Помогите выбрать ап-у для корабля

Грачев_Андрей

Привет всем! Модель предназначена для соревнований. Но неужели так важно, что бы у корабля опускался якорь. Выглядит это конечно эффектно, но для этого нужен еще канал. Вот ап-а типа Robbe-Futaba F-14. Как я понял она модульная. Для перевоначального освоения подойдет, ну а в случае большей заинтересованности и опыта ее можно усовершен-ть. Расскажите про нее и ее аналоги. Ведь как я понимаю 4-х и более канальная ап-а переваливает за 200 и выше.
Посоветуйте, что выгоднее приобрести. Может я приобрету с рук. Так я расчитываю на магазины в Москве. То есть я расчитываю приобрести ап-у с последующей модернизацией, а не перепродажей. Заранее спасибо. Посоветуйте конкретные названия.

heli_nick

Виноват! Ошибся!
Сдвоенный джойстик для управления двигателями судомодели стоит на сайте ROBBE $112. Дороговато.

Остальные причиндалы для судомоделистов тоже довольно дороги к сожалению. Но интересные штучки. Часть можно спаять самому. Описаны в книжках Г.Миля.

Robbe продается в магазине, который находится во Дворце Пионеров. Вернее они диллеры и у них можно это заказать по каталогу.

А покупать конечно можно отдельные модули по мере надобности. В этом преимущество модульной аппаратуры. FC-14 подходящий вариант для начала.

Грачев_Андрей

Спасибо. Итак, мне нужна 3-х канальная модульная радиоап-а типа F-14 или Fc-14 для корабля. Не могли бы вы дать конкретные названия и адреса сайтов продовцов.

heli_nick

Я вам очень рекомендую покапаться на сайте ROBBE. Там все о чем идет речь перечисленно с картинками, есть инструкции пользователя и инструкции по применению в формате .pdf.

Для судомоделистов есть передатчик F-14/Navy с уже установленным сдвоенным джойстиком. Подробно описаны все модули multiswich/multiprop.
F-14 - передатчик без компьютера, 4 базовых пропорциональных канала.
FC-16 и FC-18 - с компьютером и каналов больше.

Дальше - выбор за вами. Все определяется вашими планами и финансовыми возможностями.
Аппаратуру можно заказывать через магазины в Москве или купить на сайтах. На сайте ROBBE цены высокие, но зато большой ассортимент всяких штучек. Советую поискать специальные судомодельные магазины в интернете. Наверное они есть, может быть цены там ниже.

Если покупать комплектом - наверное можно договориться о скидках.

Вот общие рекомендации. Болше сказать не знаю что.

Грачев_Андрей

Спосибо всем, я вроде бы определился. Если будут еще какие-то соображения пишите.

romychs

Рискну предложить посмотреть в сторону Hitec Neon-SS FM. Это новый аппарат, только вышедший на рынок, думаю, московские магазины могут привезти такое под заказ. Она идет как 3-х каналка, опционально можно добавить еще один канал. Она, конечно, больше заточена под леталки, но какая разница…

Кстати, сразу задумайся о электронном регуляторе хода, в твоем случае, наверное, лучше с реверсом. Сервы - стандартных, будет вполне достаточно, в комплекте аппаратуры обычно уже идут сервы. В комплекте с Neon идут HS81 - это маленькие сервы, но руль они повернут запросто. Для якоря, нужна специальная серва, такие используют для яхт.
www.hitecrcd.com

pv11

To Токсик
Сколько стоит сдвоенный джойстик от Robbe я знаю. Просто товарищ сразу не оговорил каким классом он хочет заниматься и сколько денег хочет потратить, я просто порекламировал что такая штука есть у Robbe.

To Грачев Андрей
Посмотреть все эти чудеса можно либо в каталоге, либо на сайте www.robbe.com. И главное определитесь чего вы хотите, можно сначала купить “голую” аппаратуру F-14 потом постепенно докупать модули. И самое главное, хотя как это не прискорбно (пишу для некоторых большими буквами):
МОДЕЛИЗМ ЭТО ЗАТРАТА ДЕНЕГ!!! ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ХОТИТЕ ОТ НЕГО ПОЛУЧИТЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НАДО ЗАТРАТИТЬ!!!

nbs

Но…
Ведь товарищь хочет делать ПРОСТО F2-A!
Зачем, ну скажите ЗАЧЕМ ему F-14? 😃
Достаточно обычной ДВУХКАНАЛКИ! И для F2-A, и для В, и для С.
Даже если два мотора, с помощью одного канала делается и поворот руля (РМ) и раздрай одновременно. Теоретически даже АМ аппаратура подойдет - F2 - не групповой класс, а одиночный, помехи разве что индустриальные.

Конечно, идеальный вариант - трех-четырех каналка FM. Во-первых, потому что FM. Во-вторых, потому что не нужен NAVY-stick - просто используйте ручку левого джойстика для управления левым мотором вперед-назад и подруливающим устройством, если такое есть (но не в той модели, о которой говорит Андрей), а правого - правым мотором вперед-назад и рулями. Стоит четырехканалка (например, Футаба скайспорт ФМ) не более 150 долл. Это - именно то, что надо для F2.
А вот когда уже будут F6 и F7 :rolleys: тогда, разумеется, F14 и далее, вплоть до F8 и F9.

С уважением,
nbs

P.S. К смоленским и всем остальным вопрос: ведь правилами не запрещено ставить гироскопы на модели фигурного курса? Кто-нибудь пробовал? Для вершины, оно, скорее всего бесполезно, а вот для тех, у кого “хромает” задний ход подойдет. Только дорого 😦

Токсик

Привет всем!!!

Дополню nbs. Мы начинали еще лет двадцать назад с простых 2 каналок АМ и подключали на двух моторах раздрай и даже умудрялись подруливающее зацепить. Футаба F14 уже не выпускается, это только у кого нибудь б/у возьмешь, F14 для судо самый раз, но посмотри на Граупнер Х412 и МС10, тоже отличные аппараты для этого.

Всем пока, пока, пока.

P.S. К nbs. В чем проблема в такой простой фигуре , у нас ее детки делаю почти с первого раза. Гироскоп я думаю пока это не наша прибабаха. Дорогая это забава. :rolleys:

heli_nick

Возьму на себя смелость высказать еще одну рекомендацию по выбору аппаратуры для радиоуправления.

Мне кажется, что после долгих раздумий следует покупать сразу аппаратуру среднего класса. Если вы купите простейшие варианты 2 - 3 канала, то потом продать их их можно только за смешные деньги (может быть в Америке или Канаде не так, а в России, как показывают материалы этого форума, именно так). Тогда ваши первоначальные инвестиции пропадут. И возможности апгрейда в простейшей аппаратуре нет.

Поэтому , с точки зрения обеспечения эффективности инвестиций, целесообразно покупать аппаратуру среднего уровня с возможностью апгрейда. Но она должна быть ориентирована на те задачи, которые вы хотите решать.

nbs

Мне кажется, что после долгих раздумий следует покупать сразу аппаратуру среднего класса. Если вы купите простейшие варианты 2 - 3 канала, то потом продать их их можно только за смешные деньги (может быть в Америке или Канаде не так, а в России, как показывают материалы этого форума, именно так). Тогда ваши первоначальные инвестиции пропадут. И возможности апгрейда в простейшей аппаратуре нет.

Согласен. Хотя:
Четыре-пять лет назад купил свою первую двухканалку, и до сих пор только на ней и плавал, даже на Чемпионате Европы. Докупил пару дополнительных приемников, чтобы не переставлять с модели на модель (кстати, во всех приемниках кварцы одинаковые!) Теперь, конечно, мало двух каналов, и присматриваюсь к солидной аппаратуре. Но старую продавать не буду - для простейших моделей сгодится, да и при отладке (попробовать конкретную РМ на модели на столе в действии, не доставая “солидную” аппаратуру).
Именно теперь я НЕ буду покупать 4 или даже 6 канальную, чтобы не выкидывать деньги, а возьму что-нибудь посерьезней.

А для начинающего, считающего каждую копейку и не собирающегося за год-два перерастать в “профи” двухканалки может хватить.

С уважением,
nbs