Futaba t14sg или Graupner MZ-24

RDL_Rider

Вопрос на миллион, что выбрать и по каким критериям?

Мурад

Для чего планируете использовать?
На чем планируете летать, ездить или плавать?

RDL_Rider

Летать: самолёты, коптеры.
Конкретно по самолётам, сейчас в наличии бензин 50cc, квики, 0.46-й фан и куча пенолётов.
Ездить/плавать с помощью стандартной аппаратуры считаю, скажем так, неправильным, под это есть автоаппаратура.

yaten

Чуть не в тему, но брошу свои 5 копеек.

Есть Турнига 9 под ЕР9Х и футаба, что тут предлагает автор.

Да, турнига у меня появилась на 3 года раньше футабы.
Итог - футаба до сих пор пылится на полке.

Что не устроило в футабе - интерфейс, пока настроишь - пол дня пройдет и кучу мануала перелопатишь. Ну и эргономика как то мне не очень.
Что понравилось в футабе - качество исполнения и плавность стиков.

Что не понравилось в турниге - штатная прошивка сразу в апгрейд. Стики как то не так двигаются, то ли чуток отстают, толи есть какая то нелинейность (экспонента не в счет).
Что понравилось - прошивка ЕР9Х. Делается все быстро и с такой афигенной логикой…

Вот бы ЕР9Х залить в футабу…

RDL_Rider

Алексей, турнига с прошивкой ер9х у меня практически с момента её появления. Устарела уже морально и физически, стики устали, а на квиках и бензинке мне с ней летать уже откровенно говоря стрёмно. Хочется взять что-то брендовое и надолго. А турнигу для пенолётов оставлю, ер9х и правда удобна.

Мурад

Я бы посоветовал Graupner. Летаю только на нем много лет. У меня у самого есть и флагман МС-32 (летаю на планерах), есть и MZ-24.
Аппа надежная, телеметрия отличная (на русском кстати говорит).
Приемников множество. Есть и подороже с несколькими усами для дорогих моделей и побюджетнее для пенолетов.

Eugen_G

Все написанное ИМХО.
Была Futaba 14 SG, сейчас Graupner MZ-24.

  • Стики: у футабы поприятнее (плавнее и точнее), сразу после нее на граупнере не очень понравились, хотя быстро привык. Через год- полтора начались проблемы со стиками и кнопками триммеров, причем не у меня одного. Аппы все с башни. Граупнеру пока год - полет нормальный.
  • Дальность: на футабе максимальная дальность была около 1400 м, причем пропадания начинались около 1200 м. (футаба 8 гораздо дальше работала). Телеметрия отваливается в районе 500-600 метров. На граупнере пока улетал на 1900 метров (с приемником gr-24), начинаются периодические пропадания, но запас еще есть. Телеметрия работает до последнего. Все тестировал на одном поле.
  • Телеметрия: тут футаба кмк и рядом не стояла. На граупнере вещает по русски (особенности перевода конечно есть). Настраивается гибче. Есть приемники со встроенным вариометром, регуляторы с датчиками тока. Все это (в том числе и регуляторы) настраивается прямо с передатчика, что очень удобно. Если подключить к передатчику блюпуп, можно вывести все на большой экран планшета. Логи полетов пишутся на карту памяти.
  • Приемники: тут граупнер кмк вне конкуренции. Огромный ассортимент приемников. Есть приемники со встроенным вариометром, встроенными гироскопами. Причем самых мелких размеров. Есть даже со встроенной фбл. Только я бы не советовал пользоваться приемниками с индексом L на серьезных моделях.
    Дизайн передатчика на мой взгляд более продуман на граупнере. Например для того, чтобы сменить моду, разбирать передатчик не надо, достаточно один болтик затянуть, а другой ослабить. Так же без разборки регулируется жесткость стиков. Хотя пластик на ощупь у футабы поприятнее.
    Комплектация у граупнера побогаче. В комплекте балансир, неплохой шнурок ( а не тесемка как у футабы), sd-карта с адаптером, кабель микро-USB, USB-интерфейс для обновления прошивки и вполне приличный чемоданчик. Ну и цена гораздо демократичнее. Сейчас на аиркрафте ( не реклама) MZ-24 стоит 276 вечнозеленых.
RDL_Rider
Eugen_G:

Сейчас на аиркрафте ( не реклама) MZ-24 стоит 276 вечнозеленых

А на аиркрафте это где? Можете дать ссылку (в лс например)?

Спасибо всем кто ответил, пока что тоже склоняюсь к граупнеру.

Skv42

Добавлю и от себя к словам Eugen_G (Евгения Гладышева). Имел Futaba 8FG (прошитая до 14 каналов) выскочила проблема с кнопками триммеров. А т.к. планировал поднимать Jet остро встал вопрос замены аппы. Мой знакомые юзает Graupner MZ-24 уже год. Его отзывы только положительные это и голос русским, полноценная и разнообразная телеметрия (в сравнении с Futaba), возможность вкл. различных полётных режимов (у Futaba только в профиле планер - не критично но для меня это коряво) и много других “вкусняшек”, плюсом чемодан в комплекте. Сам её держал-крутил мне очень понравилось, ну может по мне так маска пульта много углублений, может пыль туда забиться, но не проблема кисточкой их прочищать. Я за Graupner MZ-24. Потом ещё знакомый по полю купил Graupner MZ-24 и тоже доволен.
P.S. Мне ж пришлось купить 14ю т.к. на Jet уже был установлен 14канальный футабовский приемник, да и остальные модели были с футаб. приемышами. Кардинально менять всё я был не готов. Ну и на тот момент Graupner надо было ждать более месяца, а футаба лежала в магазине. Но если не было привязки к имеющимся приёмникам брал бы однозначно Graupner MZ-24.

Губанов_Игорь

Обе эти аппаратуры одного среднего класса, примерно с одинаковые по параметрам.

RDL_Rider

Всем спасибо! Значит буду брать граупнер. Ну и пользуясь случаем ещё вопрос: как российская таможня относится к посылкам с аппаратурой? Были случаи задержания? Нужны-ли какие-то документы?

Eugen_G

Заказывал наверное с десяток аппаратур (себе и друзьям) - ни разу проблем не было .

Мурад

Если не хотите связываться с таможней, попробуйте обратиться к Сергею Филия, магазин Pelican.
Он официальный представитель Graupner в России.
Покупал у него несколько раз, все без проблем. И по ценам, можно договориться о хороших скидках.

Skv42
RDL_Rider:

Были случаи задержания? Нужны-ли какие-то документы?

Разве что такое: хотели купить на Lindinger в комплекте с LiPo аккумулятором. Ответили, что в РФ с LiPo не отсылают.

alex_nikiforov
Eugen_G:

MZ-24 стоит 276 вечнозеленых.

Это цена без приемника. Сейчас футабу 14сг можно взять за 400. Если вычесть приемник, то получится около 250.

RDL_Rider
alex_nikiforov:

Это цена без приемника.

Вы не правы, это цена с приёмником и полным фаршем за исключением зарядника.

Eugen_G

На картинках зарядник присутствует

alex_nikiforov:

Это цена без приемника.

В комплекте приемник GR-24

RDL_Rider

Всем спасибо, выбор сделан, заказан graupner. Тему можно закрывать.