выбор между frsky taranis x9d plus и turnigy 9x

flyvision

Добрый день!
Решил поменять свою старую аппаратуру Hitec Flash X5 на более новую.
Выбор пал на 2 аппаратуры: FrSky TARANIS X9D PLUS и Turnigy 9X, вот какие требования мне необходимы: высокая помехозащищенность, хорошая эргономичность, количество каналов - от 6, телеметрия - не обязательно. Сначала рассматривал FrSky TARANIS X9D PLUS, много читал про нее, потом нашел аппаратуру Turnigy 9X, есть ли смысл переплачивать за таранис? Летаю на пилотажке, никаких особенных требований нет, кроме помехозащищенности (летаю в основном в Москве). Может кто владел данными пультами, кто что сможет про них сказать, если рассматривать в сравнении?

slavix

лично я взял бы Тараниса, что я в принципе и сделал.
У тараниса есть:
подсветка
встроенный рф модуль
потенцеометры (или как их?😃 получше
USB для обновления и настройки
может говорить (например о слабом RSSI cигнале, пока он ещё есть)
телеметрия (может сказать о том, что батарея садится)
уже с батареей

У турниги оригинальный рф модуль можно выбрасывать сразу же, вместе с приёмником (более 60 метров я не мог с него выжать)
подсветку нужно покупать и устанавливать (не дорого, но всё же)
чтоб поменять прошивку на вменяемую (er9x) нужно покупать программатор USBASP и припаиваться к микрухе и придумывать как сделать это всё так, чтоб в дальнейшем этим всем было удобно пользоваться (выпиливать в корпусе отверстие под USBasp или каждый раз разбирать пуль чтоб подключить к компу)
нет батареи в комплекте, только пластиковый бокс для АА батареек

я сначала тоже думал сэкономить и взял 9Х. спустя год пожалел об этом и 2 недели назад приехала моя тараня. и я жалею, что не взял ее сразу.

надеюсь помог ))