Нужен кварц на 11,155 МГц...

navigator

Короче, уронил самолет…
Приемник вроде как после падения работал, но когда подошло дело ставить его на другой самолет, отказал намертво. Оперативное вмешательство выявило колотый кварц гетеродина в схеме второго ПЧ. Там стоял кварц на 11,155 Мгц. Приемник собран (точнее второе преобразование) на MC3361. Данный кварц был заменен на другой (на 455 кГц ниже первой промежуточной) т. е. на 10,245 МГц (кстати, именной такой стоит в схеме типового включения мотороловской схемы). Ну и естественно ничего не зарабтало. Управляющий сигнал хорошо виден имеет размах около 700 мВ… но с декодера ничего не приходит. Перелопатил всю схему. В реультате выяснилось, что полезный сигнал оказался перевернутый (в противофазе) и поэтому вся схема декодера его не понимает. Декодер выполнен на стандартном чипе NE5045. Такие дела…
И все бы хорошо закончилось, да вот нужный кварц найти не представляется возможным.
Большая просьба, если кто знает где его можно купить , напишите.
Итак: НУЖЕН КВАРЦЕВЫЙ РЕЗОНАТОР НА 11,155 МГЦ.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Zigzag

Если передатчик Prizm, то попробуй переключить режим Shift (вроде так называется) будет инверсия сигнала, может и заработает. Я тоже искал такой кварц. но не нашел. Приемник был Hitec PCM.

Саша11

В Москве есть магазин “Кварц” на улице Буженинова. Если не будет в наличии, то можно там же заказать. Любой. Можеш написать ux7cq@routec.net Александру. Тоже любые кварцы на заказ. Проверенно. У него качественные резонаторы. Удачи!

navigator

Если передатчик Prizm, то попробуй переключить режим Shift (вроде так называется) будет инверсия сигнала, может и заработает. Я тоже искал такой кварц. но не нашел. Приемник был Hitec PCM.

У меня видимо тоже такой приемник (имеется в виду Hitec). Аппаратура называется Challenger 720 (сейчас только прочитал и ужаснулся), короче видимо отстой какой-то.
Обидно будет если не заработает.
Бльшое спасибо Саше 11, за отклик, только дело в том, что живу я в Воронеже, а магазин “Кварц”, в Москве. Я по и-нету давно его нашел, звонил им, но по почте высылать они отказались. Видимо придется заказывать через кого-то.
В принципе второе преобразование происходит нормально. При подстройке индуктивности фазового детектора, на границах его регулировки наблюдается переворачивание сигнала, но не хватает амплитуды. Я со спецами консультировался, можно добавить емкость паралельно индуктивности, но в этом случае резко ухудшится добротность. Был бы премного благодарен если бы кто подсказал намоточные данные для катушки и емкость конденсаторам для частоты 455 КГц. С родной экспериментировать не хотельсь бы (слишком хрупкая вещь), а корпусов с подстроечным броневым сердечником я уже прикупил.

Zigzag

Я думаю ВЧ часть лучше не трогать. Лучше разобраться со схемой компаратора и подать сигнал с детектора на его другой вход (с инвертирующего на неинвертирующий или наоборот). Либо добавить инвертор сигнала на транзисторе с коэффициентом передачи 1. Кстати, Hitec-овский РСМ приемник состоит из 2 плат, которые между собой скреплены только пайкой. От вибраций пайки трескаются со временем. Желательно вклеить для жесткости между ними вставку. По моему опыту в приемнике без разрушения корпуса на 1 месте по вылету стоят кварцы, затем трескаются дорожки и SMD детальки. Хотя у друга в Slim приемнике от удара со 100м отвалился SMD стабилизатор напряжения размером меньше КТ315. Так что приемник для начинающего пилота это расходный мателиал, впрочем, как и весь самолет.

Revo

Привет!
был в магазине “Кварц” пару дней назад, кварц на 11.155 есть в корпусе КА (стеклянный) или 11.156 в корпусе МА (металлический).
Стоят они по 80р
Я планирую к ним ещё заехать до вск (на майские у них каникулы), если необходимость осталась, могу купить для Вас и отправить, например, обычной почтой.
Деньги можете потом прислать/передать - под Ваше чесное слово.
Александр

Сергеич

Ребяты, будьте осторожны с “кварцевскими” резонаторами!!! Они боятся вибрации от мотора. На планере, правда, работали.

6egemot

Ребяты, будьте осторожны с “кварцевскими” резонаторами!!! Они боятся вибрации от мотора. На планере, правда, работали.

не они боятся - я боюсь. ещё бы немного и дрова бы из пайпера были из-за него, если помнишь.

navigator

[quote=“Zigzag”]Либо добавить инвертор сигнала на транзисторе с коэффициентом передачи 1. Кстати, Hitec-овский РСМ приемник состоит из 2 плат, которые между собой скреплены только пайкой. От вибраций пайки трескаются со временем. Желательно вклеить для жесткости между ними вставку.
Вот и я так думаю. Попробую заменить катушку дисктиминатора, для начала, посмотрю как сигнал себя вести будет, а если не заработает, эмитерный повторитель думаю нам поможет.
Спасибо за совет!