У меня передатчик Sanva vg 400 стал работать только с симулятором

ЮРИЙ052


Здравствуйте

У меня передатчик Sanva VG 400 стал работать только с симулятором,а накрылся как-то не понятно.
Самолетик сел далековато в густой траве,я убрал антенну на передатчике,что-бы не сломать, и пока искал его “шуровал” всеми ручками на передатчике.Нашел по звуку р/машинок,все отключил и поехал домой.
После этого работает только в симуляторе.Приемник проверяли - работает.Я сфотографировал плату,
на ней видно- вздулся то-ли транзистор,то-ли еще какая-то х… . Может кто подскажет что это и где
это взять и в этом-ли дело\на фото это обведено красным кружком\
Зарание всем спасибо.

MoonCat
ЮРИЙ052:

Здравствуйте

У меня передатчик Sanva VG 400 стал работать только с симулятором,а накрылся как-то не понятно.

как раз все понятно , от чего такое может случится 😕
все передатчики расчитывают исходя из их работы со штатной антенной. в таком режиме большая часть мощности излучается антенной, чем и обеспечивается необходимая дальность работы. Убрав антенну при включенном передатчике, вы нарушили согласование между выходным каскадом и антенной. выходному каскаду пришлось рассеивать намного больше мощности и видимо что то не выдержало … думаю что это транзистор выходного каскада

ЮРИЙ052
MoonCat:

как раз все понятно , от чего такое может случится 😕
все передатчики расчитывают исходя из их работы со штатной антенной. в таком режиме большая часть мощности излучается антенной, чем и обеспечивается необходимая дальность работы. Убрав антенну при включенном передатчике, вы нарушили согласование между выходным каскадом и антенной. выходному каскаду пришлось рассеивать намного больше мощности и видимо что то не выдержало … думаю что это транзистор выходного каскада

А где его найти (