Проблема с зарядом аккумуляторов NiCd.

Apacha

Народ, просветите!

Зарядник тритон, аккумулятор - Sanyo 2400 mAh, используется для накала ДВС. Сегодня решил потренировать аккум, выбрал режим discharge auto - charge auto в Тритоне. Соответственно, аккумулятор разряжался током 0.1 А и отдал 760 mAh, после этого заряжался током 0.7 А (это все по дефолту выставлял Тритон) до уровня 1240 mAh, после чего Тритон написал END и прекратил зарядку. Я ничего не понимаю - либо я настройки выставил неправильно, либо тритон врет. Почему он его до 2400 не стал заряжать? объясните, плз! Аккумулятор месячной давности, я его стараюсь полностью разряжать перед очередной зарядкой. В чем может быть дело?

Д_Заточник

Посмотри настройки таймера, скорее всего Тритон по таймеру отключается, не успевая набить аккумулятор полностью.

Apacha

А с помощью тритона я могу посмотреть, какой заряд у меня сейчас в аккуме (грубо говоря, хватит мне сегодня на вечер покататься или ставить его сейчас же на быструю зарядку)? Кстати, для указанной емкости аккумулятора, какой ток быстрой зарядки допустим?

Д_Заточник

Могу предположить, что 1С, то-есть 2,4 А. Но лучше найти и посмотреть даташит на этот аккумулятор. Может и больше можно 😃

Apacha

Спасибо!
А не подскажите - где нибудь можно почитать про зарядку аккумов, потому что мне слово 1C совершенно ничего не говорит- ( В FaQ нет такого топика, а ведь аккумуляторы - достаточно важная вещь в моделизме.

Д_Заточник

Да вот здесь много чего есть про разные аккумуляторы. А ток я вроде указывал, 2,4 Ампера. Это как раз и есть 1С, где С- емкость аккумулятора.