Передатчик 35(40)Мгц c LMX2306. Возможно?

msv

Упоминаний о возможности применении этого синтезатора в инете и даже на этом форуме предостаточно.
Но публикации типа:
hem.passagen.se/communication/rc_rec.html
hem.passagen.se/communication/fm_500.html
и их многочисленные перепечатки не вызывают 100% доверия и уж тем более не дают ответы на все вопросы.
Очень много тем типа:

  • как сделать?
  • читай даташит!
    И молчание… То ли сделал, то ли нет…
    Может отдельно созданная тема поможет выяснить возможно ли это в принципе (например с достаточной чистотой спектра), и выявить все тонкости и подводные камни.
    Для начала конкретный вопрос - какую выбрать частоту сравнения (аргументы)?
    ЗЫ Хотелось бы поменьше “теорий” и предположение (для этого будет достаточно моих имх 😃 ), и побольше практики ( а она есть у кого-нибудь?).
Syberian

Попробую на пальцах. Полагаю, ты осознаешь, что помимо синтезатора тебе нужен еще и внешний ГУН (мин. 50дБ сигнал/шум на выходе) с варикапным управлением. С него снимается выходная частота на передатчик плюс подается на вход Fin. На управление ГУН идет выход Cp0 (и его обвязка). В даташите на стр. 14 есть нормальная схема включения синтезатора и ГУН.

конкретный вопрос - какую выбрать частоту сравнения

Частота опорника подбирается так, чтобы нацело делиться на шаг сетки частот. Оптимально будет 10 МГц и шаг сетки 25 кГц( или 12.5).

Сделать модуляцию в PLL можно, но это будет через ж***, так как модуляцию в синтезаторе можно делать только перестройкой его частоты, а время захвата частоты в таких устройствах - вещь ненормированная. Если сможешь высчитать время захвата (lock), и оно будет приемлемым (в 2 раза меньше периода модуляции) - тогда вперед.
Но синтезатор на PLL лучше всего юзать в качестве стабильного задающего генератора несущей, которую легко перестраивать. А модуляцию отдельно класть на ПЧ , подмешивать в основной сигнал и фильтровать.

На схеме по ссылке выше сделано именно через Ж***. Т.е. используется тормознутость захвата частоты синтезатором. На ФМ приемнике “это” работать будет. Но в такой схеме вне рабочего режима синтезатора частота передачи напрямую зависит от питания усилка, наводок и проч. гадости. Хотел бы я посмотреть на его спектр О_О

Если так уж штырит от синтезаторов, попробуй микросхемы прямого синтеза. Там и ЧТ можно модулировать, и фазой дергать…Правда, задающий генератор должен быть в 10-20 раз выше по частоте, чем выход.

msv

Сетка ( шаг ) для диапазона 35/40мгц - 10кгц. Понятно что частотота сравнения должна быть равна или кратно меньше этого шага. А вот из каких соображений ее выбирают (иногда сотни герц), не понимаю…
Модулировать по частоте сигналом, ограниченным снизу по частоте, вроде бы нет сложности. Достаточно сделать постоянную времени фильтра петли ФАПЧ на порядок (глядя на потолок…) больше этой самой нижней частоты. А вот что будет с PPM сигналом, с его постоянной составляющей… Вроде засада…
Действительно приходят тяжелые мысли о ПЧ…
Неужели нет готовых, желательно простых, решений?..

Aleksey_Gorelikov
Syberian:

На схеме по ссылке выше сделано именно через Ж***.

Да электронника вся через Ж**** работает. Предолженный вами метод модуляции через стабильный зафапчированный гетеродин нестабильную частотномодулированную ПЧ - ни сколько не лучше! Хотите посмотреть спектр - да что вам мешает? Любая синтезаторная бытовая “игрушка” модулируется ГУНом синтезатора. Будь радиостанция (пусть те же рации:СБ, ментовские, пожарников и т.д.) будь то тот же футабовский синтезирующий модуль! Берите и смотрите! С посмотрите спектр передатчика, модулированного по пч. Отличаться не будет. Модулировать по ПЧ есть смысл только на СВЧ, ибо гетеродины строятся кварцованные, с многократным выделением и усилением гармоник (попросту - умножением частоты). Вот тут то - модулировать сам гетеродин нежелательно, ибо девиация тоже будет умножаться, и скажем, начиная от 500мгц я с вами соглашусь.
Но на 35-40 мгц гемороица пч - просто абсурд. Выйгрыша не получите, только проблем наживете.
Единственный минус в модуляции гуна - это то, что сам синтезатор (петля фапч, даже без фнч) уже является фильтром и срезает спектр модулирующего сигнала снизу. Но и тут есть 2 варианта: Если надо почти “постоянную составляющую” передавать, то модулируйте не гун, а опорный генератор синтезатора. Иногда есть резон модулировать и гун и опору.

Короче, берите этот синтезатор, да смело делайте… Модулировать в случае радиомодуля на 40 мкц надо только гун. Но обратите внимание на частоту среза фнч в цепи управления гуном! Этот момент более важен, нежели выбор опорной частоты.

msv

Вы абсолютно правы, указав- “почти постоянная состовляющая”…
Представим сигнал PPM 8 каналов. При изменении разом значений всех каналов от мин до макс эта “постоянная” составляющаю будет меняться очень значительно. На столько же будет меняться средняя частота передатчика при модулировании только гуна. И если даже не выскочим за полосу пропускания приемника, вряд ли ЧМ-дискриминатор это безболезненно простит.
Решения вижу такие:

  1. ПЧ. С кварцованного дополнительного низкочастотного генератора не получить требуемую девиацию, параметрическая его стабилизация- без комметариев… Плюс зеркалка и проч. бякушки при сложении двух генераторов, котрые потребуется фильтровать.
  2. Модулировать опорный генератор.
  3. Менять коэфф. деления.
    В обоих последних вариантах неприятность в том, что выбор постоянной времени фильтра ФАПЧ ограничен высшей частотой мод. сигнала. Да еще система петли будет почти всегда в неустановившемся состоянии. Переходы от одного состояния (частоте) к другому не всегда линейны и устойчивы.
    Хотя может это и не так страшно для узкополосной ЧМ…
    Модулировать и ГУН и опорник- задачка для КБ с штатом серьезных математиков.
    Вообщем пока попробую вариант с модуляцией опорника… ( Как будет время… 😃 )
    Какой квац лучше для этого-гармониковый или на основной мех гармонике?
    Или пофиг?
Dimon11
msv:

,… и побольше практики ( а она есть у кого-нибудь?).

смотрим www.mstar2k.com - делаем выводы… Лично мое мнение ДДС проще!

msv

Ооо…, это просто подарок! Спасибо!
Схемка очень понравилась, все грамотно, и даже исходники есть, (правда неведомый мне асм для пика, ну ничего, пережуем…)
Вывод пока делаю один- это возможно!

Aleksey_Gorelikov

Чет я не понял, как положения ручек отражаются на постоянной составляющей??? Бред. Канал кодируется не шириной импульсов, а временем между импульсами. Так что в любом случае постоянная составляющая = константа. Так что модулируйте ГУН и будет вам счастье. А ширина импульсов выбирается такой, чтобы в приемнике слвиговый регистр надежно срабатывал и конденцатор в цепи сброса разряжался, кол-во импульсов - постоянно… Все! Ну или срисуйте схему с синтезаторного модуля хайтека/футабы и посмотрите там! Вот с чем таже футаба гемороится - это с фильтром “обкатки” модулирующего сигнала, дабы прямоугольным импульсом спектр не размазывать. Вот об этом - подумать стоит. Можно Глайдера почитать, он и схемы приводил, и футабовский модуль почти 1в1 копировал, и модулятор на контроллере делал, чтоб “косинусом на пьедистале” модулировать. (raised cosin- по буржуйски - если память не изменяет). Не придумывайте проблем там, где их нет.

msv

Эээ… как бы это сказать, что бы не обидеть… 😃
Вы всерьез считаете, что в ШИМ (которым по сути и является PPM) при изменении коэфф. заполнения не меняется постоянная соcтавляющая???😃
Срисовывать схемы не с чего… Может где в инете есть?
У Глайдера не видел синтезаторов… Если можно, ссылку плз…
Форма импульса, вещь конечно важная. Даже для ппм с его жутко нерациональным использованием спектра.
Эхх… на сколько проще было бы все в цифре сделать… 😃

ЗЫ Спустя 5 минут, что-то засомневался в своей уверенности по поводу “переменной постоянной состовляющей”… 😵
Если действительно она не меняется, то конечно все попроще будет…

Voldemaar
msv:

ЗЫ Спустя 5 минут, что-то засомневался в своей уверенности по поводу “переменной постоянной состовляющей”… 😵

Да не сомневайтесь - меняется. Наш коллега ошибся малехо: канал кодируется как раз шириной импульса, а время между ними - одинаковое. И количество импульсов не постоянно. Короче, всё у Алексея перепутано 😛

dmitryu

Это у Вас всё перепуталось в голове.

  1. Количество импульсов во время работы передатчика не меняется.
  2. Длительность импульсов не меняется - меняется длительность пауз между ними

msv

“О, сколько нам открытий чудных…”
Сколько смотрел на эти картинки в тч. в реале на осцилографе, все казалось ШИМ и в Африке ШИМ…
А тут-то все совсем не так как на самом деле! 😃
Кол-во и длина отрицательных стробов в периоде постоянна, а ширина канальных импульсов хоть и меняется, но за счет изменения ширины импульса синхронизации. Итого- за период постоянная составляющая оказывается не меняется! Спасибо, прозрел… 😒

Aleksey_Gorelikov

Ну вот… А меня чуть не обидели… Инвертируйте картинку выше - и будет то, что я писал… Импульсы постоянны, паузы между ними меняются, Кадр - постоянен. 😃

Volante24
msv:

Итого- за период постоянная составляющая оказывается не меняется!

Точно! Экспериментальный факт: частота, измеряемая частотомером на антенне (за 1 сек), не зависит от положения стиков. Но, кстати, слегка отличается на передатчике (одной фирмы) с 4 и 6 каналами, ровно в соотвествии с числом импульсов!

msv

Ну вот… Счастье было недолгим… 😦
Передатчик будет же с возможностью менять кол-во каналов…
Наверное для этого наверное в ссылке от Dimon11 и используется экзотический в наших краях VXCO…
Ну пока забудем об этой проблеме…

Volante24
msv:

Ну вот… Счастье было недолгим…
Передатчик будет же с возможностью менять кол-во каналов…

Да нет проблем, ну, сдвинется центральная частота на 200Гц – кого это волнует? Вас не должно! Да и потом, в теж же Hitec они и используют один и тот же синтезатор при разном числе каналов – и ничего. А потом, зачем вам менять число каналов? Я использую передатчик на 4 канала, мой друг на 7 каналов, а приемная аппаратура у нас одна (а он вообще использует лишь 3 канала, без раддере) – приемнику-то на это все равно.

Voldemaar
dmitryu:

Это у Вас всё перепуталось в голове.

  1. Количество импульсов во время работы передатчика не меняется.
  2. Длительность импульсов не меняется - меняется длительность пауз между ними

Блин-блин… 😦 Как чувствовал, что не стоит писать ничего вумного в семь утра 😍 Просто я сейчас пишу очередную версию кодера на четыре канала и там как раз у меня на один канал ширина “фрейма” 2,5 мс (очень удобно - 250 “тиков”, один байт), т.е. если "ручка в нейтрали, то ширина “импульса” 1,5 мс, а паузы - 2,5-1,5=1,0 мс. Всё работает с любым из имеющихся у меня декодеров, через хайтековский модуль с приёмником (включал любые не думая) и с комповыми кабелями (баловался 😃 ). Постоянная составляющая, естественно, плавает, что видно на осциллоскопе. Так привык к своему “стандарту”, что забыл “общепринятый” 😃 Про количество импульсов, имел ввиду, что их не обязательно всегда восемь - зависит от передатчика. Алексей - дико ивиняюсь… 😍

msv

А я все о своем… Вдруг сообразил, постоянная состовляющая уж точно сильно будет меняться для прямого/инверсного сигнала… Да еще где то попадалось, что для RC частота должна отклоняться от номинальной только вверх…
Пока думаю попробовать сделать частоту сравнения 250Гц, и соответственно с этой точностью задавать среднюю частоту, для учета постоянной составляющей.
Ладно, хватит пока теорий, начнем платку разводить…
ЗЫ Почитал про ддс, классная штучка! Но дорогие заразы, и заказывать где-то надо… Вообщем пока попробую поиграться с pll.

PICachu
msv:

Пока думаю попробовать сделать частоту сравнения 250Гц, и соответственно с этой точностью задавать среднюю частоту, для учета постоянной составляющей.

Делайте частоту сравнения не менее 10 КГц, иначе ничего не получиться. Очень узкая полоса петли ФАПЧ потребует стабильного ГУН (будет малая полоса захвата) и не даст возможность модулировать ГУН ни по фазе ни по частоте.

msv

Первое знакомство с синтезатором был с отечественной радистанцией на 150-170мгц (узкополосная ЧМ). Там было именно 250гц. Правда ГУН был сделан очень качественно, и не скажу что она хорошо, стабильно работала. Тч. согласен, загнул… Кроме того после того как запостил сообщение посчитал, разрядности делителя 2306 хватит для 35/40мгц только на 1000гц.

PICachu

нет смысла выбирать такую малую частоту сравнения. В однопетлевом синтезаторе частота сравнения определяет шаг перестройки. Делать его в УКВ диапазоне менее 10КГц нет никакого смысла.

msv

Дык я бы рад… Надеялся двигать среднюю частоту в пределах канала дабы имитировать постоянную составлющую в зависимости от числа каналов и инверсии. Или прийдется двигать опорник с большой постоянной времени. Похоже в итоге к этому и прийду…
Вот развел печатку для макета. Если кому скучно, проверьте, пжлст. Верхний слой оставлю полностью металлизированный, куча непонятных отверстий - перемычки с этим слоем.

14 days later
msv

Запустил синтезатор. ГУН по мотивам ссылки от Dimon11. В задающем правда биполярник поставил, ну и так по мелочи кое-что поменял.
Опорник - кварц 4мгц (какой попался), емкостная трехточка со стандартной схемой увода частоты (дроссель+варикап). Буду пытаться модулировать им (пока реальным сигналом не пробовал).
Захват четкий, после “прогрева” интегрированная (замеренная обычным частотомером) нестабильность единицы герц. Анализатора спектра к сожалению нет.
А вот непонятка- частота получается почти на 2 кгц выше расчетной. Те. выставляю опорник четко в номинал, а с гуна получаю например 35012кгц. Сдвиг не зависит при перестройке частоты (в пределах диапазона), сохраняясь с точностью единиц герц . Что это за фигня?
И еще вопрос, в каком диапазоне должна качаться частота? В разных описаниях говорится по разному, где указывается симметричная девиация от номинальной, а где-то попадалось, что частота должна отклоняться от номинала только вверх.

Aleksey_Gorelikov
msv:

Те. выставляю опорник четко в номинал

А как и где контролируете? Схему в стутию, бум думать. Может, просто щупом кварц затягивали? 😉

msv:

в каком диапазоне должна качаться частота? … симметричная девиация…

Именно.

Точенее полностью то симметричной она не будет. Делай проще, подавай модуляцию, и двигая опору ставь передатчик в канал.