Graupner mc-26 hott vs Futaba T16SZ vs FrSky Horus x10s\x12s

Memasukov

Вот выбераю себе аппаратуру вместо Futaba T8J и не могу решиться какую именно лучше взять. Нужна хорошая помехозащищенность, много настроек и более менее адекватная цена на саму аппаратуру и приемники. В клубе летают на Graupner в основном но и есть Futaba а всякого китая нет вообще. Graupner можно взять но один раз прямо на моих глаза потеряли связь и самолёт где за 100 тысяч рублей упал. Futuba всё с ней нормально но цена большая. FrSky почти все отлично но помехозащита полная фигня. И уже сижу неделю сравниваю их и не могу решиться. На Graupner летает мой клуб, Futaba дорого, FrSky помехозащита фигня. Помогите с выбором!

mil-lion

Тогда только Футаба! Посмотри на барахолке Т14 вроде продают не дорого.
И да Граупнер теряет связь, лучшая связь только у Футаба.
Либо можно дёшево обойтись: FrSky Taranis X9D+ и TBS Crossfire взять как вариант.

Dimas_71

скажу больше. И на футабе “всякие потери связи” - частые явления. А по факту - либо проблемы с питанием или антены по карбону уложены!
Сколько людей на граупнере летает - нет проблем со связью. Как и на футабе.
Но это полеты в пределах видимости. За ФПВ не скажу.

Olegfpv

Т14 футаба устарела и на барахолке ценник тоже почему то неадекватен, проще новую взять.
Да и меню сделано очень удобным и много готовых пресетов. Чего нет в 14й
T16SZ совместим с системами FASSTest, FASST, T-FHSS и S-FHSS
В меню “телеметрия” вынесены функции по настройке регуляторов, турбин и Power Box • ROXXY • Kontronik • Castle TL0
• JetCat V10 • PowerBox.

Memasukov
Olegfpv:

Power Box • ROXXY • Kontronik • Castle TL0
• JetCat V10 • PowerBox.

А что это за настройки?

И вот вспомнил вопрос про S.Bus. Как она вообще работает и что нужно для её работы? И так же как её настроить?

erno

Если у вас в клубе есть и то и другое - подержите в руках, походите по меню, прикиньте как вы будете настраивать свои модели под себя на той и на другой.
И какая вам больше понравится, ту и берите.
По mc-26 после мыльницы - как владелец mc-20 скажу, что привыкать к формфактору пришлось довольно долго.
А все эти форумные разговоры “а вот у нас на поле случай был” - к ним стоит относиться довольно критично, после крэша всегда говорят - “помеха!” )))

Memasukov

Посидев 2 часа и разговаривая сам собой решил что возьму Futaba t16sz ибо там будет попонятнее меню чем у Graupner. А свою пока-что нынешнюю Futaba T8J отдам отцу и будет на ней учиться летать да и сам летать. Спасибо вам большое!

mil-lion
Memasukov:

решил что возьму Futaba t16sz

Отличный выбор!

Olegfpv
Memasukov:

нынешнюю Futaba T8J отдам отцу и будет на ней учиться летать

Молодец. Обычно детям приходится “донашивать” за отцом, а тут на оборот))))))).

Olegfpv
Dimas_71:

И на футабе “всякие потери связи” - частые явления.

… с китайскими приемниками забыли сказать. На футабе “рваный” протокол основан на собственном чипе, помехозащищенность там хорошая, то что у вас валится сигнал , быть может от хренового приемника либо как вы пишите антенны на приемнике на карбоне. Я не раз тестировал, и другая аппа пакеты теряла и серва тормозила , а на футабе все работало хорошо, особенно заметно при ослаблении сигнала, именно в такой ситуации опасен внешний шум. На Граупнере я не раз слышал про мелкие потери, на большом самолете летая на рабочем военном аэродроме. Понятно что заглушить можно все не будем до абсурда доводить. А так я знаю человека который еще на Турниге летает с турниговским вч модулем и приемником и не было срывов, даже дальность 3-4 км без всяких бустеров. ))

Dimas_71
Olegfpv:

… с китайскими приемниками забыли сказать.

У меня нет проблем ни на футабе ни на граупнере.
С китайскими приемниками в том числе.
Вы наверное не заметили кавычки…
Имелось в виду интернет байки типа - а вот у нас я слышал был отказ на … аппе.

Olegfpv
Dimas_71:

Вы наверное не заметили кавычки…

да))))

Serpent
Memasukov:

FrSky помехозащита фигня

Не факт…

Memasukov:

Graupner mc-26

Я пробовал когда то перейти на Граупнер - так и не привык к столику, продал…