Дальность приема сигнала у приемника AR6100

roytman

Хочу этот приемник поставить на Лого 400. Когда-то давно слышал что он принимает только на 100 метров, не далее, но щас сказали, что на километр спокойно можно с ним отпускать модель. Так как на самом деле? Не хочу обидеть никого, просто удостовериться хочется.

Maximus43

Глупый вопрос - вы хотите поставить на вертолет FPV?
Иначе какой смысл отпускать модель даже на 100 метров?

roytman

Микадо 400 достаточно большой вертолет, я конечно не очень-то и понимаю что такое при управлении вертом 100 метров, может я его уже и не увижу, но тем не менее хочется подстраховаться.

AlexN
roytman:

Когда-то давно слышал что он принимает только на 100 метров, не далее

Ерунда. У него другая потенциальная проблема, как и у любого одноголового: при определенных условиях (взаимное расположение антенн приемника и передатчика, наличие переотраженного сигнала, экранирование приемника) может терять сигнал. Так что дальность с ним вытянуть километровую - не проблема, проблема в том, чтобы стабильную связь на этой дальности обеспечить.
Вот какие-то типа тесты: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=670356
Касаются правда только металлических/углепластиковых моделей.

roytman

Ясно, спасибо за разъяснение, на первое время тогда поставлю 6100 а потом можно и 6200 поставить.

AlexSr

Стоит учитывать при размещении приёмника, что Микадовский пластик с карбоновым наполнителем (если не путаю). Так что он может быть - не “радиопрозрачен”.

Trusishka

Иногда даже на 70 метров перестает работать.
Я бы его ставил только на пенопластовые игрушки.
Приемник без сателлита, это не приемник.

roytman
AlexSr:

Стоит учитывать при размещении приёмника, что Микадовский пластик с карбоновым наполнителем (если не путаю). Так что он может быть - не “радиопрозрачен”.

А там площадка сверху рамы есть, так что самое оно. А может тогда поставить AR6250?

AlexN
Trusishka:

Иногда даже на 70 метров перестает работать…

Какие при этом условия? (Модель, передатчик…)

AlexSr
roytman:

А там площадка сверху рамы есть, так что самое оно. А может тогда поставить AR6250?

6250 нужен когда приёмник в замкнутом пространстве (внутри фюзеляжа).
Плюс полезная на первый взгляд “фишка” (файл сейв по 3-м каналам)

Preset failsafe on throttle, aileron, and elevator optimized for sailplane and F5D applications

на вертолёте может оказаться вредной (каналов кроме газа то 2-а, а не три, как надо).
Да и цена на него, такая же почти как и на 6200. Так что какой смысл?

P.S. Почитайте темку от Тимофея Гончарова про 400-го Лого. Может что полезное себе найдёте.

roytman

Ага, спасибо, щас почитаю.

Как и ожидалось у Тимофея AR6200, ну что же, будем заказывать)))

1 month later
kompas

У меня дальность на этом приёмнике была примерно 200м,а потом я потерял связь,был самолёт,так что ничего страшного.