Антену срубило

Lubomir

При запуске с рук антену срубило пропелером на передатчике Флеш 5хх.
Хочу поставить от Новопропа 3, она на 30-40 см длиннее.
Вопрос- какими неприятностями это мне грозит.

Алексей-Кома
Lubomir:

При запуске с рук антену срубило пропелером на передатчике Флеш 5хх.
Хочу поставить от Новопропа 3, она на 30-40 см длиннее.
Вопрос- какими неприятностями это мне грозит.

Пусть знающие люди подскажут, опираясь на законы физики.
А про себя скажу, что уже встречал тему где спрашивали про отрубленные/оторванные
антенны (правде не на передатчиках, а на приёмниках) -
и сегодня, готовясь к самому перврму своему RC-полёту,
предварительно замерил длину приёмника, на случай обрыва 😃

smk256

Частота передатчика и длинна антены должны быть согласованны. Поэтому произвольно удлиненная антена уменьшит радиус действия аппаратуры. Купи новую или сделай укороченную. Но ее нужно настроить и согласовать с твоим передатчиком.

SAN

Поэтому произвольно удлиненная антена уменьшит радиус действия аппаратуры

Данное утверждение нуждается в экспериментальной проверке.
Но чем длиннее антенна, тем неудобнее с ней работать.
Поэтому подберите подходящую по диаметру нижнего колена антенну и укоротите верхнее колено до требуемого общего размера.

Lubomir
SAN:

Данное утверждение нуждается в экспериментальной проверке.
Но чем длиннее антенна, тем неудобнее с ней работать.
Поэтому подберите подходящую по диаметру нижнего колена антенну и укоротите верхнее колено до требуемого общего размера.

Проблема в том, что отрубленный фрагмент не найден.

SAN

Ежели не забуду, вечером свой Флэш откопаю - померяю.
Как-то антенну я ему ремонтировал: около метра она. 😇

sprint

Антенна Флэш 4/5 40 мГц в выкрученном из передатчика и полностью растянутом виде имеет длину 1104 мм

Sputnik
Lubomir:

антену срубило пропелером

эх помнится на передатчике “термик” была антенна типа “куликовка”, такая пачка точёных катушечек металлических с натянутым внутри стальным тросом около 2мм диаметром, мало найдется винтов которые такое срубят, и уж точно не одна нога не растопчет 😃.

SAN

Антенна Флэш 4/5 40 мГц в выкрученном из передатчика и полностью растянутом виде имеет длину 1104 мм

У меня на 35МГц - 1105мм.
1мм мог прибавиться при копировании исходной антенны 😃

эх помнится на передатчике “термик” была антенна типа “куликовка”,

Есть такое дело. Ни одна собака - ни в прямом, ни в переносном смысле - её не сломает. 😃
Тяжеловата правда. Термиковский передатчик-то сразу как столик оформлен был.

Lubomir

Спасибо за помощь.
Буду ставить антену на 1450 мм.
А витягивать на меньше, метку поставлю. 😃

V_Alex

Лучше рулетку с собой на полёты брать 😁

SAN

А витягивать на меньше, метку поставлю.

Эти сантиметры абсолютно не критичны. 😃

6wings
SAN:

Эти сантиметры абсолютно не критичны. 😃

Да.
Футаба, например, почему-то ставит на свои передатчики антенны не кратные длине волны. И ничего - прекрасно всё летает 😃

sprint
6wings:

Да.
Футаба, например, почему-то ставит на свои передатчики антенны не кратные длине волны. И ничего - прекрасно всё летает 😃

Антенна (если это четвертьволновой вибратор) кратна не длине волны, а четверти длины волны. Для 40 мГц это примерно 1,875 м., для 35 мГц - 2,14 м. Передатчик с такой антенной не очень-то удобен, поэтому применяют антенны меньшей длины, а компенсируют это удлинительной катушкой. В диапозонах 35 и 40 фирме производителю проще ставить одинаковые антенны меняя число витков катушки. Поэтому наши антенны одинаковы, 1 мм - погрешность измерения.

lexa777
SAN:

Есть такое дело. Ни одна собака - ни в прямом, ни в переносном смысле - её не сломает. 😃
Тяжеловата правда. Термиковский передатчик-то сразу как столик оформлен был.

А я ее менять собираюсь - стоит ли?? (В транспортировке весьма неудобна) Кстати если менять - то при четко такой-же длине антенны нужно будет подстраивать передатчик??

Sanya

У меня на Флэшке 5-й тоже отрубало антенну… купил в “Чип и Дип” почти такую-же! Просто подобрал длинну и диаметр у “корня” антенны… все работает! 😃

SAN

А я ее менять собираюсь - стоит ли?? (В транспортировке весьма неудобна)

Как это неудобна? Колечком свернули и всё. Крутить с тонкого конца начинайте , к основанию.
Но вы что, на 27МГц АМ летать собираетесь или на яхту?
Летать на такой аппаратуре в Москве - опасно.
Плавать - подойдет. Так для яхты вполне можно спиральную антенну сотворить.
Как посчитать и настроить, полагаю, Wingmax подскажет.

lexa777

Именно это колечко и неудобно - норовит развернуться, если не связывать, и большое. А так штыревую сложил, вывернул и рядышком с мачтой упаковал…

PS Конечно плавать на ней. 😃 Все мысли про аппаратуру будут в моей теме, и потом…

Vladimir_T

Коллеги не грейте себе голову подобной проблемой, какие-то 5…10 см большой роли в дальности не сыграют, вы же не 200 км собираетесь перекрыть. Ну изменится КСВ антенны, её волновое сопротивление, будет небольшая несогласованность с передатчиком, он от этого не перегреется и не сгорит. Так что ничего страшного, тем более волновое сопротивление антенны меняется не только от её длинны, а также от того как вы держите в руках передатчик. Ведь руки и тело пилота являются своего рода противовесом антенны. Ну в общем это целая наука.