Покупка симулятора: с пультом или шнурком. Мнения.

36i6

Решил приобщиться к летно-вертолетной братии и, как советуют здесь многие, начать с покупки симулятора. Но вот четкого мнения: в какой комплектации (пульт или шнурок-переходник для реального) покупать сим, я так для себя и не уяснил. Как я понял, с одной стороны мы экономим на ресурсе дорогостоящего передатчика приобретая его эконом-вариант в комплекте с программой…, а с другой стороны привыкаем к аппаратуре на которой планируем впоследствии летать. Экономить в ущерб качеству не хочу, так что бюджет вполне приемлемый, но и покупать сразу топовые вещи не вижу смысла. Поможите чайнику советом…

Aleksey_Gorelikov

Возьми с пультом. И ресурс поэкономишь, и навыки приобретешь… Между тем как начать пробовать летать на симе - летать в реале - отрабатывать на симе немыслемые 3д фигуры проходит достаточно много времени. Многие на втором этапе останавливаются и радуются жизни. А насчет привычек - самое главное к чему надо привыкнуть это не путать ручки при полете от\на себя и в прямом\инверсном полете. У любых передатчиков два джойстика, и к этой привычке вы ну просто обязаны привыкнуть, независимо от передатчика. А вот тренироваться на том, на чем летаешь - со всякими кривыми и миксами - всеравно вряд ли получится. Ну не совпадают настройки и полет модели в симе с реальностью. Всегда что-то есть “не то”… Даже две одинаковые реальные модели собранные одним и тем же человеком летают поразному! Что уж про сим говорить. Да и симулятор не один, а как минимум стоящих внимания - 4, да еще и разные версии, аддоны и т.д… В разных симах - тоже все поразному. Не парьтесь о привычке к корпусу пульта!

SlyDS
Aleksey_Gorelikov:

Возьми с пультом.

А есть, например, AFPD с пультом или как???

ipdmitry

Но с другой стороны, все переключателе при использовании в симе пульта с которым летаешь на месте, это раз. В симе я могу наиграться с пультом с экспонентами, расходами, кривыми шага как угодна и в конце концов накрутив комфортные мне значения я совершенно спокойно с этими значениями буду на реальном вертолете летать, это из удобств. Неудобство одно, реально ушатываешь аппаратуру управления, так как при стандартном раскладе время реальных полетов со временем полетов симуляторов различаются в разы. В частности у меня на порядок. Я, правда, новичок, так что у других может быть соотношение меньше. Но с той интенсивностью что я мучаю аппаратуру в симе я по идее, если посмотреть наработку на отказ тех же потенциометров буду аппаратуру до отказа 7 лет ушатывать, что-то мне подсказывает что я за этот срок аппаратуру поменяю. Сейчас у меня Futaba 7C, налет по таймеру передатчика в общей сложности около 50-ти часов.

ipdmitry

Если хочется неприменно с пультом, то с ним продается только RealFlight www.realflight.com и выбора у тебя, получается, нет. Но как именно вертолетный симулятор по общественному мнению RealFlight не очень. По общему мнению вертолетные симуляторы это Reflex и Phoenix

choog

reflex + передатчик с выходом ppm от любой стоковой модели. как вариант.

а вобще я за ушатывание аппаратуры на которой летаешь 😃

konovs
ipdmitry:

Но как именно вертолетный симулятор по общественному мнению RealFlight не очень. По общему мнению вертолетные симуляторы это Reflex и Phoenix

Извините - это что за общественное мнение?? Лично Ваше? Я слышал наоборот, что Рефлекс не очень, а RF и Феникс реалистичнее, что совпадает и с мои собственными ощущениями. Одно констатировать можно однозначно - ни один СИМ не работает - как реальный вертолет летает.

ipdmitry
konovs:

Извините - это что за общественное мнение?? Лично Ваше? Я слышал наоборот, что Рефлекс не очень, а RF и Феникс реалистичнее, что совпадает и с мои собственными ощущениями. Одно констатировать можно однозначно - ни один СИМ не работает - как реальный вертолет летает.

Я пробовал RealFlight и AFPD, купил в результате Phoenix

konovs

Тогда и говорите, что это лично Ваше мнение, а непонятной общественности.

Scanic

Однозначно RF 4.5, во первых из-за футабовской аппы в комплекте под которою и заточена прога, во вторых обновления выходят каждый месяц, это говорит о том что люди работают над продуктом, а не просто сшибают бабки! физика поведение управление все на высоте, конечно с реалом ничего не сравнится, но здесь ближе всего. Из других симов пробовал феникс с JR аппой, первое над чем посмеялся это то как выглядят верты, похожи на плюшевых игрушек 😃 ну и управление конечно совсем не то что в RF, расходы странные как то все дёргано и резко, не понравилось короче!

36i6

а где у нас можно купить версию 4.5…?? или только в забугорных интернет-шопах…

Nevai

У RF пульт USB и он работает очень хорошо, его можно использовать и с другим симулятором.

Покупать можно RF4 и просто скачать бесплатно обновления до 4,5, мало того, все дополнительные 5 паков качаются тоже абсолютно бесплатно с оф. сайта. Здесь knifeedge.com/forums/downloads.php тьма тьмущая моделей созданных или отредактированных юзерами для RF.

8 days later
MEGAVOX

Летал на рефлексе с полетной аппой. До конца так и не получилось привязать ее нормально к симу, аппа дх6ай. Продал и купил РФ 4, обновил до 4.5 и летаю. Доволен аки слон 😃
Поэтому рекомендую! + можно в нете по сети летать.

3 months later
Инженер

Из своего опыта. Купил AeroFly Professional Deluxe с пультом. Учился на нем летать, отрабатывал навыки, игрался. Когда дело дошло до реальных полетов, подсоединил к ПК свой пульт (Sanwa) шнурком от FMS. Пару часов попривыкал к своему боевому пульту, поигрался с настройками, и в поле. По такой технологии теперь и действую: отрабатываю и играюсь с пультом от симулятора, затем час-два то же самое с боевым пультом, и в путь …
В общем я сторонник симулятора с пультом.