Переделка приемника Hitec hfs-04mi в пятиканальный.

sprint

Возможно, где-то это уже обсуждалось, я пока не видел. После апгрейда передатчика Flash 4 в 5-й возникает вопрос: что делать с приемником? Можно купить новый, а можно переделать старый. В нем дешифратор выполнен на микросхеме IW4015B. Это два 4-х разрядных сдвигающих регистра, задействован только один. Суть переделки - подключить второй регистр, при этом приемник становится 8-ми канальным. Ну и сделать выход 5-го канала. Итак, вскрываем корпус, вытаскиваем приемник. Он на 2-х платах, на плате меньшего размера находим чип 4015. Отпаиваем ногу 1, приподняв ее, тонким проводом соединяем с ногой 9. Висящую в воздухе ногу 1 лучше зафиксировать капелькой эпоксидки. Ногу 15 соединяем с ногой 10, ногу 14 - с ногой 6. Осталось сделать вывод на серву 5-го канала. Я использовал сервоудлинитель. Сигнальный провод желтого цвета паяем к ноге 13, провода земли (черный) и питания (красный) припаиваем к плате на выводы одного из разъемов каналов 1-4. В процессе пайки все провода укладываем так, чтобы корпус закрылся. Провода 5-го канала выводим в пропил между половинами корпуса. При желании можно сделать каналы 6-8. Это выводы микросхемы 12, 11, 2. Работа несложная, но нужно уметь паять мелкие детали. Ну и, конечно, не уверен - не берись. Если кто-то угробит приемник - я не виноват 😈