Может ли приемник на 35 МГц работать на 40 МГц

Yuriy

Можно ли приемник на 35 МГц Hitec HFD-07RA с двумя преобразованиями частоты заставить работать на 40 МГц. Как подозреваю простой заменой кварцев не обойдешься. Может у кого есть опыт переделки (не обязательно этой модели приемника)? Что посоветуете?

slekh2

Опыта переделки нет, и Вам не рекомендовал бы заниматься этим неблагодарным делом.

Yuriy
slekh2:

Опыта переделки нет, и Вам не рекомендовал бы заниматься этим неблагодарным делом.

Приемник есть, а использовать нельзя, обидно. 😠

BALAL
Yuriy:

Приемник есть, а использовать нельзя, обидно. 😠

Объявление в барахолку:
-Поменяю… - Может, повезёт? 😒

Vladimir_T
Yuriy:

Можно ли приемник на 35 МГц Hitec HFD-07RA с двумя преобразованиями частоты заставить работать на 40 МГц. Как подозреваю простой заменой кварцев не обойдешься. Может у кого есть опыт переделки (не обязательно этой модели приемника)? Что посоветуете?

Можно попробовать, установите кварц в приемник и включите передатчик. Если прием идет и рулевые машинки работают, то это уже хорошо. В данном случае надо только подстроить входные цепи и контур гетеродина для устойчивой работы последнего. Без этих настроек чуствительность приемника будет мала. Если-же приема нет, то придется уменьшить емкости контуров входных и гетеродинных цепей и произвести настройку при помощи приборов. Ну а если навыков в этом деле особых нет, то лучще не трогать. Для опытного моделиста перестройка не должна составит особого труда.

Ghost
Yuriy:

Можно ли приемник на 35 МГц Hitec HFD-07RA с двумя преобразованиями частоты заставить работать на 40 МГц. Как подозреваю простой заменой кварцев не обойдешься. Может у кого есть опыт переделки (не обязательно этой модели приемника)? Что посоветуете?

Как-то раз по ошибке засунул кварц на 40 в GWS Naro на 35. Оно работало, но тест на дальность не проходило.

6wings
Vladimir_T:

Для опытного моделиста перестройка не должна составит особого труда.

Верно. Всего-то гетеродин и входной контур перестроить. Каждый опытный моделист обязан знать это назубок - хоть ночью его разбуди!
Кстати, вот, наконец, критерий для того, чтобы решить - моделист ты или нет. Можешь приемник с 35 на 40 перестроить - моделист.
А если не можешь - жалкий хоббист! 😁

Lazy, коллега - ау!
А Вы можете сами перестроить приемник с 35 на 40 или наоборот?

slekh2

Я бы сказал не моделист, а радиолюбитель. Но по заданному вопросу я этого не почувствовал. Нормальному моделисту, даже очень хорошему уметь перестраивать приемник незачем, да и не безопасно если он не радолюбитель с приборами.

V_Alex

Оч-ч-чень не рекомендую “улучшать” рабочий приемник. Битый - да, сколько угодно.
Подождите удобного случая - обязательно подвернется вариант с продажей или обменом.

Yuriy

Для опытного моделиста перестройка не должна составит особого труда.

С радиотехникой я знаком, но обычно берусь за какой-нибудь ремонт, если есть схема. Схему от данного приемника я врятли найду. В принципе и мне понятно, что надо перестроить контур гетеродина и входные цепи. Но входных контуров может быть и два, возможны варианты когда и смеситель может быть сделан на контуре. Там стоит 6 контуров, входной без проблем - он связан с антенной, ну и гетеродинный можно найти по связям с кварцем, а если еще что-то, то могут быть проблемы и в результате не получить нужную чувствительность и испортить “хорошую вещь”.
Хорошо бы действительно попробовать вставить кварц и проверить, будет ли хоть как-то работать, но у меня все кварцы для приемников с одним преобразованием, а тут два. Надо принять решение пока чисто теоретически что делать:

  1. продать его и купить новый
  2. купить кварц и пробовать его перестроить.
    Делать покупки для меня проблематично, оказия в Питер или Москву бывает редко. Надо четко определиться и что-то за один раз купить и летать.
    Ксати меня уже сегодня просили его продать, так что я уже к этому склоняюсь. Будет все гораздо быстрее.

Кстати, вот, наконец, критерий для того, чтобы решить - моделист ты или нет. Можешь приемник с 35 на 40 перестроить - моделист.
А если не можешь - жалкий хоббист!

У меня есть один знакомый (недавно познакомились на полетах в день воздушного флота России на аэродроме в Юрьево), так он делает такие модели, что у меня слюни текут до земли. Придраться не к чему, просто глаз не отвести, летают отлично. А вот в радиотехнике он признается, что ничего не понимает. Так вот все его считают моделистом с большой буквы “М”.

boroda_de
Yuriy:
  1. продать его и купить новый

Имхо самое правильное решение.

NikD

Делал в своё время много подобной аппаратуры, и даже ездил и летал на ней. Но я профессиональный электронщик и искренне советую НИКОГДА не делать приёмопередающий тракт в наше время самому! Сейчас у меня Эклипс и Футаба 9. Приобретались они совсем не для понтов, а исходя из требований надёжности канала связи .

Для тех, кто понимает. Недалеко от створа локатора ловили помехи на Футабе F 16 с приёмником FPR 118. В то время, как “жёлтый” и старенький Warioprop 12 с АМ приёмником на полевиках во входных каскадах и с АРУ 140 дБ (!!!) работал нормально.

vovic

А почему нельзя использовать то? Купи сменный ВЧ модуль в передатчик на этот диапазон и нет проблем. ВЧ модуль стоит всяко дешевле приемника.

Yuriy
vovic:

А почему нельзя использовать то? Купи сменный ВЧ модуль в передатчик на этот диапазон и нет проблем. ВЧ модуль стоит всяко дешевле приемника.

И каждый раз переставлять его, когда летаю на разных моделях?

старенький Warioprop 12 с АМ приёмником на полевиках во входных каскадах и с АРУ 140 дБ (!!!) работал нормально

И какая же у него чувствительность при такой АРУ?

vovic
Yuriy:

И каждый раз переставлять его, когда летаю на разных моделях?

А это напрягает???

20 days later
soar
vovic:

А это напрягает???

😃 забот секунд на десять!

А 40-вый приемник у меня “завелся” сразу с кварцами 35. Конечно, это не вызвало жгучего желания бежать на поле! При случае поменял - вот и все.

Aleksey_Gorelikov
Yuriy:

Можно ли приемник на 35 МГц Hitec HFD-07RA с двумя преобразованиями частоты заставить работать на 40 МГц. Как подозреваю простой заменой кварцев не обойдешься. Может у кого есть опыт переделки (не обязательно этой модели приемника)? Что посоветуете?

Точно можно. Как тут и написали. У меня работает именно этот приемник. При перестройке контуров надо было в каком-то контуре уменьшить емкость, но я обошелся без этого. Просто отломил половину сердечника. В каком именно контуре - уже не помню, т.к. делал это 3 года назад. Из приборов обошелся одним вчмилливольтметром, собранным на коленке из двух полевиков, кроны, микроамперметра, пары диодов и конденцаторов ну и горсте резисторов… Летаю, не падаю…

Да, хотел добавить, гетерадин с кварцем на 40 завелся сразу, но амплитуда не большая была. Контура давольно просто вогнались в резонанс, буквально на пару витков вывинтил сердечники, кроме того, о котором писал.