Graupner MX-16 HOTT

Mick

Коллеги,
Мне кажется, что общая тема HOTT разрослась и уже требует разделения по “подтипам”. Обладая MX-16, открываю эту тему. Присоединяйтесь в обмене мнениями.
И, как говорится, “встречают по одежке”:

yakav

Зря тему создали, обсуждать конкретно по МХ-16 нечего ИМХО, все обсуждения в главной ветке. МХ-16 ничем принципиально не отличается от МХ-20 кроме некоторых функция меню.
У меня тоже МХ-16, специально не выбирал, подарили на ДР, функционала пока хватает, летаю на коптерах, мотопланерах.

Mick
karmann:

Почему выбрали именно МХ-16?

Я выбирал между MX-12 и MX-16. О “муках” выбора можете посмотреть здесь (пост#90):

rcopen.com/forum/f4/topic209049/90

и здесь (пост#104):

rcopen.com/forum/f4/topic209049/104

В общем, “на вырост”. Сенсорное управление понравилось. Да и скидка перед НГ тоже привлекла.

Simmer
yakav:

летаю на коптерах, мотопланерах.

Ой а расскажите по настройке планера!!! Я так понял планерной программы нету. Одна для самолетов и планеров. Тоже предстоит завтра настраивать. Пока даже не знаю с какого места к ней подойти.

Командор
Mick:

Я выбирал между MX-12 и MX-16. О “муках” выбора можете посмотреть здесь (пост#90):
rcopen.com/forum/f4/topic209049/90
и здесь (пост#104):
rcopen.com/forum/f4/topic209049/104

Михаил, примите поздравления по случаю покупки МХ-16! Думается, что за пять месяцев, прошедших с момента приобретения достойной аппаратуры, Вы стали настоящим гуру в этом вопросе. Отдельная ветка по Hott жива и зелена. Коль Вы создали узкую ветку по МХ-16, объясните людям доходчиво о её положительных сторонах и недостатках, если таковые имеются. Тема интересная, новая, народ начинает просыпаться! Зачем давать какие-то малопонятные ссылки на основну ветку? Мой приятель вчера приобрёл именно 16-ю., хотя изначально хотел 20-ку, а на сэкономленные средства ещё телеметрию и запасной приёмник. Доволен как слон, спал в обнимку с ней, с 16-й. Жена косится. Сегодня принесёт её, аппу, на пруды, будем тестировать мою яхту. Сам подумываю в дополнение к столу IFS 2.4 приобрести для сына что-то из Hott.

Serpent
Simmer:

Я так понял планерной программы нету.

У Граупнера не бывает аппаратуры, не заточенной под планера.

Simmer:

Пока даже не знаю с какого места к ней подойти.

скорее всего с чтения инструкции. На ближайшее время это должно стать настольной книгой.

Simmer
Serpent:

У Граупнера не бывает аппаратуры, не заточенной под планера.

Это я понял и так…

Serpent:

скорее всего с чтения инструкции. На ближайшее время это должно стать настольной книгой.

К сожалению в немецком не силен. Распечатать английский вариант негде, а в моделке компа нету…
Спасибо за бесценные советы по настройкам!)

БУРАН
Simmer:

Это я понял и так…

К сожалению в немецком не силен. Распечатать английский вариант негде, а в моделке компа нету…
Спасибо за бесценные советы по настройкам!)

Есть коряво переведенный русский (прошу не пинать за перевод) но как прикрепить файл вордовский не знаю?

Могу на мэйл кинуть?

Разобрался он 14мег весит в архиве, не загрузится на сайт?

yakav

У меня планерок простенький типа ASW28, только Пилотажевский, специально ничего не настраивал. Холд на двигатель и микс элерон-рудер.

Gyzmo
БУРАН:

Есть коряво переведенный русский

Да хоть какой нибудь. Думаю разберемся. Шлите.

Mick
Командор:

Коль Вы создали узкую ветку по МХ-16, объясните людям доходчиво о её положительных сторонах и недостатках, если таковые имеются. Тема интересная, новая, народ начинает просыпаться!

Осенью, прочитав тему Graupner HOTT открыл для себя, что Граупнер выпустил новую линейку аппаратуры, которая превосходит все другие по соотношению цена-качество имеет дальность 4 км. и встроенную телеметрию высокого уровня. К тому же немецкие моделисты очень хорошо отзывались о НОТТе и главное можно постоянно обновлять через сайт Граупнера прошивки аппаратуры, т.е. налицо долговременная перспектива.

Дальше я выбирал между МХ-12 НОТТ и МХ-16HOTT.
Для моих целей вполне достаточно МХ-12, та же телеметрия, то же качество, а 6-ти каналов мне вполне хватило бы.
Но решил все же взять МХ-16 на перспективу и к ней купил датчик GPS.

В таком комплекте телеметрия показывает напряжение борта, мощность сигнала на приемнике и передатчике, температуру, высоту, скорость и направление полета, координаты и расстояние до модели.
Сенсорное управление меню и телеметрией сначала было непривычно, но потом отрегулировал чувствительность сенсора, и теперь удивляюсь, как раньше пользовался кнопками.

Как положительный, хочу отметить отличный дизайн и эргономику, очень удобно лежит в руках.
Встроенная телеметрия, которая выводится на экран передатчика.
Далее наличие речевого информатора о данных телеметрии, в том числе и на русском языке. Возможность писать данные на микро SD карточку, с последующим разбором полетов.

Телеметрия позволяет контролировать:
· напряжение бортового питания
· мощность сигнала на приемнике и передатчике
· температуру
· высоту, скорость и направление полета
· координаты и расстояние до модели
· напряжение на каждой из банок аккумулятора ( до 7 банок)
· обороты двигателя

Причем все эти параметры проговариваются речевым информатором, теперь уже и на русском языке.

Можно задавать граничные параметры при выходе за которые аппаратура будет сообщать, например, скажет, что напряжение на бортовом аккумуляторе ниже уровня.

К недостаткам, я бы отнес короткие ручки стиков, я бы сделал их длиннее и еще мне не нравится синий цвет дисплея.

Сенсорное управление меню и телеметрией сначала было непривычно, но потом отрегулировал чувствительность сенсора, и теперь удивляюсь, как раньше пользовался кнопками.

Ford
Mick:

К недостаткам, я бы отнес короткие ручки стиков, я бы сделал их длиннее и еще мне не нравится синий цвет дисплея.

Длина ручек стиков регулируется. Можно заказать и отдельно длинные ручки.
На вкус и цвет…
А мне нравится синий, контрастность и яркость можно регулировать.

Serg2746
БУРАН:

он 14мег весит в архиве

У меня получилось 168мег.Киньте мне тоже.

БУРАН

У меня получилось 168мег.Киньте мне тоже.
Адрес в личку?

krs

[QUOTE=Simmer;3326355]Это я понял и так…
К сожалению в немецком не силен. Распечатать английский вариант негде, а в моделке компа нету…

Вам что не дали при покупке инструкцию на английском ?
Когда покупал МХ-12НОТТ мне дали инструкцию на немецком, английском и краткую на русском.

karmann
krs:

и краткую на русском

Ну хоть краткую дают! Не нарушают права потребителей. А в каком магазине брали?

krs
karmann:

Ну хоть краткую дают! Не нарушают права потребителей. А в каком магазине брали?

Брал в Пеликане в Москве. Гарантию дали 24 месяца.

sfm771

Интересно, на Линдингере всем инструкцию только на немецком кладут или можно их как-то попросить на другом языке?

Simmer
karmann:

Поздравляю! Но гарантии нет…

Это кто Вам сказал такую глупость?

karmann

Это я в смысле, что аппаратура может прийти в любом состоянии, в т.ч. и по вине почты:( В магазине её можно проверить в живую, да и по гарантии сразу вернуть, не отправляя в Австрию, тратя своё время и деньги…
Но это мы уже от темы обсуждения отклонилисьB-)

karmann

У меня вопрос к тем, кто покупал MX-16 на Линдингере в последнее время -
встроен ли голосовой модуль?
На Наттерере “шестнадцатая” сейчас продаётся в комплекте с голосовым модулем и кабелем USB
natterer-modellbau.de/…/p8510_MX-16-Computersystem…

Gyzmo

Модуль встроен у всех, но устройства вывода нет. Только динамики или наушники.
Интересный рекламный ход. Я думал только наши любят писать, что машина ГУРом комплектуется.