Радиосканер на LMX2306 40МГц

Denn

Здравствуйте!

На днях закончил своё изобретение - радиосканер на 40 МГц, и решил поделиться.
Устройство сделано по мотивам “самодельного передатчика на LMX2306” и позволяет визуально оценивать наличие помех в эфире, ну и настраивать передатчик тоже.
Частоту помехи можно определить с помощью маркера, который кнопками перемещается к нужному месту шкалы, и на дисплее считывается значение частоты и канала. При нажатии кнопки “Реж” экран меняется: выводится условный уровень сигнала и его частота, которая может меняться кнопками < и > . При нажатии и удержании кнопки “Реж” включается звуковой излучатель, высота тона которого меняется пропорционально уровню ВЧ, что позволяет ставить сканер на достаточном удалении при настройке передатчика. Повторное нажатие и удержание выключает звук, как и выход к первому экрану по короткому нажатию.
В схеме предусмотрен выход на наушники для прослушивания НЧ сигнала.

ВАЖНО: при работе с микросхемой МС3371 надо соблюдать осторожность!
Я решил пропаять вывод кварца 455 кГц ( при выключенном питании ), и у меня после этого пропал выходной НЧ сигнал ( такое было и раньше, но позабылось… )

Так как это был эксперимент, плата получилась большая, а коробка корпуса высокая. При использовании других микросхем можно значительно уменьшить габариты устройства.

Схему, плату и прошивку прикладываю.
Устройство можно развивать: например добавить цифровой осциллограф НЧ сигнала.

RC.RARScanerRC.zip

Хвост_Слона

Можно схему и печатку в виде рисунков? И пару слов о использованном дисплее.

Denn

Дисплей очень удобный: низкая стоимость, возможность подпайки шлейфа, хорошее разрешение 96х65 , хороший подсвет.
Схему и печатку выкладываю.

avisenja

Всем привет!
Когда-то … давным давно😒, то-же баловался со сканером, только для спутникового вещания, сейчас хочу в передатчик влепить, что-бы всё вместе было, а настройку передатчика лучше по отдаваемому излучению в антенну, в той теме был намёк, есть ещё несколько заморочек в этом деле, ладно;), это потом …

11 days later
SVS

а возможно использовать LMX2332, или какие другие??

Если Автор непротив, схема с большим разрешением
Классная разработка, спасибо за прошивку,попробую повторить, как элементы раздобуду.

Denn

Про LMX2332 не в курсе. Если диапазон частот и чувствительность позволяют - то , наверное, можно.

1 month later
Denn

Уважаемые, если кто повторил это устройство, отзовитесь пожалуйста !

9 months later
SVS

Привет Денис. можно развернуть изображение на экране на 180 градусов, ищу корпус подходящий.
хочу засунуть в корпус от сгоревшего мультиметра.
С уважением Валентин

alfa_2bbs
SVS:

Привет Денис. можно развернуть изображение на экране на 180 градусов, ищу корпус подходящий.
хочу засунуть в корпус от сгоревшего мультиметра.
С уважением Валентин

Я дико извиняюсь.

сама плата 78х48 в DIP, бутербродом дисплей от Нокиа 3410, аккумуль (4,5В) куда воткнешь

SVS

фузбиты можно узнать?(понипрог)

хотел в корпус mas830, экран будем думать, питание подберем, может крона 9вольт.
набиваю плату, емкости осталось, и зашить. экран повесить, и катушки намотать.

Denn

Должны быть запрограммированы ( т.е. =0 ) :
BOOTSZ0
BOOTSZ1
CKSEL3
CKSEL1
CKSEL0
SUT0

Остальные не трогать. Используется внутренний генератор на 8 МГц

SVS

а нумерация lcd случайно не перепутана ?

Denn

На предыдущей схеме неправильно указан тип дисплея - 3410, на самом деле - 1100.
Исправленная схема:

RC.RAR

SVS

значит 1100, а под 3410 можно сварганить прошивку.
Я так наделся, бли-и-ин
все труды, коту под зад

Denn

Ну почему-же коту под зад? Чуть изменить схему, взять другой драйвер дисплея - и всё пойдёт. Много полезного для 3310 и 3410 можно найти на sites.google.com/site/samocoder/ и в форуме про самодельный передатчик rcopen.com/forum/f8/topic207267/1561 ( страница 40 просто для адреса ссылки )

SVS

Денис, Я печатку собрал, программировать не умею, прошить да.
Как это сделать не знаю, помогите
Схема заработала, звук пищит, а вот что делать с экраном вопрос острый
проблема вроде как решена,
Хорошо когда есть друзья, с ломаным телефоном. 😎))

SVS

заработало!!!
тока почему-то, экран кажет кривовато.

Вот что на экране,поправить бы?

при выключении, частота запоминается? при включении постоянна 40.865, и не запоминает.

Denn

Частота не запоминается, всё правильно. А вот экран сдвинут вверх, причём здорово. Надпись F=… должна быть вплотную внизу. А экран от какого телефона?

SVS

1101 оказывается, нужно править ?

маркировка на экране ZZ3zz 9122-1 Z5333788

вот такой экран

SVS

катушки L2 и L5 как намотаны.
частота на 8 ноге ic2 ровно 4мгц
15 нога мс3371, на схеме не подключена, на монтажке на земле?
на 2 ноге ic2 должно быть напряжение, для варикапа

Denn

L5 - 5/2 витка , L2 - 4/2 витка проводом 0,3 на стандартном ВЧ контуре от беспроводного телефона ( размер 7х7х14 ). На 8 ноге ic2 частота 455 кГц ( ПЧ ). 15 нога мс3371 - это земля. 1 и 2 ноги ic2 - это вход сигнала гетеродина ( = f изм - f пч ). Дисплей у меня 1100. Визуально немного другой, и маркировки нет. Я тут подумаю, как сдвинуть изображение, и если получится, то скажу.

RC.RAR

SVS

Я имел ввиду lmx2306, на 8 ноге 4 мгц, со 2 ноги нет напряжения на варикап.
может lmx2306, не управляется?
чем шьете мегу8?

Denn

Можно попробовать новые прошивки. lmx2306, на 8 ноге 4 мгц - это правильно, это вход от задающего генератора. Если есть изображение на дисплее, то мега прошивается. Можно посмотреть управляющие сигналы на 11-13 ногах меги ( осциллографом ). Надо посмотреть выход ВЧ-генератора, так как нужна подстройка контура, чтобы ВЧ-генератор работал во всей полосе частот. При напряжении на 2 ноге LMX около 1,5 В частота ВЧ-генератора должна быть около 40.410. Можно отпаять R8, и подать напряжение 1,5 В на вход ВЧ-генератора, после чего подстроить катушку.

Scaner.rar