Ремонт 6 канального приемника РУ Hobby king v2 2.4Ghz : потеря дальности приема сигнала

Shurik-1960

Мне в конце мая на ДР друзья подарили паяльную станцию с феном и заодно принесли 2 больших сумки планшетников и телефонов. Так сказать чтоб учился ремонтировать… И вот дошли руки до своего,родного: у приемника потерялась дальность приема - уходил в соседнюю комнату и пипец,сервы не шавелются.
Погуглив,нашел причину- пробой микросхемы А7105 по статике из-за отсутствия диодов Шотке. На Алиэкспресе микрухи я не нашел,но нашел плату :
ru.aliexpress.com/item/…/32578658306.html
Вчера посылка пришла и сегодня перепаял : на фене 320 градусов ,чуть меньше среднего наддув,12-13 сек и микрушка отстает.После снятия микрушки с платы пиемника,все контакты облудил пояльником с флюсом,затем промыл спиртом и нанес флюс.Поставил микрушку с платы с али феном припаял ( качнул пинцетом,микрушка канулась -все на месте!).
Потом плату приемника промыл от флюса, феном чуток погрел,поставил на самоль,забиндил с Турнигой и поехал на поле проверять дальность - все работат в пределах видимости (был один,позже проверю с другом на максималку). Проблема решена,раньше приемник уже в 5 метрах не видел передатчик ( Мы с Primus - Игорем пущали Караван и долго не могли понять чой-то слоп странно управляется… вродене пили,но понятка пришла на 10-й раз забега с горки вниз). Всем удачи в востановлении приемников.😃
P.S. Чтобпо статике в дальнейшем не было пробоев -Диоды Шотке ставятся на плате на уже готовые пятачки (см от точки паяния антены)

,купить : ru.aliexpress.com/item/…/32459921550.html

Micromotor

Добрый день! У меня есть не рабочий приемник Hitec 35 Мгц. (Модель не известная) не могли бы помочь с ремонтом?

Проблемы: Работоспособности нету не какой,питания 3.7V 2000 mah.

С ув. Богдан!

Shurik-1960

Привет Богдан. Был в командировке в Харькове еще при социализме в далеком 1988 году на Харьковском заводе козловых кранов. Помню,когда к Харькову подъезжали-сплошные солнечные поля с подсолнухами. Наверное уже не сеют… Что с приемником? На 35 мгц у меня есть пульт от набора Пайпер , там приемник с регулем вместе,восстановил,правда наводки ловит какие-то постоянно.Пока не разобрался-частота засрана или проблема в приемнике.Я не крутой радиолюбитель, просто любитель покопаться,когда то имел осцилограф с генератороми БП но в далеком 90г…На плате у Вас ТАКИЕ сопли… припоя… вручную его пояли что-ли.
Сегодня сделал 2 попытки впаять микросхему питания U2( 2ммх2мм 36 шаров) в айфон 5S и оставил- в шлеме с 2-я линзами плохо видно ,хотел обе микрушки уделанные перереболить шарами-опять облом: китайский трафарет для ентой микрухи оказался бракованным. Еще месяц ожидания нового трафарета и микроскопа с али. Так что я учусь потихоньку,типа второе хобби для мозгов.Делаю бесплатно,но не все получается…

Micromotor

Привет! Поля засевают ))) (Работаю летом пчеловодом) и в курсе дела !
Теперь по приемнику, ЭТО ЗАВОДСКАЯ ПАЙКА !!! корпус утерян ! Я пользуюсь аппаратурой Graupner FM 214,MC16,MC19,MC22 и все на 35 мгц )))
Вот мой ник на схеме нет, forum.cxem.net/index.php?/profile/178589-осциллогр… (Не реклама )

Shrizt

Поля засевают. Был там проездом до конфликта… Красота неписаная…

Micromotor

Саша привет! Хотел узнать, каким пользуйся мультиметром ?!
Проверил стабилизатор на 3.3 вольта, возможно он накрылся в приемнике!
Осциллографы у меня простые: С1-55,С1-69,С1-83,С1-117.

Shurik-1960

Богдан,привет. Стабы-1-е с чего начинаю,когда полный нул, или микрухи питания.Птом питание на ножках микросхем .У приемышей если все ОК,то проблему надо начинать с хвоста- с антены до ножки микросхемы.Сейчас обменял отремонтированный Леново на 4С айфон,труп.Юзаю потихоньку. Начал видеться в компе.Пришел к пониманию,что надо купить микроском,склоняюсь к такому ru.aliexpress.com/item/…/32635897388.html . Запорол 2 микрухи питания айфона 5S из-за щлема (впендюрил линзу на х3.5 вместо родной х1.5 и смотрю теперь через 2 линзы Х3.5 ,глаза потом болят и долго востанавливаются.Мультиметр обычный китаезный. Для ремонта РУ ,регулей мне хватает.В планшетах и телефонах сейчас все проще-все разжевано в нете и на ютубе, тупо заказываешь микрухи ,шлейфы и аккуратно меняешь.Я поневоле стал заниматься ремонтом-пришлось отрабатывать подарок на ДР (станцию).Осталось 2 планшета и айфон и до осени ВСЕ- переедем в деревню.
с1-55 и с1-83 у меня были ,в 2006г после инсульта отдал Знакомому в радиоремонтную мастерскую в Москве вместе с чешским универсалом (БП,генератори.т.д.). И увлекся авиамоделизмом из потолочки (сын подарил Пайпер,который я разбил в первом полете за 10 сек, затем сын подарил пачку потолочки и дал ссылку на сайт rc-aviation.С пайпера все пошло на Цесну 150…) Сейчас под 30 летающих и плавающе-летающих. Последнее увлечение -слоперы.Адреналина больше прет.