиваемому усилию) должна стоять в модели ? Или здесь тоже “сплошная импирика” ? 😃
    Удачи!
    Николай.
Sputnik

HS-85BB слабоваты будут , большая площадь рулей , и при ударах о землю редуктор их будет повреждён. Надо бы стандартные типа 422 машинки с усилием не менее 3кг*см.
Расчет усилий на машинках был в одной из статей МСИХ.

ufo

Спасибо конечно за ответ, но я что-то не въехал 😃
Читаю спецификацию на машинку: HS-85BB+ при бортовом 4,8v 0,16sec 3.0kg при 6.0v 0.14sec 3.5kg. Да и в журнале пишется про микромашинки, а 422 вроде бы “стандарт” ??? При ударе у любой машинки редуктору кирдык, там ведь машинка снизу из крыла выступает. Потому вопрос и задаю, что площадь элеронов смущает.
Удачи!
Николай.

klava

Привет!
Народ, подскажите! Собрался я построить модель из МСиХ №6-2001 страница 18. Так вот вопросы возникли.

  1. Какие машинки в крыло ставить( раздельный привод) ? У меня есть пара хайтековских HS-85BB, подойдут такие?
  2. Если кто строил эту модель, посоветуйте какие и где использовать машинки на данной модели.
    3.Как называется эта модель(если кто знает) и где в инете можно подробнее про неё посмотреть?
  3. Где можно почитать про расчеты усилия на рульмашинке. Как вооще расчитывается какая именно машинка ( по развиваемому усилию) должна стоять в модели ?  Или здесь тоже “сплошная импирика” ?  😃
    Удачи!
    Николай.
  1. 85-ки подойдут.
  2. Я построил, только увеличил до размаха 1200. Летает изумительно.
    Двигатель - Irvine 0.39. Один раз уже разбил - мой конструктивный
    просчет в креплении руля высоты. Сейчас доделываю новый фюз.
    У меня на газу мини-машинка Naro HP BB, остальные - Mini L (аналог
    Hitec 85BB-). Позже сделаю еще одно крыло с симметричным профи-
    лем.
  3. Да вроде никак не называется. 😃
  4. Я на форуме уже об этом спрашивал - ответить никто не смог или не
    захотел. Должна быть простая формула, которая дает приближенное
    значение нагрузки на руль, если известны геометрические размеры
    поверхности, угол отклонения и скорость движения.
Sputnik

Вот может такие простые формулы подойдут:
Fруля=Sруля*СYруля*0,625*V^2
максимальная аэродинамическая сила действующая на руль в ньютонах ,
площадь в квадратных метрах , CYруля=1 , скорость в метрах в секунду.
Мруля=Fруля*САХруля шарнирный момент руля в ньютонах на метр
для данной модели: Sруля=((0.075+0.052)/2)*0,385=0,0244475 (м^2)
САХруля=(0.075+0.052)/2=0,03175 (м)
пусть качалки машинки и руля 1:1
максимальный шарнирный момент элерона 3 кг*см будет при скорости 24,8 м/с = 89,5 км/ч.
очень грубая прикидка , СYруля=1 крайний случай , в реальности он может 0,5 или 0,3.

ufo

Огромное спасибо за ответы !!! Именно то, что я и хотел узнать 😃
to klava. “Один раз уже разбил - мой конструктивный
просчет в креплении руля высоты.” Вот про этот момент можно поподробнее. В чём там засада ? И почему “увеличил до размаха 1200”? Под двигатель?
Удачи!
Николай.

klava

to klava.  “Один раз уже разбил - мой конструктивный
просчет в креплении руля высоты.”  Вот про этот момент можно поподробнее. В чём там засада ? И почему “увеличил до размаха 1200”? Под двигатель?
Удачи!
Николай.

Увеличивал под 5 кубов, но потом поставил 6,5. По креплению руля
высоты - надо добавить скобу из жести (или нейлона) с заднего торца
фюза вокруг П-образной скобы, которая соединяет половинки руля
высоты. О как завернул. И не помешает дополнительная петля там
же для руля поворота (в самом низу руля). Проще говоря, усилить
крепление рулей к оперению. Для кубатуры оригинала (2,5) можно
делать в точности по журналу.