будет ли работать б/к электромотор под водой?

Neo0604

подскажите как поведет себя б/к электромотор если его полностью залить водой?

yakav

Подшипники портятся, смазка вымывается - быстрый износ. И если изоляция проводов обмотки некачественная возможен пробой. А так мы часто на перевернувшихся аэроботах к берегу доходим.

АЛ
yakav:

Подшипники портятся, смазка вымывается - быстрый износ.

Это в смысле если постоянно эксплуатировать?Но есть подшипники и нержавеющие.

yakav:

И если изоляция проводов обмотки некачественная возможен пробой.

Пробой в смысле электроизоляции обмоток?Каким напряжением,22 вольта?
Вообще то,коллекторные моторы рекомендуют в воде обкатывать!;)А там насколько мне известно,ламели коллектора и щётки не имеют вообще изоляции.

:)С уважением Алексей.

yakav

Про подшипники исключительно на личном опыте, после нескольких заплывов под водой подшипники засвистели. По пробою - на одном моторе во время полета двигатель стал дергаться, после посадки увидел, что вывод одной обмотки выгорел, а до этого была неудачная посадка в канаву 😃 Может и совпадение.

Wjachek

Залить обмотки эпоксидкой,выводы в длинную термоусадку с герметиком, маги яхтным лаком покрыть.
Подшипники бронзовые должны быть, хотя Невскую катушку переделал на обычные, шариковые и ничего, работает уже несколько лет без замены смазки, хотя топил её на каждой рыбалке. Конечно режимы не ТЕ! Если сразу сушить и смазывать, то на сезон хватит. Планирую трехзубый подводник собрать на базе коллекторного из фотомыльницы. по результатам отпишусь, но не раньше весны.
P.S. Уж очень привлекает “система охлаждения”!

ZigZag_ZZ

Алексей !
Вода безпофигу безсенсорному моторчегу, тот что с “косичкой”, оченьно нелюбит когда туда вода попадает, приходится проливать как плату(снимая крышку), так и заливать герметиком разъём “косички”, часто отказывали моторы на ралли по снегу, так и вылечили.
Далее, сердечник статора -железо галимое, ржавеет прямо на глазах, после воды разбираем и протираем с сушкой, слегонца продуваю силиконовым спреем, мажу подши. и снова в бой!

rrteam

Ну в общем разок видел такое чудо… в принципе всё сделано правильно и добротно…
пароход для рыбалки- весит примерно 30 кг … внизу на поворотной стойке стоит нечто похожее на АКСИ с винтом 120-150 мм диаметра.- питается от свинца 12 в 55-60 ач.

Я ребятам обещал по крайней мере не публиковать в иннете их лица…
Сильно смущались.😃

kvitl7
rrteam:

пароход для рыбалки- весит примерно 30 кг …

ого 😃 … махина, блин…

Neo0604

строю подводную лодку…и стоит вопрос использования мотора коллектор или безколлектор.не могу просто ручатся за 100% гермитизацию.

ADF
Neo0604:

…стоит вопрос использования мотора коллектор или без…

В любом случае и при любом раскладе БК - лучше.

Neo0604

Всем большое спасибо!использовать буду б/к мотор.

3 months later
Oleg2

Подскажите новичку или укажите,где можно прочитать.
Тоже интересует вопрос о использовании б/к в морской воде.
Видел одни герметизируют их,другие нет.

как правильно?
Или может есть специальные моторы для воды?
И как они поведут себя на глубине?

Заранее спасибо за помощь!