Помогите определиться Futaba или Spectrum

Alexander53
Superunderwriter:

Проблема в том, что при одном канале невозможно задать дифференциал элеронов

Ну почему же? Кинематику ещё никто не отменял. Осуществляется перестановкой качалки сервы в нейтральном положении под углом. Примерно так.

RW9UAO

реактивщики для шасси и створок используют один канал на аппе и секвенсер на борту. ему дали команду, он отработал последовательность серв.
а РВ из двух половинок триммировать механически придется, никуда не денешься.
килл-свитч вроде можно повесить на канал газа и настроить на thr-cut режим, когда серва газа идет ниже ХХ (-120%).

по женитьбе футабы и спектрума по тренерскому разъему. там разный РРМ сигнал (AETR и TAER), надо посмотреть можно ли любой канал повесить на любой канал.

xacker
Mistel:

Выбор пал между Futaba 6EX и Spectrum DX6i. Что посоветуете?

Вам столько дали дельных советов, что дух захватывает! Об"яснили и про “это” и про “то”.
Ваш регион Москва, а там много чего вкусного: подержите в руках, пощелкайте тумблерами и сами все почувствуете.
С уважением Марк.
P.S. Мультик тоже оч. хорош (если рассматривать как альтернативу).

Superunderwriter
RW9UAO:

секвенсер на борту

У граупнера секвенсер в аппе есть, без танцев с бубнами с настройками отдельного секвенсера

маркин_влад
Superunderwriter:

Элероны у меня тоже прекрасно работают и на одном канале и на двух. Проблема в том, что при одном канале невозможно задать дифференциал элеронов (отклонение в одну сторону больше чем в другую, это предусмотрено для лучшего полета модели)
Зачем мне какая-то футаба, когда у меня граупнер? Тогда уж граупнер МС-32 брать

футаба , так к слову, я имел в виду аппу где более каналов чем 12, а футаба или граупнер, это дело религии. С уважением.

Mistel
xacker:

Вам столько дали дельных советов, что дух захватывает! Об"яснили и про “это” и про “то”.
Ваш регион Москва, а там много чего вкусного: подержите в руках, пощелкайте тумблерами и сами все почувствуете.
С уважением Марк.

P.S. Мультик тоже оч. хорош (если рассматривать как альтернативу).

Собственно после всего вышесказанного остановился на DX7s 😃

11 days later
Mistel

Друзья, а что можете сказать насчёт Futaba T8FG (которая на 14 каналов)?

Moonlight_Dreamer
Mistel:

насчёт Futaba T8FG

Б/у?
На сегодня - это Футабий минимум и то уже снята с производства.
Функционал - порядок.
Структура меню - на любителя, но привыкаемо.
Корпус - откровенно мыльница.

Mistel

Продолжаем опрос) JR DSX9
Вообще как эта фирма? Удобное ли меню в аппе?

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Вообще как эта фирма?

Фирма лидер! Во всяком случае в группе лидеров!

Mistel:

JR DSX9

Устарела, но надёжная.

Mistel:

Удобное ли меню в аппе?

На сегодняшний день уже концепция поменялась, но привыкнуть можно.
Если со вторичного рынка и недорого, то можно брать. дороже 7 тыров в идеальном состоянии я бы даже не смотрел. И это несмотря на надёжность и девятиканальность, функционал у пульта хоть и приличный, но настройки фиксированные и не отличаются гибкостью. Родные приёмники дороговаты, но на ХК можно купить Оранжи занедорого. Смотрите чтоб приёмники были DSM 2.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

дороже 7 тыров в идеальном состоянии я бы даже не смотрел.

Пока всё что я видел в барахолке около 10 тыр. То есть в плане функционала она похуже чем DX7s (если не брать в расчёт количество каналов)?
Не очень понял про фиксированные настройки

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Не очень понял про фиксированные настройки

Ну смотрите:
Допустим количество стандартных и свободных миксов. Я думаю, что в ЖиЭр 9 с этим будет всё нормально.
Назначение тумблеров - в современных аппаратурах можно назначить любой тумблер на любую функцию, а в ЖиЭр 9 это надо смотреть, возможно тумблеры привязаны жёстко.
Таймер. В той же ДэИкс 7 Эс таймер можно запускать кнопкой, тумблером или от стика газа. От стика можно “таймерить” только моторное время, т.е. когда газ ниже назначенного значения, например 10%, то время не тикает, а можно полное время, т.е. газ отклонили он ноля - таймер начал отсчёт и продолжает считать независимо от возврата газа в ноль.
Это всё нюансы, но они делают полёт более комфортным и безопасным для модели.
Кстати я всё же купил ДэИкс 7 Эс из барахолки, который предлагали за 7 тыров. Для товарища. Состояние на 4+, полный комплект включая ремешок, зарядник, шестигранник регулировки стиков, в пульте стоит "умная полимерка на 4 А*ч и продавец положил приёмник Оранж DSM 2 на 7 каналов.
Если бы я стоял перед выбором между ДэИкс 7 Эс и ЖиЭр 9, то я бы выбрал Спектрум. ИМХО!

alex_nikiforov

Я думал, что вы неделю назад определились.
Так можно спрашивать по каждому объявлению в барахолке.

Mistel
alex_nikiforov:

Я думал, что вы неделю назад определились.
Так можно спрашивать по каждому объявлению.

Просто пока покупка откладывается но зимы, поэтому рассматриваю и другие варианты. Да и вообще хочется услышать мнения людей о той или иной аппаратуре. на 8 лет выпал из темы, приходится заново всё изучать)

Moonlight_Dreamer:

Если бы я стоял перед выбором между ДэИкс 7 Эс и ЖиЭр 9, то я бы выбрал Спектрум. ИМХО!

Я пока что тоже к этому варианту склоняюсь.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

Да и вообще хочется услышать мнения людей о той или иной аппаратуре.

Ха! Ну, ну!!! Война на форуме идёт много лет и конца не будет, никогда.
Не услышите вы объективных мнений, во всяком случае на форуме.
Как и у любого товара, у пульта есть плюсы и минусы, а вот расставить приоритеты - это сможете сделать только вы лично.

Mistel
Moonlight_Dreamer:

Ха! Ну, ну!!! Война на форуме идёт много лет и конца не будет, никогда.
Не услышите вы объективных мнений, во всяком случае на форуме.
Как и у любого товара, у пульта есть плюсы и минусы, а вот расставить приоритеты - это сможете сделать только вы лично.

Как в анекдоте)

“Спор между владельцами автомобилей на автомате и механике почти подошёл к концу но тут у одного зазвонил айфон а у другого самсунг” 😃

Я понимаю что каждый хвалит своё, но тем неменее из многих мнений складывается более менее оформленная картина. И, как Вы правильно сказали, это поможет выбрать аппаратуру в соответствии с расставленными приоритетами.

Sergey_BSB

Когда народ наконец поймёт, что Спектрум откровенное г… Аппа, которая на данный момент хуже ФрСкай. Буквально недели 2 назад знакомый купил б\у Футабу 12FG. Привёз из Москвы. Так у него просто слов нет, по сравнению со Спектрум 8-кой прям верх совершенства и скорости. Забавно то, что реально видна скорость работы серв – там где со Спектрумом сервы просто “плавно” отклонялись, то с Футабой просто супер быстрая реакция! Достаточно отклонить и бросить стик и сразу видна разница в скорости работы сервы (и это на одном и том же самолёте с одними настройками) !
Про потерю пакетов у Спектрума и проблемы с сателлитами я вообще молчу (только этой аппе и этому производителю они вообще нужны).

Вообще, сам при выборе аппы первым делом смотрю на скорость, разрешение, надёжность , функционал. Такие вещи как дизайн и как лежит лично меня не тревожат, т.к. за неделю пользования привыкаешь к любой аппе .

Alexander53
Mistel:

Как в анекдоте

Это точно.Немного оффтоп, но всё же. Я уже забыл когда, по-моему лет пять назад один товарищ, которому я продал Optic 6, попросил подобрать ему 3D вертолёт. Я сам на вертолётах не летаю (не люблю), поэтому потратил уйму времени на изучение матчасти, перечитал массу отзывов, обзоров, рекомендаций и подобрал ему аппарат. Причём требования многократно менялись, от микро до “супер-пупер”, но задёшево. Я с задачей справился.
Итог: вертолёт до сих пор не собран и, естесственно, не облётан. Аккумуляторы за это время скорее всего “протухли”. Человек каждый день летает в симуляторе, там он успешно крутит 3D пилотаж, пока не сотрёт потенциометры в передатчике, и нах ему эти реальные полёты.
Так может уже определиться, приобрести аппаратуру и начать летать? Понятно, если бы шла речь о каких-то сверхзадачах и суперценах. Атак в любой средненькой аппаратуре есть всё необходимое: экспоненты, регулировка расходов, переключение двойных расходов, переключатель на 3 позиции флаперонов, канал на уборку-выпуск шасси или он же на включение-выключение стабилизации. А микширование Вам в ближайшие 2…3 года скорее всего не понадобится, хотя и это тоже есть. Больше разговоров. Можно в конец запутаться и в результате просто “забить” на хобби - желание рассосётся само собой.

Sergey_BSB:

Когда народ наконец поймёт, что Спектрум откровенное г…

Ну это Ваше мнение. Давно пользуюсь обычной “семёркой” и два года D10t - прекрасная аппаратура. А с “восьмёркой” проблемы были изначально, по отзывам неудачная модель.