Walkira 5G4 40MHz c профессиональным пультом

sov8181

Купил 5G4 и как то сразу незаладилось с ним. Через минуту работы верт начинает непредсказуемо дёргать машинками и крутится вокруг своей оси. По гарантии принёс поменяли приёмный модуль, не помогло. Забросил это дело. А тут вот занялся пультом и обнаружил, что дело то в пульте было. Вопрос, кто нибудь пробовал подцепить профессиональный пульт к этому верту, например, JR, Futaba или Hitec?

Andy08

Что там можно пробовать если это совершенно разные протоколы. Он дружить не будут.

sov8181

Andy08, хотелось бы поподробнее про разные протоколы узнать, какой у родного передатчика?

Andy08

Не могу подробней, лень.😃 Гугель вам в помощь.

sov8181

Если Взялись помогать нужно помогать, если нет то смысл трепаться попусту.

Andy08

Не нужно грубить, я вам ничего не должен и не обещал. Дал намек на направление движения, дальше вы уж постарайтесь сами немного напрячься.😉 Вот, для начала, прямо на этом же сайте www.rcdesign.ru/articles/radio Если вдруг у вас возникнет непреодолимое желание извиниться, я не возражаю.😉

sov8181

Анррей, извените, пожалуста, если Вас обидел, я просто сам по себе такой, если взялся помогать то помогаю до конца, чтобы был результат. Я неплохо разбираюсь в технике, но передатчики для меня в новинку. Посмотрел Вашу ссылку - общие вопросы и ни какой конкретики. Если Вы знаете чтото конкретное по данному передатчику и приёмнику, подскажите пожалуйста.

Andy08

Максим, на ваш вопрос никакой конкретики и не нужно. Из этих статей нужно просто вынести одну мысль, что приемники и передатчики разных производителей не дружат (за редким исключением, например мелколеты Блэйд от Хоризонт Хобби сделаны для дружбы со Спеткрумом). Диапазон в 40МГц уже прошедшая эпоха в моделизме. Каждый производитель придумывает свои стандарты кодирования и это, как правило, достаточно закрытая технология (правда перед китайцами трудно устоять). Каждый производитель нахваливает свое болото. Если вы реально хотите разобраться, то тут вам очень поможет гугль. Статей по этому поводу предостаточно и переписывать их сюда не имеет смысла.
Конкретно в вашем случае - Валкера это вполне самостоятельный производитель РУ моделей и тоже имеет свои технологии кодирования сигнала, которые ни с кем не дружат. Я думаю, что и более-менее приличный современный пульт от Валкеры, который можно бы было подружить с вашей моделью, вы не найдете. Как вариант ремонтировать и пользоваться существующим или брать другой, поновее, с новым приемником от похожей модели.

sov8181

Я бы с удовольствием купил другой приёмник и спокойно пользовал этот верт со своей JR PCM9XII с модулем Spektrum, но вся беда в том, что на этом вертолёте используется модуль 4 в 1 с рабочим напряжением 1s, а не как обычно на вертах такого класса 2s.

sov8181

Владимир, спасибо за ссылку, данную штуку уже давно задумал со своим Comanch от E-Sky зделать, но для walkira 5G4 эта темка не прокатит питалово 1s.

Vovets
sov8181:

питалово 1s

Там всё равно родной блок весь выкидывать, можно и питалово поменять на 2s. Ну или придётся миксер, гироскоп, регули под 1s искать. Я думаю, других вариантов Вы не найдёте.

sov8181

Владимир, в walkira 5G4 идёт модуль 4 в 1, вам не встречался модуль 3 в 1 на напряжение 1s?

Vovets
sov8181:

Владимир, в walkira 5G4 идёт модуль 4 в 1, вам не встречался модуль 3 в 1 на напряжение 1s?

Не, я уже года 2 как этим не занимаюсь, Walkera 5#4 (“стрекоза” из Пилотажа) БК стоит на полке.

sov8181

Принцип построения схемы такой же как и того парня по ссылке или другая конфигурация, если можешь скинь перечень: двигатели, регуляторы, микшер, гир.

vlad-007
sov8181:

Купил 5G4 и как то сразу незаладилось с ним. Через минуту работы верт начинает непредсказуемо дёргать машинками и крутится вокруг своей оси. По гарантии принёс поменяли приёмный модуль, не помогло. Забросил это дело. А тут вот занялся пультом и обнаружил, что дело то в пульте было. Вопрос, кто нибудь пробовал подцепить профессиональный пульт к этому верту, например, JR, Futaba или Hitec?

А регулировку гороскопа проверяли? Т.е. верт может крутиться в др. сторону?

sov8181

vlad-007, ели Вы внимательно читали, то не задавали бы таких вопросов. Я не прошу разобраться, что у меня с вертом, а спрашиваю о возможности подключения данного верта к другому пульту.

stendec

вроде не подходят к валкере другие пульты. У Валкеры PCM-кодировка сигнала, у каждой фирмы она своя. Вот РРМ-кодировка- почти все совмещается, но кварцы в каждом устройстве от их производителя (ест-но на одну частоту и канал). Вообще с валкерой не проверял, мне в Пилотаже говорили. Вы возьмите хороший пульт на 40 и кварц к нему того-же канала, что в приёмнике верта, вдруг срастётся? Можно ещё просто купить другой пульт, их часто продают в интернет-барахолках, грохнув вертолёт.

avito.ru/…/pult_ot_vertoleta_strekoza_lama_2091712… - такой?

в Самаре не нашёл, но можете спросить в ветках про полёты в Самаре, мож остался у кого

А как определили, что пульт того?

sov8181

standec, я когда этот пульт к компу пытался подключить, то осцилографом осцилограмму на выходе с тренесркого разъёма снимал и увидел что через какоето время если не трогать ручки то осцилограмма дёргаться сильно начинает, у всех исправных пультов такого никогда не наблюдалось, я неплохо разбираюсь в электронике. Опыты делал с кварцами разных производителей и разными передатчиками. Приёмник несущую видит, но не цепляется. По поводу того что там PCM не уверен я кажется пробовал этот пульт с приёмником PPM Hitec если мне не изменяет память кажется работало, но точно не помню давно это было.

stendec

Tак пульт такой, как по моей ссылке? мне про него говорили что РСМ.
У меня такой стоит рядом, могу проверить с РРМ 40МГц приёмником, но приёмник пока не рядом,
на неделе принесу.
Eсли с приёмником Hitec работал, то и вертолёт будет с хорошим пультом Hitec тоже скорее всего.
Конечно эта возня с кварцами уже вчерашний день, но у меня много такой аппаратуры ещё вполне
успешно работает и в авто, и в авиа. Главное, что почти всегда можно РРМ аппаратуру разных марок
состыковать (зная предмет), а 2.4 так не получится.

про вашу неисправность ясно, только сигнал с тренерского разъёма от кварца не зависит, его даже может не быть, кварц стоит в пульте в высокочастотной части “после” тренерского разъёма.

vlad-007
sov8181:

vlad-007, ели Вы внимательно читали, то не задавали бы таких вопросов. Я не прошу разобраться, что у меня с вертом, а спрашиваю о возможности подключения данного верта к другому пульту.

Pardon!