help! малая дальность действия!

Lerik
Dmitrich:

Добрового всем времени суток!
Прошу занающих или имеющих какие-то доводы, домыслы по моей проблеме помочь мне
Вообще-то в электронике я не больно рублю.
Я в большей мере планерист.
Вот в недавно достроил новый планер, и сегодня вечером ходил облётывать.
По непонятным мне причинам он, находясь от передатчика метрах в 150 (а то и намного меньше),
перестаёт нормально слушаться его: исполнит команду(не слишком бойко), и остановится, через
некоторое время опять станет рулится, но также медленно и вяло, потом это дело снова
повторится.
Я планер новый, не летанный чуть не разгрохал 😃 Проблемы начались сразу после затяжки,
но каким-то макаром я преодалел 2 поворота, а на 3-ем… Задаю крен, пытаюсь выправить,
а планер ни-ни, и пошёл на большой скорости в опасном пике. в нескольких метрах от
земли-матушки он все же не захотел разбиваться, и резко выровнялся,ну а там дальше
я его посадил.
Со сложенной антенной берёт всего на метров 15-20.
Размах планера 3 метра, Аппаратура Eclipse 7, 6 серв на борту (Hitec HS-422),
4 баночный аккум Sanyo 600 mAh, абсолютно новый (3-4 цикла заряд-разряд), приёмник
Хайтековский (HPD-07RH 7 QPCM (35 МГц) ). В носу много разных проводов, но антенна
выведена наружу, фюзеляж пластиковый без применения угля.

Мои пути решения: поставить 5-баночный аккум, удлиннить в 2 раза антенну.
Но, я уже говорил, что не знаток в электронике.

Плиз, помогите мне решить проблему.
Заранее благодарен.

скорей всего мозги приемник канифолит, нужно проверять…

Dmitrich

Если приемник падал и причина в нем то придется его отдавать специалисту там может быть что угодно .

Аппаратура абсолютно новая, вчера приёмник и передатчик первый раз летали.
На земле дальность естественно проверяли, только уже после полёта. В одну сторону дальше взял, чем в другую.
В сторону котеджей на аэродроме недалеко ушли (метров200-250), но в обратную дальше.
Но мне почему-то думается, что всё-таки питания не хватает для 6 серв, потому-что такая фигня, иногда, на земле вблизи происходила.
При задействовании всех серв (тормоз), закрылок опускался вяло, рывками.

???

Петрович

Ни в коем случае не увеличивайте напряжение питания борта (количество акку/банок), т.к. при этом изменится режим работы активных элементов (транзисторов), они будут работать в запредельных режимах, что чревато увеличению количества сбоев и выходу аппаратуры из строя!!! Лучше поставте тоже количество банок акку, но большей емкости или сделайте раздельное питание…

Вячеслав_Старухин

Стандартная аппаратура в исправном состоянии работает в воздухе очень далеко, настолько далеко, что сначала не видно положение модели
Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО надо разобраться, что не в порядке, а не увеличивать напряжение питания 😈

SAN

закрылок опускался вяло, рывками.

Проверьте напряжение акк. под нагрузкой 2-3А
У вас что, сервы встают в заторможенный режим?
Т.е. она не может довернуться до положения указанного передатчиком?
Если так - плохо. Сгореть может и акк. нагружает сильно.

Dmitrich

Ни в коем случае не увеличивайте напряжение питания борта (количество акку/банок), т.к. при этом изменится режим работы активных элементов (транзисторов), они будут работать в запредельных режимах, что чревато увеличению количества сбоев и выходу аппаратуры из строя!!! Лучше поставте тоже количество банок акку, но большей емкости или сделайте раздельное питание…

Дак как же все характеристики для серв пишут для 4.8v/6v
Я знаю такое, что новую батарейку нельзя вращивать в блок к подержанным, так как они вместе не уживуться, заряжаться будут по разному. Но я хочу собрать новый блок из 5 банок.
Может я конечно и чего не понимаю, объясните пожалуйста.

Если есть возможность надо проверить дальность (на земле !!!) с другим приемником.
Проверьте внимательно целость антенны приемника. У меня как то был незаметный обрыв проводка антенны при целой изоляции (по месту перегиба при выходе из фюзеляжа).

Щас вот недавно пробовали на другом РРМ приёмнике и на родном прямо в городе.
Родной QPCM с задвинутой антенной берёт больше 30 метров, а РРМ чуть ли не 50.
Подключали на прямую (без удлиннителей, которые находятся в планере) все 6 машинок.
При выдвинутой антенне передатчика и выпрямленной антенне приёмника брало точно больше 500 метров (это при чем в городских условиях), но на родном начинали уже машинки подёргиваться. А как берёшся за конец антенны рукой, то чёткость машинок опять возаращается к норме. --> надо удлиннять антенну. Антенну удлинняют вроде бы чётное количество раз. Значит надо будет наращивать до 2 метров. Так что непонятное явление. Может быть удлиннители в планере сопративление большое дают, что приводит к резкому падению напряжения? толщина провода 0.12