sanwa600 35мГц не хочет работать под кварц 40.685 мГц

Gals79

Кварц взял от рабочего пульта WALKERA 5#5 .
Есть на плате sanwa600 подстроечная емкость - не помогает .
Касание отверткой горячего конца кварца поднимает генерацию .
Пробовал емкости на горячий конец от 1.5пФ до 50пФ до земли - генерации нет . Вопрос : "Это типовой случай ? "
Надо серьезно обьвязку кварца переделывать или есть другие способы ?
(остается одно:- вскрыть пульт WALKERA 5#5 и срисовать схему ЗГ …)
Вообще тема совместимости резонаторов существует ?
С уважением .

Gals79

Попробовал кварц CH68 35.00 поставить в приемник Parkfun butz 3D , - приемник не видит передатчика sanwa VG600 35.00 . Работу кварца в приемнике проверял есть генерация .

Vladlen

На сколько помню. Под каждую аппаратуру свои кварцы и менять можно только в заявленном диапазоне.

rcopen.com/forum/f4/topic74759

Gals79

Большое спасибо вы мне очень помогли !
Это оказывается отдельная тема “КВАРЦЫ” ,- лучше не менять или ставить родные от производителя аппы.
С уваженим .

P.S. Оценил выходную мощность передатчиков sanwa vg600 и walkera 5#5 с родными кварцами у второго больше в разы .Соответственно потребляемый ток в разы больше . (Оценивал с помощью С4-27 .)

Прошу Вас подсказать : gyro pro2 ( tver.onlinetrade.ru/…/vertolet_na_radioupravlenii_… ) как правильно искать мануал , темы ?
Пульт для меня во многом не понятен , без мануала только интуитивно …
Этот пульт с синтезатором частоты (визуально кварца нет )?
С уважением .

Gals79

Вскрытие показло :Задающий генератор традиционный FM (кварц впаян) …

Добавилась неприятность : АКБ 7.4 В от времени потерял емкость …, напряжение падает ниже 6 вольт .
Повторная зарядка не увенчалась успехом .
Много RC игрушек , а ребенку играть особо не чем , симуляторы полетов не счет .

Gals79

Пытаюсь собрать рабочий соосник из walkera5#5 и parkfun blizt3d .
(parkfun blizt3d нет пульта , walkera5#5 нет АКБ)
Приемники оба на 40мГц , но parkfun blizt3d (после перестановки кварца с walkera ) на пульт walkera не реагирует .
Поиск параметров на приемники не увенчался успехом .
Вопрос: если поставить приемник с walkera5#5 на parkfun blizt3d он не сгорит ?(моторы и сервы много мощнее )
Боюсь сжечь.
Подскажите как найти электрические параметры приемников walkera5#5 , parkfun blizt3d .
Заранее благодарен .

stendec

у Валкеры 40-мегагерцевая аппаратура была несовместима с другими 40, вот

rcopen.com/forum/f96/topic344073
сейчас уже всё в основном 2.4 ГГц даже на игрушках, но при грамотном подходе как у вас и знании основ радио можно заставить полетать ещё такую технику, но лучше за городом (помехоустойчивость слабая).
В вашем случае проще купить бу простой пульт на 40 Мгц, кварц в пульте валкеры впаян вроде (его потрошили?), тогда нужен пульт с кварцем частоты как в Блитце. Блитц по запчастям кстати - это Лама 3/4.
А в чём проблема купить аккумулятор к Валкере? LiPo 1S 400Mah примерно, как на Стрекозе мини Пилотажа.
навскидку:
www.avito.ru/…/radioupravlyaemye_pulty_201243085
rcopen.com/forum/f17/topic406883
rcopen.com/forum/f17/topic380543

Gals79

Доброго дня !
Купить ещё , что-то к тому , что есть !? Извините , это крайний случай .
И для этого нужен бюджет и желание .
Было желание -купил - parkfun blizt3d …, без пульта, но с ЗИП, расчитывая , что все пульты 40мГц совместимые .Ну на крайняк думал АКБ переставить в ВАЛКЕР .( отдал 350 р .)
АКБ в валкер не встал:-слишком тяжелый .,очередная ошибка !(

Видимо в пультах кроме частоты передачи , есть ещё ряд тонкостей .(
Это моя ошибка .
Теперь выходит …, по-рентабельности пульт от parkfun blizt3d надо искать !? (он дешевле АКБ для валкера будет )
На частоте 40мГц у нас какая-то помеха сидит сильная , смотрел анализатором спектра …А ядумаю , по што валкер дергается и движки включает спонтанно …
Для ребенка пока тайм-аут …, после нескольких крашей вертолета соосника на ик-пульте .
Даже за симулятор боится сесть …(
Пока не придумал как его …к симу хоть …
Смотреть хочет как я сим мучаю …
Как-то так , …
С уважением Борис .

Gals79

Спасибо Николай за ссылку !
Очень точно и грамотно описана задача .
Как резюме : хочу искать пульт от parkfun blizt3d .
Какие пульты подходят наверняка к parkfun blizt3d.?
У меня есть sanwa vg600 35mHz FM и есть E-sky (6CH with CCPM 35mHz) для CP2.

Спасибо , вы мне очень помогли !

stendec
Gals79:

Какие пульты подходят наверняка к parkfun blizt3d.?

не видел блок электроники Блитца, но с высокой вероятностью - подойдёт любой 4 и более каналов пульт при 2 условиях : 40 мгц и кодировка PPM (в основном такая и бывает) , ещё бывает PCM как раз у валкеры.
По моим ссылкам о продаже пультов: на первой подойдёт пульт за 1000р и может левый и средний с другой фотки , если они на 40.
На второй подойдут любые пульты марки E-sky если они на 40 (чаще они 35) а вот два дальних стоящих это Валкера - не пойдут даже если 40
На третьей - только самый первый пульт
Вообще если хотите этим заняться, нужен хороший универсальный пульт

Gals79:

по-рентабельности пульт от parkfun blizt3d надо искать !? (он дешевле АКБ для валкера будет )

вовсе не факт

Gals79:

АКБ в валкер не встал:-слишком тяжелый .,очередная ошибка !

напряжение одинаково? а то Валкеру спалите

Gals79

Спасибо за рекомендации .
Напряжение 2С 7.4 В у обоих , емкость АКБ в 2 раза отличается .
Валкер очень шустро крутит винты , но даже на МАХ оборотах оторваться не может .
Блок у parkfun blizt3d из двух модулей , приемник отдельно 40 мГц , гир, микшер и регулятор отдельно в одном модуле .
Подойдет пульт от "“E-sky (6CH with CCPM 35mHz) для CP2"” на parkfun blizt3d ?
( нашел в продаже оригинальный пульт для parkfun blizt3d всего за 500 р , но не хочется пополнять коллекцию пультов …, и финансов на это нет )
Спасибо с уважением Борис .

stendec

ну примерно это я и ожидал увидеть, обычный 40
Ну не совместите вы пульт Валкеры и это, кодировка разная
Чтобы полетело, всё равно тратиться надо, как не крути - лопасти уходят, моторы тоже, одной батареи мало становится…
rc-go.ru/…/akkumulyatornaya_batareya_dualsky_ex_40…
приёмник на блитце можно поменять , но у валкеры всё на одной плате одним блоком наверное, так что …

Gals79

Я таки уразумел , что пульт валкера на parkfun работать не будет , НО
Подойдет пульт от "“E-sky (6CH with CCPM 35mHz) для CP2"” на parkfun blizt3d ?

Спасибо за совет …, запитать по проводу , но учитывая ток потребления более 1.5 А сечение провода должно быть не ниже 0.7мм2 и учитывая длину и вес провода …
Проводные микро-вертолеты интересны при питании от 12 вольт и выше …, тогда хоть по ПЭЛ или ПЭЛШО или МГТФ сечением 0.1мм2 питай .
В принципе нет проблем , моторы поменял , регуляторы проверить на предельное напряжение , а на электронику ( если более 12 В не тянет ) стабилизатор ШИМ (чтоб не грелся) .

stendec
Gals79:

Подойдет пульт от "“E-sky (6CH with CCPM 35mHz) для CP2"” на parkfun blizt3d ?

нет, нужен на 40MHz , можно и 4 канала, ССРМ - это встроенный микшер (не нужен), но он обычно отключается микропереключателями внутри. Вот такой подойдёт:
avito.ru/…/transmitter_esky_hobby_ppm_et4_x._tal40…
только кварцы надо на одну частоту с вашим Блитцем, подойдут ли от пульта Валкеры покажет лишь эксперимент.

На проводе летать не пробовал, но в принципе поучиться висеть наверное можно. Ссылку на аккумулятор увидели?

Gals79

Спасибо …, ссылку видел .
Пока у меня пауза …, ребенок отошел временно от вертушек , даже в сим не хочет …, нужно время…