Радиосканер

serguey

Интересно, кто каким радиосканером пользуется для определения помех в эфире.

serguey
6wings:

Robbe IDP 35 МГц

Ваше мнение о работе данного аппарата

6wings
serguey:

Ваше мнение о работе данного аппарата

Шикарная боевая примочка!
В отличие от встроенных в передатчики сканеров (например, в Мультиплекс), не мешает установить кварц на частоту врага и немедленно сбить его! 😁
А если серьёзно, то нареканий нет - работает исправно и очень удобна+наглядна в эксплуатации. Гораздо нагляднее, чем виденные мной другие сканеры. Каждой частоте соответствует свой светодиод на панели. Роббе есть Роббе 😃

serguey

Ну, на счет врага (друга) все ясно!
А как на счет помехи не от аппаратуры товарища (врага)

6wings
serguey:

А как на счет помехи не от аппаратуры товарища (врага)

Сканирование - суть процесс (по определению). Никто и ничто не сканирует всё сразу одновременно. Поэтому разовые (спорадические) помехи будут отловлены только в тот момент, когда анализируемая частота совпадёт с частотой помехи.
Доступно излагаю? 😁 (с) Стругацкие
Короче, если есть постоянная помеха - она будет видна. Случайная помеха будет видна только в том случае, когда её частота совпадет с анализируемой в данный момент сканером.

serguey
6wings:

Robbe IDP 35 МГц

Всем замечательно ваше устройство, правда, радиус действия маловат,
100м со сложенной антенной и примерно 350м с вытянутой.
Да еще и про тех. характеристики ничего не сказано!
Интересно, какая чувствительность данного приемника?

Интересно кто-нибудь использует профессиональные сканирующие приемники?

6wings
serguey:

Всем замечательно ваше устройство, правда, радиус действия маловат,
100м со сложенной антенной и примерно 350м с вытянутой.

У него коротенький телескопчик антенны из 3-х колен втыкается миниплагом в миниджек.
Поэтому, если есть необходимость, можно сделать и подлиннее.

serguey

Хотел приобрести для данных целей Icom IC-R5 но, к сожалению, для его приобретения необходимо разрешение.
Пока остановился на VERTEX VX-2R YAESU.
Вообще-то это портативная любительская рация, но имеет неплохой всеволновый сканирующий приемник.

ask
6wings:

Robbe IDP 35 МГц

Вчера приехал такой же, но на 72 МГц. Архиполезная штука! Немедленно обнаружилась помеха на 72.390, на которой летать собрался. Хорошо что не успел взлететь 😃

BigDaddy

Использую портативную радиостанцию Yaesu VX-2R.
Чувствительность - 0.12 мкв
Помеху можно не только увидеть и определить силу в баллах, но и послушать ее характер.
Типа соседний передатчик “пылит” или таксисты треплются на стоянке.
Цена правда около 200 у.е. Но ведь это рация!

serguey
BigDaddy:

Использую портативную радиостанцию Yaesu VX-2R.
Чувствительность - 0.12 мкв
Помеху можно не только увидеть и определить силу в баллах, но и послушать ее характер.
Типа соседний передатчик “пылит” или таксисты треплются на стоянке.
Цена правда около 200 у.е. Но ведь это рация!

Вы Yaesu VX-2R используюте в качестве радиостанции, как я понимаю?
Использовали вы ее как сканер для определения занятых каналов и помех в диапазонах 35-40 Мгц?

BigDaddy

Само собой, радиостанцию я использую по прямому назначению ( радиолюбитель RX3AJG). Но когда увлекся моделизмом, обнаружил еще одно полезное применение от данной рации.
С ее помощью, кстати, на поле определяли проблемные места, где сигнал от передатчика (на земле) становился особенно слабым (аномальные зоны). В последующем стараемся на этими местами не летать низко. Так что как сканером ей пользоваться можно. Единственное, что она в отличии от специальных сканеров не показывает весь диапазон. Но меня ,например, интересует конкретный канал - его и слушаю. Нужен другой - перестроил частоту и готово! Хоть 35, хоть 40, хоть 70.

pv11
serguey:

Вы Yaesu VX-2R используюте в качестве радиостанции, как я понимаю?
Использовали вы ее как сканер для определения занятых каналов и помех в диапазонах 35-40 Мгц?

Тут Барин вашим запросам может угодить разве что HP8920, я пользовал, рулезная штука.
Правда цена (БУ около 12000 USD) и размеры (примерно системный блок компа) не сильно радуют. 😂

DrClover
BigDaddy:

Использую портативную радиостанцию Yaesu VX-2R.
Чувствительность - 0.12 мкв
Помеху можно не только увидеть и определить силу в баллах, но и послушать ее характер.
Типа соседний передатчик “пылит” или таксисты треплются на стоянке.
Цена правда около 200 у.е. Но ведь это рация!

Правильно рация !
Тока использовать официально ее может человек с радиолюбительским позывным и разрешением на нее Госсвязьнадзора
без ентих бумажек к вам будет домагаться любой патрульный и дпс ник из внутренних органов
Если к хоббийным передатчикам они еще не приматываются то к портативным рациям стопудово
в лучшем случае возьмут денег в худшем отберут себе
был свидетелем как другана целый час мурыжил гаишник у видев у него портативку
еле отбрыкался
поентому Я использую сканнер IDP на 40 мегагерц постоянные помехи занятые каналы и пыль от работающих соседних передатчиков он фиксирует. мне В принципе больше ни чего и не надо
шальные помехи поймать очень тяжело а главное не включить свой передатчик пока другие в воздухе

serguey
pv11:

Тут Барин вашим запросам может угодить разве что HP8920, я пользовал, рулезная штука.
Правда цена (БУ около 12000 USD) и размеры (примерно системный блок компа) не сильно радуют. 😂

Штука и впрямь рулезная! 😲
Чё, за двадцатку ни чего не нашлось? 😃
А запросы у меня скромные, поймать помеху за хвост! 😠

Renegat

Хотел приобрести для данных целей Icom IC-R5 но, к сожалению, для его приобретения необходимо разрешение.
Пока остановился на VERTEX VX-2R YAESU.
Вообще-то это портативная любительская рация, но имеет неплохой всеволновый сканирующий приемник.

Использую Yaesu VR-500, который приобрел безо всяких разрешений, что в общем то сейчас и не проблема.

timxotic
serguey:

Интересно, кто каким радиосканером пользуется для определения помех в эфире.

Multiplex Evo 9 прекрасно дополняется сканером диапазона, работающим как в ручном так и в автоматическом режиме. 😃